Hi-Tech

NASA показало звезду, затмившую целую галактику

Орбитальная обсерватория "Хаббл" сфотографировал звезду TYC 3203-450-1, который по яркости превосходит галактике NGC 7250 в созвездии Ящерицы, состоящая из нескольких миллиардов звезд.

Яркости звезды, объясняется тем, что она находится в созвездии Lacerta (Ящерица), в несколько десятков световых лет от нашей планеты внутри Млечного Пути. То, что галактика NGC 7250 находится гораздо дальше от Земли, в 45 миллионов световых лет.

Эти звезды осложняют работу астрономов, поскольку ультра яркий свет загрязняет слабый свет все дальше и интересных объектов.

Ранее исследователи нашли самый благоприятный для жизни экзопланету.

подробнее )

Парализованный испытатель протестировал экзоскелет на выставке CeBIT-2017

0:40 / 4.29 Mb / просмотров видео: 13743

Ваш браузер не поддерживает формат видео. скачать видео,скопируйте ссылку, чтобы получить код Устройства, что позволяет ходить даже для людей с более серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата, показали на выставке в Ганновере. Смотрите видео, как страдающий от паралича человека ходить в экзоскелете. в одном из их центров, наша главная с начала года была запущена программа реабилитации для людей с ограниченными физическими возможностями, в рамках которой они научились ходить с помощью механики костюмы. И в августе 2016 года, он имеет Архангельска, который, будучи прикованным к инвалидной коляске около 10 лет, благодаря экзоскелету смог пройти вокруг алтаря на свадебной церемонии.

подробнее )

Инженеры испытали ракетный двигатель из пластика

МОСКВА, 2 мая — РИА новости. Инженеры из Mit в США испытали первый в мире ракетный двигатель-пластик, напечатанный на 3D-принтере.

Видео опубликовано на YouTube- канале MIT Rocket Team.

После запуска картера двигателя просто немного оплавился, что, как говорят специалисты, это хороший показатель.

подробнее )

Российские ученые разрабатывают экзоскелеты и роботов для помощи инвалидам

МОСКВА, 5 мая — РИА новости. Российские ученые создают технологии для реабилитации людей с ограниченными возможностями, в том числе экзоскелеты, нейроинтерфейсы и роботизированных средств, сообщил РИА новости руководитель проекта группы фонда перспективных исследований (ФПИ), Анатолий Ковтун Международный день борьбы за права инвалидов.

"Дорожная карта включает в себя несколько направлений: во-первых, это нейроинтерфейсы и нейропротезирование нового поколения, автоматизированные инструменты обеспечения медико-социальной реабилитации, в том числе: экзоскелеты, ортопедии и протезы биосенсорной функции", - сказал Ковтун.

Кроме того, по его словам, это исследования в области строительства связи людей с ограниченными возможностями, на основе данных биоинтерфейсов с обратной связью и ит. Они сопровождаются мероприятиями медико-социальной реабилитации: модель реального мира, биоинтерфейсы будущего, электростимуляции, виртуальные среды для реабилитации, и других, говорится в докладе.

Для организации работы по поддержке лиц с ограниченными возможностями в фонде стратегии построения перспективных исследований в интересах медико-социальной реабилитации инвалидов.

"Основная задача наших разработок в этом направлении — помочь инвалидам адаптироваться к окружающим условиям, "встроиться" в современном обществе. Именно для этого создаются новые технологии и устройства", - подчеркнула Ковтун.

Эти технологии включают в себя также системы "умный дом", которые позволяют людям с ограниченными возможностями управлять домом техники и выполнять другие действия посредством нейроинтерфейса, - добавил собеседник агентства.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для стимулирования исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность осуществляется в трех основных областях: химико-биологических и медицинских, физико-технической, информационной. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. В настоящее время фонд работает более чем над 50 проектами, для них созданы более 40 лабораторий в университетах, научно-исследовательских институтов и оборонных предприятий.

подробнее )