Hi-Tech

Роскосмос показал вид на черную дыру из окон подмосковных дач

Роскосмос опубликовал промо-видео, которые иллюстрируют восприятие феномена "черная дыра".

Существование черных дыр еще надежно не доказано, но ученые все больше склоняются к тому, что они существуют, передает РИА новости.

Как говорят физики-теоретики, часы рядом с черной дырой, должна показать, что время замедляется, и правила демонстрации растяжения пространства. Это означает, что черная дыра искажает вокруг себя геометрию пространства и времени. Вдали от черной дыры это искривление мало, так велико, что лучи света могут двигаться вокруг окружности. На данный момент, ученые есть около тысячи объектов во Вселенной, которые классифицируются как черные дыры. Все же, полагают ученые, существует десятки миллионов таких объектов. Очень большие черные дыры, по современным представлениям, образуют ядра большинства галактик.

“Наша планета находится на окраине галактики Млечный путь. И если бы мы располагались в центре? С точки зрения ученых и художников студии Роскосмос, в этом случае, мы увидели бы вот картина растяжение " пространства-времени“ окна наших пригородах, загородных домов“, - говорят авторы видео.

подробнее )

Apple запустил производство нового iPad Pro с "безрамочным" экраном

Тайваньские представители цепочки поставок отмечают увеличение заказов, связанных с новым поколением iPad с 10,5-дюймовым экраном.

По словам производителей, первоначальный объем выпуска устройств составляет около 500 000 в месяц, в июле, объемы составили 600 000. Он сообщил, что в этом году Apple планирует выпустить 5-6 млн iPad Pro.

Обзор 10,5-дюймовый iPad 12,9-дюймовый iPad Pro 2 и более доступного iPad ожидается в апреле этого года. Но Apple выпустила только новый iPad (2017), два других планшета пока ждут своего часа. По предварительным данным, анонс безрамочного iPad состоится в июне на WWDC 2017 года.

Флагманского устройства в линейке iPad Pro в этом году считается 10,5-дюймовая модель, которая должна получить экран без рамки и двойной камерой с разрешением 12 мегапикселей. Благодаря безрамочному дизайну планшета размер будет сопоставим с текущим 9,7-дюймовый iPad Pro. При этом толщина устройства увеличится в 6,1 до 7,5 мм, в качестве первого iPad Air.

Что касается представленного в начале года на 9,7-дюймовый iPad, ожидается, что поставки начнут расти в конце квартала и достигает максимума в третьем квартале. В июне и июле, по оценке представителей отрасли, будет доставлено более 4 миллионов устройств.

Как уже упоминалось выше, Apple в этом году может обновить модель iPad Pro с размером экрана 12,9 дюймов, но сроки выхода этого устройства, пока неизвестно.

подробнее )