Hi-Tech

Эксперты увидели связь между вирусом WannaCry и КНДР

Вирус WannaCry, которая охватила более 150 стран, может быть связан с Северной Кореи.

Специалисты по кибербезопасности заявили, что вирус WannaCry, которая охватила более 150 стран, может быть связан с Северной Кореи. В частности, в компании Symantec и "Лаборатория Касперского" отметили, что часть этого вируса, и тот же код, что и вредоносные программы, которые в 2014 году были использованы во время атаки на Sony.

В атаке, эксперты обвинили вторжения КНДР. "Это самый лучший ключ, что мы видели до сих пор, источник WannaCry. Но, возможно, что код был скопирован без любой другой прямой связи", – отметили в компании "Лаборатория Касперского". Symantec также отметили, что продолжают изучать вирус, для того, чтобы выявить более очевидные связи.

подробнее )

Секретный самолет США вернулся на Землю после двух лет в космосе

Американский суборбитальный многоразовый самолет-разведчик, X-37B Orbital Test Vehicle успешной посадки на мысе Канаверал в США после более чем 700 дней на орбите, сообщил военно-воздушные силы США.

The #X37B #OTV4 is the newest and most advanced re-entry spacecraft. Find out more about today's landing here: https://t.co/GUGgOMQiYg pic.twitter.com/HfHHVnWhYc— U. S. Air Force (@usairforce) 7 мая 2017 года,

“X-37B Orbital Test Vehicle - 4 ввс США вернулся с орбиты и благополучно приземлился в Космическом центре Кеннеди. Аппарат провел более 700 дней в космосе“, - говорится в Twitter-воздушных сил США.

Это был четвертый полет этого устройства, передает ТАСС. Секретный проект X-37B Orbital Test Vehicle Boeing начал под эгидой НАСА в 1999 году. На космической, X-37 предназначен для ремонта спутников на орбите. Тем не менее, в 2004 году программа осталась и передали в ведение ввс США.

Начиная с 2010 года, устройства выполняют испытания орбитальные полеты. По мнению экспертов, X-37 может быть использована для тестирования новых технологий, а также для доставки в космос разведывательных спутников. Потенциально, они могут быть установлены на оружие, но Пентагон заверил, что это не входит в его планы.

подробнее )