Hi-Tech

Сенсационное открытие изменило представления ученых о Марсе

Марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете озерных отложений, анализ которых ставит под сомнение предположение о существовании жидкой воды в древности, говорит НАСА.

Большое количество ранее доказательств указывает на то, что в древности на Марсе было много воды. Солнце, состоящее из трех раз меньше тепла, чем сейчас. Для удержания жидкости на поверхности был необходим мощный парниковый эффект. По мнению ученых, может создать густая атмосфера, насыщенная углекислым газом.

Эта гипотеза считается лидером, пока Curiosity не обнаружил в кратере Гейл, депозиты озера, возраст которых оценивается в 3,5 млрд. лет. Анализ показал, что они не имеют карбонатов. Он сказал, что атмосфера была очень бедной в углекислый газ и не может создать парниковый эффект.

Возник парадокс. С одной стороны, на Красной планете имеются следы старых бассейнов, другой, теперь ученые пытаются смоделировать атмосферу, при которой на Марсе вода, оставаясь жидкостью. В НАСА, чтобы попытаться договориться, что вы создали ранее модели климата с новыми данными.

“Некоторые думают, что найти озеро было замерзшее, - объясняет климатолог Роберт Хаберле в научно-исследовательском центре Ames. – Если лед был тонкий, в этом случае, это может быть накопление этих отложений на дне“.

Это объяснило бы отсутствие карбонатов в осадок. Но проблема в том, что доказательство существования льда не нашли. В районе кратера Гейл не из глубоких щелей и трещин, которые указывал. Найти решения, которые “собрались“, противоречивой информации, пока не удалось.

Напомним, ранее NASA показало снимок самого холодного места на Марсе.

подробнее )

Ученым удалось разгадать одну из главных загадок Вселенной

Физики Европейского центра ядерных исследований удалось установить главное различие между материей и антиматерией. Открытие может объяснить, почему во Вселенной практически нет антиматерии, сообщает издание Новое Время.

Среди ученых предположить, что после Большого взрыва, материя и антиматерия во Вселенной существовали в равных количествах. Сегодня, однако, Вселенная наполнена материей. Возникает вопрос: куда делась антиматерия, и почему эти два вещества не уничтожить друг друга?

Результаты экспериментов на Большом адронном коллайдере (lhc) смогли дать ответ на эти вопросы. Оказалось, что материя и антиматерия существуют различные законы физики.

Международная группа ученых во главе с итальянским физиком Никола Neri Миланского университета, проанализировали данные, собранные детектором, при использовании Большого адронного коллайдера до 2015 года. Оказалось, что процесс распада тяжелых частиц материи отличается. Хотя разница кажется незначительной, но именно она сохранят Вселенной смерти.

Ученые заметили аномалии в распадах так называемых лямбда-барионов - тяжелые частицы, состоящие из двух кварков, легких и тяжелых кварка. Оказалось, что эти частицы иногда разделен на четыре части - три-пи-мезоны и протон, а иногда и на два каоны, пи-мезон и протон.

Роботы будут охотиться на хорьков от адронного коллайдера

По идее, примерно такой же характер распада должна наблюдаться и античастиц, это анти-лямбда-барионов. Однако, данные наблюдений показывают, что статистика распадов античастиц не соответствует, в среднем, от 10 до 20%.

Согласно Neri зарегистрировано более 6 тысяч Распадов барионов из этих сценариев, и уровень доверия порядка 3,3 sigma (единицы стандартного отклонения). В физике элементарных частиц “открытие“ - те наблюдения, в которых уровень достоверности наблюдений достигает 5 сигма. Однако, полученный результат-это серьезный намек на то, что антиматерии во Вселенной, существуют и другие законы физики, чем обычная материя.

Очереди - анализа, наблюдения, эксперименты на Большом адронном коллайдере (lhc) в течение 2016 года. Если ученые подтверждают имеющиеся данные, и вероятность очень высока, то можно будет говорить об одном из величайших открытий в истории науки.

Ученым придется пересмотреть Стандартную модель Вселенной и изменить представления о свойствах материи и антиматерии.

Ранее сообщалось, что в Сети появилось видео о Вселенной:

подробнее )