Интернет

Цель Абромавичуса - за год поднять Украину в рейтинге Doing Business на 25 пунктов

Исторически подсчитали, что одна ступенька в рейтинге – это 600 млн долл. инвестиций - министр

Украина рассчитывает в течение 2015 года улучшить свои позиции в рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business) по версии Всемирного банка на 25 пунктов, сообщил в ходе брифинга в правительстве министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

«За год хотим улучшить позиции на 25 пунктов в рейтинге Doing Business, - сказал министр. – Исторически подсчитали, что одна ступенька в рейтинге – это 600 млн долл. инвестиций. Если нам удастся, сами можете посчитать, сколько инвестиций (удастся привлечь – УНИАН)».

Читайте такжеЗакон о дерегуляции бизнеса заработает в апреле – министр

Как сообщал УНИАН, в 2014 году Украина заняла 112-е место в рейтинге Doing Business, улучшив свои позиции на 25 пунктов. При этом эксперты Всемирного банка отмечали, что наша страна имеет большой потенциал. В числе формирующих его факторов эксперты называли наличие в Украине трети мирового чернозема, выгодное географическое положение, достаточно большой внутренний рынок, а также вполне развитую инфраструктуру и индустриальную базу. 

В марте 2014 года правительство Арсения Яценюка заявляло о планах войти в сотню лучших стран рейтинга Doing Business благодаря реформированию экономики и упрощению регуляторных процедур.

В январе 2015 года Яценюк отмечал, что Украина улучшила позиции в рейтинге Doing Business, заняв, по предварительным данным 2015 года, 96-е место. По его словам, Украина улучшила свои позиции в сфере регистрации прав собственности, по налогообложению, однако индикаторы по регистрации субъектов предпринимательской деятельности все еще отстают от европейских стран и стран Центральной Азии. Также улучшения необходимы в сфере получения разрешений на строительство.

подробнее )

Мессенджеры активно привлекают средства инвесторов

4Голосовать →После того, как в прошлом году Facebook приобрел мобильный мессенджер WhatsApp за сумму в 19 миллиардов долларов, инвесторы кинулись вкладывать деньги в подобные проекты. Сделка между Facebook и WhatsApp в 2014 году была на слуху у всех мировых СМИ и стала едва ли не крупнейшей за тот год. Отмечалось, что единственным инвестором мобильного мессенджера был фонд Sequoia Capital. В свое время американский фонд вложил в стартап WhatsApp 8 миллионов долларов, а получил в 50 раз больше! Оценив уровень успешности такого капиталовложения, другие инвесторы активно начали вкладывать средства в мессенджеры.  Так, за прошлый год мессенджеры со всего мира привлекли более 1,4 миллиардов долларов. Этот показатель в 4 раза больше, чем в 2013-ом. На волне популярности приложения создавались самые разнообразные – от анонимных чатов до общения между учителями и школьниками.  Самые крупные сделки:Snapchat – это сервис обмена фото, самоуничтожающихся через определенное время. В раунде D собрал более 485 миллионов долларов. Главным инвестором выступил Yahoo! А в этом году компания привлекла дополнительные 200 миллионов долларов от китайского гиганта Alibaba. TangoMe – это новое приложение для отправки сообщений, видео и голосовых-звонков. В прошлом году удалось привлечь 280 миллионов долларов. Вновь главными инвесторами выступили китайцы из Alibaba. На сегодня мессенджер используют около 250 миллионов пользователей. Slack – это чат для командной работы. В раунде D «поднял» 120 миллионов долларов. Стоит отметить, что примерно 72% сделок с мессенджерами состоялись в seed-раунде и А-раунде.  Около 36% сделок было заключено с Силиконовой Долиной. На втором месте Южная Калифорния – 13%. Наибольшие объемы инвестиций привлекли Kakao и WhatsApp. Правда, инвесторы не ограничиваются одним регионом, а вкладывают по всему миру. Так, например, видео-чат из Израиля Rounds получил 12 миллионов долларов от группы инвесторов во главе которых находится Sequoia Capital. Мессенджер от индийских разработчиков Hike привлек 65 миллионов долларов от Tiger Global Managment.  Самым активным инвестором выступил фонд США SV Angel. Он профинансировал 3 проекта MessageMe, который был выкуплен Yahoo!, а также Kik и Confide.  На втором и третьем месте по уровню активности расположились фонды The Social+Capital Partnership и Kleiner Perkins. Не «плетется в хвосте» и небезызвестный Google Ventures.  Отметим для сравнения, что в 2014-ом году объем инвестиций в финансовые проекты и технологии составил 6,8 миллиардов долларов.  31.03.2015Автор: Алина Веселова ( подробнее )

