Hi-Tech

Британский астронавт с борта МКС сделал снимок Луны вместо Антарктики

NASA опубликовало снимок Луны, который был сделан астронавтом ESA Тимом Пиком с борта Международной космической станции (МКС).

Снимок был опубликован на официальном сайте NASA. Как сказал британский астронавт Тим Пик, он хотел сфотографировать Антарктику, но это оказалось невозможно сделать с МКС. Вместо этого ему удалось сделать фотографию Луны.

Читайте такжеБританский астронавт снял с борта МКС видео молний

Как сообщал УНИАН, военный летчик в отставке майор Тим Пик прибыл на МКС в составе международного экипажа 15 декабря 2015 года. Он стал первым гражданином Великобритании, который отправился в космос под эгидой ESA. Вместе с ним на станцию были доставлены российский космонавт Юрий Маленченко и американский астронавт Тимоти Копра.

подробнее )

Искусственный интеллект в Facebook будет описывать фото для юзеров с плохим зрением

С сегодняшнего дня, 5 апреля, Facebook начинает использовать искусственный интеллект, который поможет людям с проблемами зрения лучше ориентироваться в социальной сети.

Так, Facebook будет описывать содержание фотографий для людей с плохим зрением. Об этом сообщает ТСН по информации Verge.

Ранее компания создавала закрытые субтитры для видео и реализовала возможность увеличивать размер шрифта в Facebook для платформы iOS. Эти функции использовали 10 процентов пользователей соцсети.

Сейчас уже существует автоматический альтернативный текст, который распознает предметы на фотографиях с помощью машинного обучения. Машинное обучение помогает строить искусственные интеллекты, используя алгоритмы для составления прогнозов.

Читайте такжеВ Facebook Messenger найдена скрытая игра в баскетбол

Так, если вы показали программному обеспечению достаточно картинок с собаками, например, со временем оно будет в состоянии идентифицировать собаку на фотографии. Сначала автоматический альтернативный текст распознает вещи на фотографиях в Facebook. Затем он использует функцию VoiceOver, которая есть в iPhone, чтобы описать фотографию вслух для пользователей с нарушениями зрения.

Пока что технология может достоверно определить понятие только в определенных категориях: транспорт, природа, спорт, еда. Кроме того, она еще описывает людей на фотографиях ("ребенок", "улыбка") и распознает селфи.

Однако, большая часть Интернета все равно еще недостижима для людей с недостатками зрения. Например, люди слышат имена файлов, но не знают, можно ли их скачать. Отметим, также подобными технологиями пользуется Google Photos и Flickr. Но все равно еще случается множество ошибок.

Так, в прошлом году Google был вынужден извиниться после того, как двух темнокожих людей, отмеченных на фотографии, программа распознала, как "горилл".

подробнее )

В Киеве пройдет финал киберспортивного турнира по Dota2 с призовым фондом в $200 тысяч

В Украине пройдет финал международного киберспортивного турнира WePlay League по Dota2 с призовым фондом в $200 000. 

Как сообщается, турнир пройдет с 29 апреля по 1 мая  в Международном Выставочном Центре.

Отборочные матчи Лиги стартовали еще 18 января и проводились в онлайн формате с онлайн-трансляциями по всему миру. В Лиге по Dota2 участвует 32 команды из 4 регионов: Америка, Европа, СНГ и Азия.

В финал вышли 4 команды по итогам отборочных матчей (по одной из каждой группы) из России, Перу, Малайзии и Европы, а также 4 команды по прямому приглашению, среди которых Evil Geniuses (США) - действующие чемпионы мира по версии The International, и украинская команда Na’Vi.

Отметим, что LAN-финал в Киеве - это первый турнир по компьютерным играм подобного масштаба в Украине, хотя Украина уже давно заявила о себе на мировой киберспортивной арене: наши команды регулярно попадают в ТОП-10 мира по разным дисциплинам.

"Наш турнир станет самым масштабным мероприятием, посвящённым компьютерным играм в Украине из когда-либо проводившихся. Это достаточно большая ответственность, ведь до недавнего времени Киев был одним из мировых центров компьютерного спорта и в последние годы, к сожалению, утратил этот титул" – заявил генеральный директор WePlay Media Олег Крот.

Мероприятие пройдет на площадке в 18 000 квадратных метров. Сообщается, что на всей территории проведения будут установлены экраны для трансляций, чтобы посетители не упустили ни одной минуты финальных матчей.

подробнее )

WhatsApp включил шифрование переписки для всех пользователей

Мессенджер WhatsApp по умолчанию включил для всех пользователей конечное шифрование переписки. 

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Wired.

Подобный алгоритм предполагает, что данные будут доступны только самим участникам бесед, и получить данные пользователей не смогут даже в самой компании. Защита распространяется на личные и групповые чаты, а также голосовые звонки и пересылаемые фото- и видеоматериалы.

Читайте такжеЧисло активных пользователей WhatsApp достигло миллиарда

Технология будет работать на любых мобильных устройствах при условии, что на них стоит свежая версия WhatsApp.

В работе над алгоритмом принял участие программист и криптограф под псевдонимиом Мокси Марлинспайк (Moxie Marlinspike), ставший одним из создателей рекомендуемого Эдвардом Сноуденом мессенджера Signal.

Читайте такжеГлавный юрист Apple назвал Telegram вредоносным и невзламываемым приложением

Ранее УНИАН сообщал, что власти США хотят получить доступ к конфиденциальным данным пользователей мессенджера WhatsApp.

подробнее )

Австралийцы устроили соревнование на скорость между электромобилем Tesla и Boeing (видео)

Австралийцы устроили соревнование на скорость между электромобилем и самолетом.

Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на Gizmodo.

По данным портала, в аэропорту Мельбурна Avalon состязались самый быстрый в мире электроседан Tesla Model S P90D, разгоняющийся до 250 км/час, и Boeing 737-800, летающий с максимальной скоростью 850 км/час.

Гонки, организованные австралийским отделением Tesla и местной авиакомпанией Qantas, прошли на взлетно-посадочных полосах.

Читайте такжеВ Японии разработан первый в мире электромобиль, который ездит без аккумулятора

Самолет и автомобиль промчались 3 км. При этом поначалу наблюдалось превосходство электрокара Model S, который разгоняется до 100 км/ч за 3 секунды. Но вскоре 70-тонный Boeing догнал машину и на скорости 140 узлов (около 260 км/час) ушел в небо.

подробнее )