Hi-Tech

ВКонтакте перезапустила музыкальный сервис

Вконтакте в первый раз в 10 лет, и была полностью обновлена музыка в разделе, на всех платформах. Теперь пользователи социальной сети могут создавать свои собственные плейлисты и делиться ими, а также слушать и добавлять к себе в музыкальную коллекцию из ваших друзей или сообщества. Списки воспроизведения вы можете отправить через личные сообщения, публиковать в группе или на странице.

Обратите внимание, что на Android потеряли способность сохранять треки в кэш для прослушивания в автономном режиме. Эта функция будет доступна по подписке в приложении Бум, что обойдется украинцам в $ 85 в месяц. Оформление подписки также отключит рекламу в аудиоразделе на всех платформах.

Расширить музыкальный кругозор поможет интеллектуальная система персональных рекомендаций, которая анализирует ранее прослушанные песни и подписку пользователя. В специальном блоке будут возвращены на творчество молодых музыкантов.

подробнее )

Карты Яндекса теперь будут платными

Навигация от "Яндекс" будет платным для бизнес-пользователей.

Карты Яндекс являются платными. Яндекс будет взимать с компаний, такси, служб электронной почты и других дел, использует в коммерческих целях Yandex.De карту. Тестирование нового формата начнется в этом году.

Коммерческие лицензии-новый способ монетизации геосервисов. Условия их использования разработают после тестирования. Модель будет аналогична той, которая действует в услуги Карты для бизнеса, позволяющий использовать картографических данных и технологий Яндекса в сторонних проектах: есть ограничения, и использование платное и функции настраиваются под клиента и его целей.

Де-факто Яндекс.Браузер уже требует плату для коммерческого использования, - говорит владелец одного из проектов в области курьерской доставки для e-commerce.

"Разработчики предупреждают: в случае превышения определенного месяца лимит запросов к серверу система начнет работать правильно. После того, как мы вышли около 1 тыс. запросов в месяц, и случилось. Тогда мы обратились в Яндекс, и они сказали нам, что использование в коммерческих целях стоит денег", - признает источник издания "Коммерсант".

Как отмечают специалисты, водители такси и перевозчиков много двигаются в город включен gps, что позволяет постоянно получать информацию о дорожной ситуации. Если они массово начинают переходить на услуги конкурентов, Яндекс может потерять большое количество данных о пробках.

"Риски очевидны, будут готовы платить не все, важно найти баланс между выходами бизнес-аудитории из-за ограничений, с одной стороны, и введен в эксплуатацию в пользу другого",— сказал директор департамента исследований и развития компании 2ГИС Павел Мочалкин.

подробнее )