Украинские стартапы проинвестированы на 22 миллиона долларов

2Голосовать →В 2014-ом году на стартап-рынке Украины заключено, как минимум, 60 сделок. Участниками стали венчурные фонды, акселераторы и инкубаторы, а также украинские стартаперы. Такие данные разместила в соцсети Яника Мерило, глава ассоциации венчурного капитала UVCA.  Ее отчет не содержит ни одной инвестиции на сумму свыше 5 миллионов долларов. Лишь 7 сделок, сумма которых составила более 1 миллиона. И всего несколько сделок, которые были проведены ангельскими инвесторами. Мерило в качестве показательного примера приводит Эстонию. Здесь в прошлом году одни только ангелы совершили около 100 инвестиций на сумму 5,2 миллионов долларов.  Руководитель ассоциации подчеркнула, что Украина дебютирует в Европейском ежегодном отчете инвестиций. Именно для него и были подготовлены эти данные. Она отмечает, что EVCA работает над улучшением климата инвестиций в нашей стране, развитием рынка, а также защищает интересы инвесторов.  31.03.2015Автор: Алина Веселова ( подробнее )

Капитал из России пытаются выводить через Беларусь

Белорусская финансовая разведка фиксирует попытки вывода капитала из России через Беларусь в третьи страны.

Об этом заявил в воскресенье директор департамента финансового мониторинга комитета Госконтроля республики Вячеслав Реут, передает Прайм.

"Мы очень озабочены той ситуацией, которая происходит у наших соседей. Как только разразился финансовый кризис в Российской Федерации, то мы видим, как нечистоплотные граждане соседней страны пытаются через нашу банковскую систему выводить активы в третьи страны", - сказал он в эфире телеканала "Беларусь 1".

Читайте такжеРоссияне за год вывели из банков 1,3 триллиона рублейГлава департамента отметил, что ведомство уделяет большое внимание пресечению таких "схем незаконного движения". По его информации, недавно департамент пресек такую схему, было возбуждено порядка 15 уголовных дел, более 300 миллиардов белорусских рублей (около 20,5 миллионов долларов) "поставлены под санкции".

"Мы отслеживаем финансовые потоки и стараемся выявить именно те операции, которые являются подозрительными, которые могут свидетельствовать о совершении каких-то преступлений", - подчеркнул Реут. Он добавил, что в целом в департамент ежедневно поступает более 400 сообщений о подозрительных финансовых операциях.

Читайте такжеОтток капитала из России ускоряется – за месяц ушло $15 миллиардовТак, по его словам, департамент получил информацию о возможном прохождении через территорию республики денег, похищенных из бюджета "одной восточной страны". Глава департамента сообщил, что была проведена операция, в результате которой возбуждено четыре уголовных дела, на счетах заблокированы 3,5 млн долларов.

подробнее )

Интерактивная iPad-книга для детей о гаджетах от одесских разработчиков

Голосовать →Цифровое издательство из Одессы Gutenbergz выпустило новую интерактивную книжку для детей о гаджетах в украинской версии. Это приложение под названием Gadgetarium. Оно бесплатно и доступно для скачивания в App Store. Средства на разработку команда собирала в 2013 году на Kickstarter. В январе была выпущена англоязычная версия.  Интерактивная книга объемом 54 страницы рассказывает о наиболее значимых гаджетах в мировой истории, которые оказали существенное влияние на развитие общества. В список 23 гаджетов вошли предметы от колеса до Google Glass. В книжке представлены 3D-модели устройств, малыш может понаблюдать, как работает устройство, а также послушать историю каждого гаджета или почитать более развернутую версию. Кроме того, можно попробовать смешать различные устройства, чтобы создать собственное. Книгу планируют регулярно обновлять: в ближайшем будущем будет добавлена история 3D-принтера.  Появилась идея такого приложения у команды разработчиков, которые имеют своих детей. Им было интересно написать приложение, которое бы стимулировало дух инноваций в детях. Символом приложения выступает помощник и рассказчик мопс. Основатель издательства Владимир Усов рассказывает, что большая часть команды была увлечена описанием гаджетов, в то время как иллюстратор убеждал всех, что необходимо прорисовать мопса, поскольку сам является поклонником этих собачек. В итоге идея всем так понравилась, что теперь забавный пес является иконкой приложения Gadgetarium. Решено было сделать Gadgetarium бесплатным. Разработчики объясняют это тем, что минимальная цена в App Store – 1 доллар. В переводе на нынешний курс – это около 25 гривен. Для многих украинских семей – это немалые деньги.  В данный момент коллектив Gutenbergz разрабатывает новый проект – интерактивный детский журнал, выпуск которого запланирован на этот год. Данный проект будет коммерческим.  Отметим, что Gutenbergz занимается разработкой и издательством интерактивных книг для мобильных телефонов. Два года назад издательство стало финалистом грантового фонда GTF и выиграло грант на сумму 30 тысяч долларов.  30.03.2015Автор: Алина Веселова ( подробнее )

