Hi-Tech

В России разработали собственную вертолетную систему навигации

МОСКВА, 20 апреля — РИА новости. "Росэлектроника" разработала новейшие допплеровский измеритель скорости и сноса (ДИСС) для вертолетов, которая в перспективе заменит используемые в России зарубежные аналоги, сообщает в четверг пресс-служба холдинга.

"В рамках импортозамещения критически важных элементов авионики специалисты рыбинского КБ "Луч" создало небольшой вертолет допплеровский измеритель скорости и сноса, в сочетании с высотомером. Прибор предназначен для измерения скорости, высоты и наклонной дальности воздушного судна в полете и при зависании вертолета на поле", — говорится в сообщении.

Отметил, что последний КЛАСС может быть установлен на любой тип вертолетов гражданских. В этот момент, ее прототипы, и продукт достиг стадии сертификации.

"Новый отечественный ДИСС автоматически определяет дальность до подстилающей поверхности и тип земли, воды, леса, что позволило полностью устранить и в некоторых ситуациях, "человеческий фактор" и вероятность некоторых ошибок пилотирования", — пояснили в пресс-службе.

"Сегодня рынок гражданских ДИССов, и многие другие элементы бортового оборудования практически полностью занят зарубежными производителями. Это означает зависимость от поставщиков импортного оборудования, расходных материалов, услуг и серьезное влияние на цены на продукцию, операционных затрат. Военный вертолет техники, таких проблем нет, пришло время ответить на эти вопросы гражданского округа", - подчеркнул заместитель генерального директора "Росэлектроники" Арсений Брыкин, цитирует пресс-служба.

подробнее )

В Патагонии нашли яйца с эмбрионами динозавров

В Патагонии нашли хорошо сохранившиеся яйца с эмбрионами динозавров. Как пишет l'Express, в результате предварительных исследований яйца, может быть, 70 миллионов лет назад.

Яйца обнаружил пастух в местности Аука Магуэво - достаточно известно среди палеонтологов. Ранее там уже находили яйца в большом количестве. Некоторые из этих находок (в основном мелового периода) дали детальное представление о внешнем виде новорожденных завроподов.

Что касается последней находки, ученые уже удалось сделать анализ эмбриональной кожи и зубов динозавров.В последний раз так хорошо сохранились яйца были обнаружены в 1997 году.

Напомним, что недавно ученые обнаружили новый тип дизавров, около 9 метров длиной и 2 метров роста.

подробнее )