Hi-Tech

Астрофизики объяснили возможное отсутствие суперземли в Солнечной системе

Астрофизики Ребекка Мартин и Марио Ливио из Университета Невады в Рино (США) объяснили возможное отсутствие суперземли в Солнечной системе и механизм, благодаря которому очистилось пространство вокруг Солнца внутри орбиты Меркурия.

Посвященный исследованию препринт авторы опубликовали на сайте arXiv.org, передает Лента.ру.

Астрофизики изучили влияние турбулентности на протопланетный диск вокруг звезды. В случае присутсвия зон низкой турбулентности на небольшом расстоянии от светила могут образовываться суперземли. В случае, если небесное тело образуется на удалении от светила, его приближению к звезде могут мешать плотные слои протопланетного диска.

Читайте такжеВ атмосфере суперземли впервые нашли цианиды

Однако в случае отсутствия зон низкой турбулентности и низкой температуры протопланетного диска суперземли могут образовываться в непосредственной близости от звезды, расчищая пространство перед собой. Эволюция таких небесных заканчивается падением на звезду. Таким образом авторы объяснили отсутствие спутников Солнца внутри орбиты Меркурия.

Ученые рассмотрели сценарии возникновения суперземли (экзопланет, которые до десяти раз тяжелее Земли) в Солнечной системе.

Читайте такжеАстрономы подтвердили существование звезды с тремя суперземлями

Вокруг большинства звезд суперземли вращаются на небольших расстояниях, тогда как в Солнечной системе таких небесных тел нет (Планета Х, претендующая на роль суперземли, расположена на слишком большом расстоянии от светила).

подробнее )

Европейское космическое агентство показало новый снимок кометы Чурюмова-Герасименко

Европейское космическое агентство представило новый снимок кометы Чурюмова-Герасименко, который был сделан аппаратом Rosetta 27 марта 2016 года. 

В момент съемки аппарат находился на расстоянии 329 км от ядра кометы, передает ZN.UA. На снимке можно увидеть комету и свет Солнца за ней. Угол съемки составил 159 градусов, масштаб изображения – 28 м на пиксель. Во время съемки комета Чурюмова-Герасименко находилась на расстоянии 400 млн км от Солнца.

Читайте такжеRosetta обнаружила кислород в веществе кометы Чурюмова-Герасименко

Ранее сообщалось о том, что зонд Philae нашел на поверхности кометы 67Р (Чурюмова-Герасименко) 16 органических соединений, насыщенных углеродом и азотом, в том числе 4 соединения, которые ранее не обнаруживались на кометах. По мнению ученых, наличие таких сложных молекул в комете, которая образовалась в период зарождения Солнечной системы, свидетельствует о том, что химические процессы могли сыграть основную роль в содействии формированию условий для возникновения жизни.

подробнее )