Twitter создал свой венчурный фонд

Голосовать →Компания Twitter стала публичной менее, чем полтора года назад и все еще растет и в прибыльность не вышла. Впрочем, это не мешает ей инвестировать деньги в другие стартапы и компании.  Так, фонд Twitter Ventures уже принял участие в раунде на $80 миллионов от компании Cyanogen. Последняя позиционирует себя, как «ведущая мобильная операционная система». Инвесторами раунда, помимо Twitter были Руперт Мердок (медиамагнат и владелец The Wall Street Journal) и Qualcomm.  Не удивительно, что Twitter обзавелся собственным венчурным фондом. В прошлом году на должность финансового директора был приглашен экс-банкир из Goldman Sachs Энтони Ното. Майк Гупта, его предшественник стал контролировать инвестиционную деятельность сервиса. Twitter создал свой венчурный отдел, как ранее это делали Intel и Google. Теперь это подразделение будет вкладывать деньги в перспективные стартапы.    Мотивы, по которым создаются венчурные фонды часто критикуют. Например, Google утверждает, что его активное венчурное подразделение создано для генерации дохода из свободной наличности корпорации, а вовсе не для поиска инновационных технологий. Кроме того, Google поглотил компанию, в которую его фонд инвестировал деньги. Речь идет о разработчике «умных» термостатов Nest. Тогда стоимость сделки была оценена в $3,2 миллиарда.  На данный момент неизвестно, какие суммы Twitter Ventures намеревается инвестировать в стартапы. По последним отчетам, у компании Twitter на счету примерно $2 миллиарда свободных денег. К сравнению, Google Ventures имеет активов почти на $2 миллиарда.  30.03.2015Автор: Алина Веселова ( подробнее )

Доходы россиян снижаются четвертый месяц подряд

В феврале 2015 года реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей с поправкой на инфляцию) сократились в годовом исчислении на 0,6%, отмечается в докладе Росстата о социально-экономическом положении в России.

Таким образом, реальные доходы россиян снижаются четвертый месяц подряд — в последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался в октябре 2014 года, передает РБК.

В январе 2015 года реальные располагаемые доходы россиян сократились в годовом исчислении на 1%, в декабре 2014 года — на 6,2%, в ноябре 2014 года — на 3,9%. В целом по итогам 2014 года доходы населения сократились на 0,8%, за январь—февраль 2015 года — на 0,7%.

Читайте такжеПадение экономики России из-за санкций и дешевой нефти может вдвое превысить официальные прогнозы

Средняя по России номинальная заработная плата в феврале 2015 г., по оценке Росстата, выросла до 30,62 тыс. руб., что на 5,2% больше, чем было в феврале 2014 года, и на 1% меньше, нежели в январе 2015 года.

При этом реальная начисленная зарплата, то есть покупательная способность зарплаты в связи с изменением цен на потребительские товары и услуги, упала в феврале 2015 года к февралю предыдущего года сразу на 9,9%, а к январю 2015 года — на 3,2%.

Суммарная задолженность по заработной плате на 1 марта 2015 года составила 2,875 млрд руб., что на 14,7% или 368 млн руб. больше, чем было месяцем ранее. При этом задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней составила лишь 98 млн руб., или 3,4% общего объема просроченной задолженности.

При этом задолженность по заработной плате из-за отсутствия собственных средств у организаций составила 2,777 млрд руб.

подробнее )

Доходы россиян снижаются четвертый месяц подряд

В феврале 2015 года реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей с поправкой на инфляцию) сократились в годовом исчислении на 0,6%, отмечается в докладе Росстата о социально-экономическом положении в России.

Таким образом, реальные доходы россиян снижаются четвертый месяц подряд — в последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался в октябре 2014 года, передает РБК.

