Hi-Tech

Выяснены причины появления водяных гейзеров на спутнике Сатурна

Американские ученые предложили возможное объяснение появления водяных гейзеров на Энцеладе спутник Сатурна с под океаном. Доклад был представлен на 48-й Конференции по луне и планетным наукам (Техас, США). Кратко о работе ученых сообщает Lenta.ru.

Эксперты предположили, что менее 100 миллионов лет Энцелад в регионе южного полюса, напротив небесного тела. Это привело к появлению многочисленных трещин на ледяной поверхности спутника, которая началась течь воды.

Столкновения ударил 20-километровую толщину льда. Через час после этого трещина может замерзнуть на глубине около 10 сантиметров. Столкновение не обязательно должно происходить в регионе южного полюса, но со временем, точки воздействия двинул к ним. В своих выводах, ученые, смоделировав древней катастрофы.

Альтернативные гипотезы, объясняющие наличие гейзеров на Энцеладе, - приливное отопление луны (в результате ее гравитационного взаимодействия "Сатурн") и внутренних источников радиации.

Энцелад - шестой по размеру спутник Сатурна. Вокруг луны обращается за 32,9 часа. Радиус энцелада приблизительно равно 250 км, а масса-в 200 тысяч раз меньше, чем на Земле. Внутри небесного тела является подледный океан, горячие источники. Энцелад, с Европы, спутника Юпитера, и Марта, считается одним из самых перспективных с точки зрения обнаружения внеземной жизни небесного тела Солнечной системы.

Ранее "Кассини" сфотографировали спутник Сатурна Дафну.

подробнее )

Guess выпустят смарт-часы в классическом стиле

Об этом стало известно, согласно данным, опубликованных компанией на официальном сайте.

Известная в мире марка Guess выпустила новые "умные" часы Connect, которые внешне выглядят как традиционные хронометры. Новый дизайн Guess работает на основе платформы Snapdragon Wear 2100 разработки Qualcomm. Продукт включает в себя блок датчиков, который позволяет реализовать функции фитнес-трекера.

Поддержка беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi. Данные на размер и расширение экрана, к сожалению, не произошло. Однако известно, что часы работают благодаря операционной системе Android Wear 2.0. Одним из нововведений является возможность выбрать приложения и загружать их непосредственно на часы из магазина Google Play Store.

Если смарт-секундомер поддерживает сотовую связь, пользователю даже не нужно подключать гаджет к смартфону. Smart часы Guess, есть для мужчин и для женщин. Цены компании пообещал позвонить позже. Напомним, что в прошлом году по всему миру было реализовано 21,1 млн. смарт-часов различных. Это всего лишь 1% больше по отношению к 2015 году, когда объем продаж составил 20,8 млн. единиц.

подробнее )