Hi-Tech

Исследование: по умственным способностям вороны не уступают обезьянам

Международная группа ученых установила, что вороны не уступают человекообразным обезьянам по важному показателю умственных способностей - ингибиторному контролю.

Исследование ученых из Швеции, Британии и Германии опубликовано в журнале Royal Society Open Science, сообщает N+1.

Ингибиторный контроль заключается в подавлении импульсивных действий и выборе более рационального поведения при решении различных задач.

Сотрудники Лундского университета с коллегами протестировали ингибиторный контроль у пяти обычных воронов, десяти галок и десяти новокаледонских воронов.

Для этого использовали задачу с цилиндром. Она состоит в том, что сначала птицам предлагают непрозрачный цилиндр, открытый с обоих концов, в середину которого кладут лакомство. Когда птицы привыкают доставать пищу (об этом судят по четырем-пяти последовательным безошибочным действиям), цилиндр заменяют на прозрачный. Инстинкт велит животным пытаться взять приманку напрямую, через стенку цилиндра. Проникновение в цилиндр через боковое отверстие без предварительных попыток прямого извлечения пищи расценивается как проявление ингибиторного контроля.

Каждая птица поучаствовала в 10 подобных экспериментах. Оказалось, что вороны выполняют задание безошибочно в 100% случаев. У галок частота успеха составила 97%, а у новокаледонских воронов - 92%.

Полученные данные сопоставили с результатами исследования, проведенном в американском Университете Дьюка в 2014 году. В ходе него задачи с цилиндром выполняли 36 видов животных, из них 29 видов млекопитающих, в том числе 23 примата, и семь видов птиц, в том числе два вида врановых (обыкновенная и калифорнийская кустарниковая сойки).

Эксперимент американцев показал, что успех выполнения задачи четко коррелирует с размером мозга животного, и лучше всего с ней справляются шимпанзе (100% успеха), орангутаны (99,1%), бонобо (95%) и гориллы (94,4%).

Таким образом, умственные способности птиц из рода вороны оказались не хуже, чем у человекообразных обезьян, мозг которых в десятки раз больше.

Как сообщал УНИАН, недавно в Нидерландах шимпанзе сбили беспилотник.

подробнее )

Объем продаж Apple упал впервые за 13 лет

Снижение продаж смартфонов iPhone во втором квартале финансового года привело к сокращению выручки компании Apple впервые за последние 13 лет.

По сообщению Apple, компания продала 51,2 млн смартфонов iPhone в этом квартале (январь-март), что на 16% меньше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщает украинская редакция "Немецкой волны".

Читайте такжеОдин из основателей Apple хочет, чтобы компания платила больше налогов

Объем продаж компании в квартале составил $50,6 млрд, что на 13% меньше в сравнении с соответствующим кварталом предыдущего года. Прибыль Apple составила $10,5 млрд, что на 22% меньше прошлогодних показателей. Это первое квартальное падение, начиная с 2003 года.

Как отмечает агентство Bloomberg, такие цифры оказались более пессимистичными, чем ожидали аналитики, а прогноз на следующий квартал также является неутешительным. В Apple уменьшение продаж объясняют прежде всего снижением спроса на телефоны в Китае, крупнейшем рынке Apple после США. Спрос на iPhone и смартфоны высшего ценового сегмента других компаний снижается во всем мире из-за перенасыщения рынка.

Снизились объемы продаж и других продуктов Apple. Так, продажи планшетов iPad снизились примерно на 20%, а компьютеров Mac - на 12%.

подробнее )

SpaceX планирует в ближайшие три года отправить корабль на Марс

Компания SpaceX планирует отправить космический корабль на Марс не позднее 2018 года.

Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Программа по запуску кораблей на Марс получит название "Красный дракон": специалисты планируют разработать технологии для перевозки людей на Марс - это является одной из долгосрочных целей SpaceX.

В компании отметили, что "Драконы" будут исследовать поверхность Марса.

Читайте такжеSpaceX впервые успешно посадила нижнюю ступень ракеты на морскую платформу (видео)

Космические корабли "Дракон 2" сделаны так, что смогут приземлиться в любом месте Солнечной системы. Миссия "Красный дракон" - лишь первое испытание подобных полетов.