В январе 2015 года реальные располагаемые доходы россиян сократились в годовом исчислении на 1%, в декабре 2014 года — на 6,2%, в ноябре 2014 года — на 3,9%. В целом по итогам 2014 года доходы населения сократились на 0,8%, за январь—февраль 2015 года — на 0,7%.

Читайте такжеПадение экономики России из-за санкций и дешевой нефти может вдвое превысить официальные прогнозы

Средняя по России номинальная заработная плата в феврале 2015 г., по оценке Росстата, выросла до 30,62 тыс. руб., что на 5,2% больше, чем было в феврале 2014 года, и на 1% меньше, нежели в январе 2015 года.

При этом реальная начисленная зарплата, то есть покупательная способность зарплаты в связи с изменением цен на потребительские товары и услуги, упала в феврале 2015 года к февралю предыдущего года сразу на 9,9%, а к январю 2015 года — на 3,2%.

Суммарная задолженность по заработной плате на 1 марта 2015 года составила 2,875 млрд руб., что на 14,7% или 368 млн руб. больше, чем было месяцем ранее. При этом задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней составила лишь 98 млн руб., или 3,4% общего объема просроченной задолженности.

При этом задолженность по заработной плате из-за отсутствия собственных средств у организаций составила 2,777 млрд руб.

подробнее )

Меркель: Греция не получит денег, пока не проведет реформы

Ранее Греция запросила пролонгацию программы финпомощи, которая истекла в феврале 2015 года, на шесть месяцев

Греция не получит деньги от кредиторов, пока в стране не будут проведены необходимые для этого реформы, заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам встречи с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом и представителями Еврокомиссии и Европейского центробанка в Брюсселе, передает Прайм.

В совместном коммюнике институтов ЕС по итогам встречи говорится, что конкретный список реформ Греция предоставит в ближайшие дни, а также отмечается "дух взаимного доверия" во время переговоров.

В свою очередь Меркель напомнила, что кредит Афинам будет предоставлен только после проведения условленных реформ. "Точкой отсчета является соглашение от 20 февраля. Мы не изменили ни йоты. Вы, возможно, слышали об этом раньше. Но за последние несколько недель почти ничего не изменилось", - заявила Меркель, которую цитирует агентство Рейтер.

Читайте такжеЕС не будет стремиться держать Грецию в еврозоне любой ценой - еврокомиссар

Ранее Греция запросила пролонгацию программы финпомощи, которая истекла в феврале 2015 года, на шесть месяцев. В феврале власти страны обязались провести дополнительные структурные реформы экономики и не принимать никаких решений в одностороннем порядке. Сообщалось, что Афины предоставили список реформ, которые они готовы провести в обмен на продление программы финансовой помощи.

Греческий премьер по итогам встречи выразил свой взгляд на решение долговой проблемы. "Совершенно ясно, что Греция не обязана имплементировать антикризисные меры. Греция представит свои собственные структурные реформы, которые она хочет реализовать", - заявил Ципрас.

подробнее )

Меркель: Греция не получит денег, пока не проведет реформы

Ранее Греция запросила пролонгацию программы финпомощи, которая истекла в феврале 2015 года, на шесть месяцев

Греция не получит деньги от кредиторов, пока в стране не будут проведены необходимые для этого реформы, заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам встречи с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом и представителями Еврокомиссии и Европейского центробанка в Брюсселе, передает Прайм.

В совместном коммюнике институтов ЕС по итогам встречи говорится, что конкретный список реформ Греция предоставит в ближайшие дни, а также отмечается "дух взаимного доверия" во время переговоров.

В свою очередь Меркель напомнила, что кредит Афинам будет предоставлен только после проведения условленных реформ. "Точкой отсчета является соглашение от 20 февраля. Мы не изменили ни йоты. Вы, возможно, слышали об этом раньше. Но за последние несколько недель почти ничего не изменилось", - заявила Меркель, которую цитирует агентство Рейтер.

Читайте такжеЕС не будет стремиться держать Грецию в еврозоне любой ценой - еврокомиссар

Ранее Греция запросила пролонгацию программы финпомощи, которая истекла в феврале 2015 года, на шесть месяцев. В феврале власти страны обязались провести дополнительные структурные реформы экономики и не принимать никаких решений в одностороннем порядке. Сообщалось, что Афины предоставили список реформ, которые они готовы провести в обмен на продление программы финансовой помощи.

Греческий премьер по итогам встречи выразил свой взгляд на решение долговой проблемы. "Совершенно ясно, что Греция не обязана имплементировать антикризисные меры. Греция представит свои собственные структурные реформы, которые она хочет реализовать", - заявил Ципрас.

подробнее )