Hi-Tech

Ученые нашли возможное объяснение аномального бесплодия у женщин

Исследователи из медицинского колледжа Бэйлора обнаружили возможную причину ранее необъясненного бесплодия женщин. По их мнению, патология возникает из-за генетической мутации. Статья ученых опубликована в журнале научные доклады, отчеты о ее Lenta.ru.

По мнению экспертов, врачи не знают, какие факторы становятся причиной бесплодия в 10-15% случаев. Тем не менее, ученые обнаружили, что изменения в ДНК, которые приводят к потере функций генов семейства NLRP, способствуют неправильному развитию плаценты, гибели эмбриона до стадии имплантации, или появление в семье ребенка с отклонениями в развитии. Эти мутации, по мнению исследователей, может быть причиной бесплодия неясного генеза.

Для подтверждения эффекта инактивации NLRP2 и NLRP7 генов в репродуктивную способность женщин, ученые использовали мышиную модель. Хотя грызуны являются носителями только первый ген, эксперты предположили, что его роль аналогична NLRP7.

Генетически модифицированных мышей, у которых активность соответствующих ДНК были заблокированы, выглядел хорошо. Однако, женщины, как выяснилось, не могла забеременеть и дал потомство с ограниченными возможностями. Одна и та же мутация в мужчинах, никакого эффекта не дали.

Напомним, в конце прошлого года, Китай провел первые генетические эксперименты на людях.

подробнее )