Hi-Tech

Китай намерен до 2036 года послать космонавтов на Луну

Китай намерен до 2036 года послать космонавтов на Луну, заявил генерал-лейтенант Народно-освободительной армии Китая Чжан Юйлинь, заместитель командующего китайской пилотируемой космической программы. 

Это будет первая в стране пилотируемая лунная программа геологоразведочных работ, пишет China Daily.

Китай должен «совершенствовать свои способности и использовать следующие 15-20 лет для исследования Луны», отметил чиновник. Научный сотрудник Китайской академии космических технологий Пан Чжихао добавил, что для лунной миссии стране придется разработать достаточно мощную ракету для подъема по меньшей мере 100 тонн на околоземную орбиту и усовершенствовать другие технологии, в том числе создать новый скафандр, передает Росбалт.

Читайте такжеВ США скончался шестой побывавший на Луне астронавт

Как отмечает Reuters, это лишь одна из целей амбициозной космической программы Китая. В 2017 году на Луну отправится китайский аппарат для забора образцов грунта. В 2018 году страна планирует высадить первый зонд на темную сторону Луны.

По сообщению китайского агентства Xinhua, Китай готовится к запуску зонда на Марс в 2020 году, который достигнет планеты в 2021 году.

По официальным данным, Китай тратит на космическую программу около $2 млрд в год.

подробнее )

Ученые назвали главные угрозы для человечества

Ученые из Оксфордского университета подготовили доклад под названием "Риски глобальных катастроф" с перечислением основных угроз, которые в ближайшее время могут уничтожить как минимум 10% населения Земли. 

Согласно докладу, наибольшая угроза в ближайшие 5 лет исходит от "неизвестных рисков", к которым эксперты отнесли, например, падение на Землю астероида или извержение супервулкана, которые напрямую не зависят от человека, передает Lenta.ru со ссылкой на The Telegraph.

Читайте такжеОколо восьми тысяч лет назад Северную Европу опустошило мощное цунами - ученые

В долгосрочной перспективе населению планеты могут угрожать пандемии, ядерная война, катастрофические изменения климата, а также развитие искусственного интеллекта и роботов. Эти угрозы напрямую связаны с человеком.

В докладе отмечается, что возможности современных террористических организаций, в частности "Исламского государства", позволяют создавать при помощи синтетической биологии опасные для целевой группы людей штаммы вирусов. Развитие компьютерных технологий, в свою очередь, может привести к возникновению автономных групп искусственного интеллекта, не нуждающегося в человеке и рассматривающего последнего как своего конкурента.

По мнению ученых, в настоящее время правительства большинства стран не в состоянии должным образом подготовиться к потенциальным угрозам. "Нет никаких оснований думать, что люди являются вершиной творения и самым лучшим, что есть в мире", - отметил соавтор исследования Себастьян Фарквхар.

подробнее )

Ученые описали возможные химические и физические свойства "Планеты Х"

Астрономы из США описали возможные химические и физические свойства атмосферы потенциально открытой "Планеты Х", а также назвали ее возможный цвет в оптическом диапазоне.

Посвященный исследованию препринт опубликован на сайте arXiv.org, передает Лента.ру.

По мнению ученых, небесное тело будет иметь не красный, как полагают некоторые ученые, а темно-синий цвет. Таким образом она будет темнее Нептуна, который в оптическом диапазоне имеет темно-голубой оттенок, и Урана, газовая оболочка которого имеет светло-голубой цвет.

Читайте такжеУченые обвинили "Планету Х" в массовых вымираниях на Земле

Ученые полагают, что из известных небесных тела на "Планету Х" более всего походят Уран и Нептун. Поскольку температуры на ней крайне низки, газообразного метана ее атмосфере практически нет, в отличие от газовой оболочки Нептуна, где он присутсвует. Это соединение, по мнению ученых конденсируется и находится в основании атмосферы планеты или ее облаках.

Читайте такжеУченых озадачила орбита самого далекого объекта Солнечной системы

К своим выводам ученые пришли, проведя компьютерное моделирование небесного тела с учетом имеющихся к настоящему времени о нем данных. В случае, если "Планета Х" в 5-20 раз тяжелее Земли, температура ее ядра достигает 35-50 кельвинов, а ее радиус в 3-6 раз больше, чем у Земли. Более точные значения этих параметров зависят от отношения водорода и гелия, содержащегося во внешней оболочке небесного тела (более подробные данные представлены в таблице выше).

подробнее )