Hi-Tech

Rambler&Co намерен запустить портал в украинском сегменте интернета

Интернет-компания Rambler&Co запускает портал украинский сегмент интернет - rambler.ua.

Rambler&Co запускает портал украинский сегмент интернет - rambler.ua, сообщила интернет-компания на своем веб-сайте.

"Мы были и остаемся службе вне политики, ориентированной на пользователей из разных стран. Во-первых, мы имеем канал связи, технологии, обеспечивающие удобство и оперативность взаимодействия наших пользователей", - говорится в пресс-релизе Rambler&Co.

По его словам, помимо чтения новостей из 25 крупнейших городов Украины, пользователи смогут завести почту @rambler.ua. "Каждый может сохранять и передавать заблокирован почтовый ящик другого сервиса и продолжать использовать старый адрес", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 15 мая ввел решение СНБО о санкциях против социальной сети "Вконтакте" и "Одноклассники", а также компании "Mail.ру", "Яндекс" и свои услуги. Доступ ко всем сервисам "Яндекса" и Mail.ru запрещен на три года.

По данным TNS KANTAR CMeter, доля rambler.ru в среднесуточном охват украинской интернет-аудитории на 17 мая составил около 2,1% по сравнению с 23,8% поиск по сайту yandex.ua и 21,6% - портала mail.ru.com.

Среди самых популярных украинских порталов ukr.net – 14,7%, i.ua – 5,1%, meta.ua – 1,9%.

подробнее )

Глобальная кибератака WannaCry: Путин и Microsoft нашли общего врага

Президент российской ФЕДЕРАЦИИ Владимир Путин считает, что спецслужбы США, источник вируса-вымогателя WannaCry, которая парализовала компьютеры в более чем 150 странах мира, в том числе системы государственных органов и учреждений.

“Что касается источника этих угроз, то, на мой взгляд, руководство Microsoft об этом прямо сказал. Говорит, что основным источником этого вируса являются спецслужбы Сша, России. Мне странно слышать в этих условиях, что-то другое“, - сказал Путин во время пресс-конференции по итогам своего визита в Китай.

По его словам, российские учреждения серьезно пострадали от кибератаки. “Для нас заметно никаких повреждений не было, чтобы наши институты, ни банки, ни системы здравоохранения, ни для других. Но в целом это вызывает беспокойство, нет ничего хорошего, это вызывает озабоченность“, - сказал он.

Ранее президент и главный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит выступил категорически против сбора данных уязвимостей операционных систем разведуправлениями и власти различных стран, в первую очередь, Агентство национальной безопасности (АНБ) США. Он связал распространение шантажист WannaCry с кражи данных на уязвимости для АНБ.

Обратите внимание, в последние дни, программа-вымогатель WannaCry заблокировал не менее 200 тысяч компьютеров в более чем 150 странах. WannaCry шифрует файлы пользователя, что их становится невозможно использовать. Чтобы разблокировать жертв требуют выкуп в размере от 200 до 600 долларов, который должен перевести на эти счета расчетов. Создатели вируса-вымогателя уже получили от своих жертв более $42 миллионов.

подробнее )

Компания Microsoft назвала масштабную кибератаку тревожным сигналом

12 мая, компьютеры по всему миру начали атаковать вирус-вымогатель WannaCrypt.

Вирус WannaCry, пострадавших из 150 стран, может нанести значительный урон из-за уязвимости в последней версии Microsoft Windows. Об этом написал в своем блоге, президент Microsoft Брэд Смит.

Отсутствие программного обеспечения в первый раз закреплен разведки сша.

"Мы уже видели, как данные об уязвимости системы, которые собраны в ЦРУ, появился на WikiLeaks. Сейчас украл у АНБ данных об уязвимости поразить пользователей по всему миру", - заявил Брэд Смит.

По словам президента Microsoft в сша власть должна не только определить слабые места программы, и сообщить разработчикам на недостатки. Это позволяет защитить пользователей от Microsoft по всему миру.

Кибератаки становятся все более и более сложные, нет никакого способа для пользователей, чтобы защитить свою информацию, за исключением обновления программного обеспечения, – заявил Брэд Смит.

Эксперты по компьютерной безопасности утверждают, что мир должен ждать очередной атаки хакеров. По прогнозам специалистов, следующий вирус, невозможно нейтрализовать.

подробнее )