Hi-Tech

СМИ: в России разработали новую операционную систему для работы с гостайной

МОСКВА, 17 апр — РИА новости. Национальный центр информатизации разработала операционную систему для работы с информацией, составляющей государственную тайну, пишет газета "Известия" со ссылкой на nic.

"Система "Оси" на базе Linux, вы можете использовать в центрах обработки данных (ЦОД), на серверах и клиентских рабочих станциях", — говорится в статье.

Как пишет издание, запрос на активацию операционной системы в реестре внутреннего программного обеспечения была зарегистрирована 11 апреля. Теперь "Ось" проходит экспертизу в минкомсвязи.

Отличительной особенностью новой системы является возможность ее интеграции с программным обеспечением сторонних производителей, в частности для MS Windows.

"Клиенты семьи "Оси" — во-первых, федеральное правительство и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные предприятия и компании с государственным участием", — говорится в nic.

Сейчас в России уже существуют операционные системы для работы с гостайной ("Рассвет" и "Рассвет"), но они были предназначены для целей Обороны.

подробнее )

Виртуальная реальность и музыка: Facebook объявил о запуске новых программ

В рамках конференции для разработчиков F8, компания Facebook объявила о своем намерении интегрироваться в социальные сети, музыкальные стриминговые сервисы Spotify и Apple Music. В короткий промежуток времени, пользователи смогут обмениваться музыкой через личные сообщения и воспроизводить музыку прямо в Facebook.

О дате запуска нового сервиса не сообщается. Известно лишь, что в первую очередь аудитория Facebook будет иметь доступ к каталога Spotify. Интеграция с Apple Music произойдет позже.

Кроме того, Facebook объявила о запуске бета-версии Spaces — новая платформа для владельцев шлемов виртуальной реальности Oculus Rift. В этой версии вы можете смотреть видео в 360 градусов, рисовать, общаться и играть с друзьями. Похже Spaces будут доступны пользователям других VR-технологий.

Раньше, человек показал убийство с помощью сервиса Facebook Live.

подробнее )

Alphabet представила часы для сбора медицинских данных Study Watch

Компания Verily холдинга Alphabet, ранее Life Sciences, объявила о смарт-часы Study Часы.

Модель не поступит в продажу, но она будет наслаждаться центров медицины и исследований. Study Watch облегчают поиск. Устройство используется для выявления тенденций к болезни Паркинсона. Verily Study Watch позиционируется как «устройство для поиска», предназначенное для «неактивного получить данные о состоянии здоровья для медицинских исследований.

Многие портативные устройства сохраняют данные о здоровье с помощью простых датчиков частоты сердечных сокращений, но часы Verily призваны стать реальный медицинский прибор. В блоге компании сообщается, что устройство может следовать «релевантные сигналы для исследований, связанных с сердечно-сосудистых заболеваний, нарушения движения и в других областях». Для этого, Изучение Часы используют электрокардиографию (ЭКГ) и данные измерения электродермальной активности и инерции движения.

Функция измерения ЭКГ является серьезным дополнением по сравнению с смарт-часов. По публикации MIT Technology Review, смарт-часы используют двухточечную ЭКГ. Одна точка контакта сами смарт-часы на запястье, вторая точка создается, когда пользователь прикасается к другой руке металлической рамкой часы.

Study Часы отправляют данные в облачной инфраструктуры Verily, предназначен для анализа данных. Кажется, что изучать Часы будут Verily, в будущем, аппаратной платформы. Компания объявила о своем намерении провести несколько исследований, в сотрудничестве с партнерами с помощью Study Часы.

Из-за необходимости длительного мониторинга показателей здоровья продолжительностью смарт-часы-это очень важный показатель. Компания сообщила, что Study Watch могут работать до недели без подзарядки.

Экран с функцией Always On Display, вероятно, основан на технологии E ink. Смарт-часы получили достаточный объем памяти для хранения данных, собранных в течение нескольких недель, без необходимости частой синхронизации с облачными сервисами.

Функции пользователей смарт-часов, не так много. Они показывают дату и время, и это все. Но функциональность можно расширить с помощью обновления прошивки «по воздуху». Так что интерфейс может в будущем измениться. По цене Study Часы не сказал ни слова, потому что камера не для продажи, а для проведения различных исследований Verily.

Хранения данных от посторонних глаз на эти часы, вы можете с помощью системы шифрования данных. Устройство имеет несколько датчиков для измерения различных показателей. Например, они дают возможность узнать деятельность сердечно-сосудистой системы, инерция движения пациента и так далее.

подробнее )

Apple планирует обновить iPhone к 10-летию смартфона, сообщает Bloomberg

МОСКВА, 18 апреля — РИА новости/Прайм. Американская компания Apple планирует обновить свои смартфоны десятилетие со дня выхода первого iPhone, пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией.

"Apple собирается выпустить iPhone три в конце этой осени, в том числе существующие версии двух моделей iPhone и новая супер современная модель", — сообщили источники.

Они также отметили, что для модернизации смартфона Apple тестирует новый тип изогнутый экран из стекла и материалов из нержавеющей стали, а также более продвинутые камеры.

Для модели premium Apple тестирует экран, который покрывает почти всю переднюю часть устройства. В этой модели, компания планирует использовать OLED-экраны. Источники также сказали, что Apple стремится уменьшить размер вашего смартфона благодаря интеграции центральной кнопки "Home" в сам экран с помощью программного обеспечения, как это сделано в смартфоне Samsung S8.

Ранее газета The Wall Street Journal, ссылаясь на неназванные источники сообщили, что Apple планирует приобрести изогнутые экраны для новой модели iPhone от своего конкурента, южнокорейского производителя Samsung. В свою очередь, Samsung представил новые смартфоны Galaxy S8 и Galaxy S8 в конце марта. Новые модели полностью безрамочную конструкцию, формируя гладкую поверхность без кнопок и острых углов.

Американская компания Apple была основана в 1976 году Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн. Штаб-квартира компании находится в Купертино, штат Калифорния. Apple занимается производством персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, "умных часов" и программного обеспечения.

подробнее )