Hi-Tech

Китай установил в Антарктиде мощный телескоп для изучения экзопланет

Обзорный антарктический астрономический телескоп (BSST) уже зафиксировал положение звезд в созвездии Тукан южного полушария неба.

На китайской научной станции "Чжуншань", расположенной в Антарктиде, был установлен мощный обзорный телескоп для изучения экзопланет, передает РИА Новости со ссылкой на агентство China News Service.

Об этом агентству сообщил источник в Нанкинском институте астрономической оптики и технологий (NIAOT). Телескоп начал работу 6 апреля.

Читайте такжеМиссия NASA нашла восемь потенциально опасных для Земли объектов

Сообщается, что обзорный антарктический астрономический телескоп (BSST) уже зафиксировал положение звезд в созвездии Тукан южного полушария неба. Задачей телескопа является обнаружение и изучение возможных обитаемых планет в этой части полушария неба.

К настоящему моменту у Китая в Антарктиде есть четыре научные станции: "Чанчэн", "Чжуншань", "Кунлунь" и "Тайшань". Последняя была открыта в 2014 году, на ее строительство ушло всего 45 дней. Первая научная экспедиция была отправлена из КНР на ледовый континент в 1984 году.

подробнее )

Ученые с помощью 3D-принтера нарисовали вместо Рембрандта его "новую" картину (видео)

Ученые представили портрет, нарисованный с помощью 3D-принтера, который получил название "Следующий Рембрандт". 

Портрет является результатом 18-месячной работы по созданию новой картины великого художника.

Как сообщает The Guardian, портрет был "написан" совместными усилиями ученых, разработчиков,  инженеров и исследователей искусства из Microsoft, Дельфтского технического университета, Королевской галереи Маурицхейс и дома-музея Рембрандта, пишет ZN.UA.

Портрет состоит из 148 миллионов пикселей и базируется на 168263 фрагментах работ Рембрандта. Созданная программа проанализировала работы художника и определила наиболее характерные для него геометрию, композицию и материалы. Кроме того, алгоритм выделил типичные для работ Рембрандта черты лица.

Читайте такжеAudi напечатала спорткар на 3D-принтере

Вместе с тем, как отмечает руководитель проекта Баз Корстен, у них не было намерения создать нового Рембрандта, "мы пытаемся создать что-то новое, основываясь на его работах. Только Рембрандт может создать Рембрандта". 

подробнее )

В ФБР рассказали, как взломали iPhone стрелка из Сан-Бернардино

Метод, с помощью которого Федеральное бюро расследований (ФБР) взломало iPhone 5?C террориста Сайеда Фарука, не работает для более новых моделей смартфона от Apple - iPhone 5S, 6, 6 Plus, 6S, 6S Plus и SE. 

Об этом сообщает The Verge со ссылкой на заявление директора ФБР Джеймса Коми, передает "Газета.Ru".

Коми рассказал, что для взлома смартфона террориста из Сан-Бернардино бюро приобрело «специальное устройство» у третьих лиц. Он не стал распространяться о способах взлома девайса, однако отметил, что более современные смартфоны с помощью данного оборудования ФБР взломать не может.

Читайте такжеВласти США хотят получить доступ к данным пользователей WhatsApp - СМИ

«Оно не работает с iPhone 6s, не работает с iPhone 5s. Таким образом, у нас есть устройство, способное обеспечить доступ только к узкой прослойке моделей смартфонов», - заявил Коми.

Также глава ФБР не стал комментировать запросы Apple, которая желает узнать методы взлома. По его словам, стоит ФБР раскрыть эти данные, как Apple исправит эту уязвимость, а бюро потеряет преимущество. Однако Коми также отметил, что ФБР, возможно, остановится в своих попытках взлома смартфонов на данном этапе.

Ранее сообщалось, что ФБР поможет прокуратуре Арканзаса взломать еще несколько iPhone.

подробнее )

В Украине разоблачили мощную бот-сеть Mumblehard, управляемую из РФ – киберполиция

Хакеры получили доступ к более 4000 серверов различных компаний в 63 странах мира.

В течение длительного времени в Украине функционировал сервер, который руководил масштабной сетью для рассылки спама. Бот-сеть была сформирована из взломанных серверов целого ряда частных украинских и зарубежных компаний, зараженных вредоносной программой Linux/Mumblehard. Об этом сообщает пресс-служба Департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

Количество таких серверов варьировалось в разные промежутки времени и, по состоянию на март 2016 года, находясь в 63 странах мира, составляло около 4000, 33 из которых - украинские.

Злоумышленники могли удаленно выполнять команды на зараженных серверах, получать несанкционированный доступ к обрабатываемой ими информации и несанкционированно использовать их вычислительные ресурсы.

Читайте такжеДо Украины докатилась волна Facebook-вируса

Все это, включительно с массовым распространением сообщений электросвязи без предварительного согласия адресатов, приводило к утечке информации. Кроме того, наносило материальные и репутационные убытки, поскольку IP-адреса зараженных серверов попадали в различные черные списки.

"Сервер управления бот-сетью Mumblehard, администрированный российскими спамерами, был обнаружен в южных регионах нашей страны", - сообщают в киберполиции.

Сейчас приняты меры по ликвидации киберугрозы и розыску причастных к преступлению.

подробнее )