Hi-Tech

До Украины докатилась волна Facebook-вируса

До Украины докатилась волна Facebook-вируса, который последние 2 дня активно распространялся в Западной Европе и США.

Как пишет Watcher.com.ua, процесс заражения выглядит так: пользователь получает сообщение о том, что кто-то из его друзей сделал пост и тегнул его. В самом посте размещено якобы видео с фотографией человека, который вас тегнул, когда вы щелкаете на видео – попадаете на сайт, где к вашему браузеру устанавливается расширение (нам известные пока факты заражения пользователей с браузером Chrome, но другие браузеры тоже могут быть уязвимы).

Читайте такжеВ Facebook Messenger найдена скрытая игра в баскетбол

"Если вы щелкнули на видео, а оно может попасть к вам как через пост друга, так и через личное сообщение, и пользуетесь браузером Chrome – очень высокая вероятность, что вы уже начали рассылать сообщения вашим друзьям с этим вирусом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что затем нужно открыть список установленных в браузере расширений (chrome://extensions) и удалить те, которые вы не устанавливали самостоятельно, или вызывают у вас подозрение. Например, April First Prank Toolkit.

Далее необходимо удалить все посты, где вы тегнули ваших друзей и личные сообщения.

подробнее )

Миссия NASA нашла восемь потенциально опасных для Земли объектов

NASA подвело итоги двух лет работы миссии NEOWISE, предназначенной для изучения околоземных объектов (комет и астероидов), которые из-за гравитационного влияния других планет Солнечной системы направились к орбите Земли. 

За 2015 год с помощью инфракрасного телескопа миссии удалось обнаружить 8 потенциально опасных для Земли объектов, передает ZN.UA. За два года работы (с декабря 2013 года) NEOWISE изучила 439 околоземных объектов, 72 из которых были обнаружены впервые.

Читайте также500 тысяч звезд: Hubble сделал снимок центра Млечного Пути (фото)

Восемь объектов были отнесены к потенциально опасным для нашей планеты на основании их размера и того, насколько близко к орбите Земли они приблизились. За последний год с помощью инфракрасного телескопа были собраны более 5 млн околоземных объектов.

По словам главного исследователя миссии, "NEOWISE обнаруживает крупные и темные объекты в околоземном пространстве, дополняя нашу сеть наземных телескопов, работающих в видимой области длин волн. В среднем эти объекты в поперечнике достигают сотни метров". Телескоп WISE был запущен в 2009 году, в 2011 он завершил свою изначальную миссию. В 2013 году он был переименован в NEOWISE и приступил к изучению околоземных объектов и идентификации потенциально опасных из них.

подробнее )

Астрофизики: Земля подвергалась "бомбардировке" радиоактивными изотопами после взрывов нескольких сверхновых

Астрофизики из Австралии, Австрии, Японии, Германии, Израиля и США обнаружили, что в недавнем прошлом Земля подверглась "бомбардировке" радиоактивными изотопами после взрывов нескольких близко расположенных от планеты сверхновых звезд. 

Исследование опубликовано в двух статьях в журнале Nature, передает Лента.ру.

Ученые обнаружили в недрах коры под Тихим, Атлантическим и Индийским океанами высокое содержание изотопов Fe-60. Эти частицы попали на Землю более миллиона лет назад после взрывов сверхновых звезд. Опубликованная астрофизиками статья описывает место и время взрывов.

Читайте такжеАстрофизики объяснили возможное отсутствие суперземли в Солнечной системе

Одна сверхновая взорвалась 2,3 миллиона лет назад и была в 9,2 раза тяжелее Солнца. Вторая взорвалась 1,5 миллиона лет назад и была в 8,8 раз массивнее светила. Обе катастрофы, по оценкам ученых, произошли на расстоянии 60-130 парсек (196-424 световых лет) от Земли.

подробнее )

Facebook запускает функцию прямой видеотрансляции

Facebook запускает для всех пользователей социальной сети видеосервис Facebook Live, который позволяет вести прямые видеотрансляции.

Об этом на своей странице написал основатель социальной сети Марк Цукерберг.

""Facebook Live" позволяет легко создавать видеоролики, обмениваться ими и смотреть в реальном времени. Это как будто у вас в кармане всегда телевизионная камера. Любой человек, у которого есть телефон, может отныне выходить на видеосвязь с кем угодно по всему миру", - говорится в сообщении.

подробнее )

Китайские рестораны отказываются от роботов-официантов - BBC

По словам сотрудников ресторанов, роботы были превосходным орудием для привлечения людей в заведение, однако они не достаточно хорошо запрограммированы на то, чтобы подавать им еду и напитки.

Несколько ресторанов в городе Гуанчжоу на юге Китая обнаружили, что "персонал" из числа роботов создает им больше проблем, чем дает преимуществ.

Два из трех таких учреждений прекратили работу, а третий отправил обратно производителю всех роботов, кроме одного, и снова набрал на работу людей, передает BBC Украина со ссылкой на китайское издание Workers' Daily.

По словам сотрудников ресторанов, роботы были превосходным орудием для привлечения людей в заведение, однако они не достаточно хорошо запрограммированы на то, чтобы подавать им еду и напитки.

Читайте такжеBoeing показал нового подводного робота

"Их услуги были ограниченными. Они не способны налить воду клиентам или принимать заказы", - рассказал один из работников заведения.

По его словам, несмотря на мобильность, работы просто не могли выполнять те же задачи, что и их живые коллеги.

Как рассказал сайту Shanghaiist специалист Гуандунського технологического университета Чжан Юн, роботы на современном уровне развития хороши для выполнения повторяющихся задач на производстве, однако они пока не способны автономно выполнять работу официантов, которым приходится контактировать с людьми. Ведь поведение последних часто непредсказуемо.



подробнее )