Hi-Tech

Ученые назвали причину гибели ледяного человека

Мумифицированное тело мужчины нашли туристы в швейцарских Альпах в 1991 году, сохранилось так хорошо, что ученые до сих пор исследуют, раскрывая все новые подробности жизни человека 5300 лет. С некоторой точностью восстанавливается и изображение смерти Эци. Многочисленные травмы, следы ран и ушибов по всему телу, сжал в руке камень наконечник стрелы, а также следы крови четырех человек могут указывать на специфичность смерти.

Важное уточнение этой картины представил Франк Рюли из университета Цюриха. Рюли с коллегами провели новое исследование останков Отци с помощью рентгеновских лучей и компьютерной томографии и дал новой реконструкции его смерти. Авторы показали, что не слишком глубоко проникшая стрелка пробила несколько кораблей, но не вызвало серьезных повреждений или кровотечения, способные привести к смерти. Для их оценки, Эци потерял только около 100 мл крови-это количество способно вызвать разве что легкую слабость, но не смерть.

Такие же выводы ученые сделали и другие травмы на теле человека, включая даже повреждения черепа, что многие считают смертельными. По мнению Рюли и его коллеги, Эци получил в случае падения на землю, без ударов дубинкой. На его голове оставалась достаточно толстая меховая шапка, которая, конечно, значительно уменьшить ущерб. Устал и ранен, Эци просто замерз в горах, заключить швейцарские антропологи.

Ранее, ученые воссоздали голос ледяного человека Отци.

подробнее )

В Киеве пройдет первый фестиваль беспилотников

29 апреля, в Киеве на стадионе Старт (ул Шелуденко 26-28/4) состоится первый Фестиваль беспилотных летательных аппаратов. По словам организаторов, на мероприятии будут представлены производители и дроны владелец-любителей.

В программе фестиваля для всех желающих познакомиться с возможностями методов и оборудования беспилотные летательные аппараты, а также станут свидетелями показательных полетов и соревнований. Победители будут награждены призами, это будет розыгрыш среди зрителей. Кроме того, он сообщил, что во время будут работать фудкорты.

Вход на мероприятие свободный, но для участников (владельцев беспилотных летательных аппаратов) требуется предварительная регистрация.

подробнее )