В SpaceX обещали предоставить детали этой программы в сентябре на Международном астронавтическом конгрессе.

Читайте такжеNASA отложило запуск корабля Insight на Марс из-за технических проблем

SpaceX, принадлежащая Илону Маску, может стать первой частной компанией, отправившей корабль на Марс. До конца года они обещают представить свою версию космического корабля для полетов на Марс.

подробнее )

Астрономы обнаружили спутник у одной из самых крупных ледяных карликовых планет

Астрономы обнаружили у одной из самых крупных и второй по яркости (после Плутона) ледяных карликовых планет Макемаке спутник. 

Небесное тело с шифром S/2015 (136472) и именем MK 2 в 1,3 тыс. раз тусклее Макемаке. Спутник вращается вокруг карликовой планеты на расстоянии около 21 тыс. км и в диаметре достигает 160 км. В случае, если MK 2 движется по круговой орбите вокруг Макемаке, период его обращения равен как минимум 12 суткам.

Читайте такжеУченые заподозрили присутствие экзопланеты в Солнечной системе

Форма орбиты важна для выяснения происхождения спутника. В случае, если она круговая, это может означать происхождение MK 2 в результате столкновения Макемаке с другим небесным телом из пояса Койпера (расположенного на расстоянии от 30 до 55 астрономических единиц от Солнца). Если траектория движения MK 2 вокруг карликовой планеты вытянута, спутник мог быть захвачен небесным телом из пояса Койпера несколько миллиардов лет назад.

Открытие MK 2 также может объяснить наблюдаемые при исследовании Макемаке инфракрасные аномалии: несмотря на то, что поверхность карликовой планеты яркая и холодная, ее температура в некоторых районах выше, чем в окружающих областях. Причиной этого может быть темная поверхность небесного тела.

Низкую яркость и серый цвет MK 2 (по сравнению с карликовой планетой) ученые объясняют ее невысокой массой: лед в результате сублимации под действием солнечного излучения переходит в газообразное состояние и таким образом не задерживается на поверхности спутника. Это делает его похожим на комету.

MK 2 астрономы обнаружили при помощи научного инструмента Wide Field Camera 3 космического телескопа Hubble. Для обнаружения спутника у Макемаке использовалась та же техника, что и в 2005, 2011 и 2012 для исследования малых лун Плутона. Наблюдения проводились в апреле 2015 года и только к настоящему времени удалось завершить их анализ. На представленном NASA снимке MK 2 заметен как небольшое яркое тело вблизи Макемаке. В дальнейшем астрономы планируют уточнить параметры орбиты, размеры и массу луны.

Небесное тело стало первым обнаруженным спутником у Макемаке. Открытие MK 2 подтверждает распространенную точку зрения, что каждая крупная карликовая планета имеет спутник. Кроме того, обнаружение луны указывает на общее происхождение Плутона и Макемаке, которые, вероятно, похожи друг на друга по физическим свойствам и строению.

Макемаке, открытая в 2005 году и названная в честь создателя человечества и бога изобилия в мифологии рапануйцев (коренных жителей острова Пасхи), в диаметре достигает 1,4 тыс. км. Карликовая планета находится в 50 раз дальше от Солнца, чем Земля.

Макемаке считается третьей или четвертой по величине карликовой планетой Солнечной системы (после Плутона, Эриды и, вероятно, объекта (225088) 2007 OR10). Международный астрономический союз насчитывает 8 планет и официально признает существование пяти карликовых планет: Церера находится в астероидном поясе (между орбитами Марса и Юпитера), тогда как другие (Плутон, Эрида, Макемаке и Хаумеа) - дальше орбиты Нептуна (в поясе Койпера).

подробнее )

Ученые выяснили химический состав моря Лигеи на спутнике Сатурна

Планетологи при помощи анализа полученных автоматической станцией Cassini данных выяснили химический состав моря Лигеи крупнейшего спутника Сатурна — Титана. 

Исследование опубликовано в Journal of Geophysical Research: Planets, кратко о нем сообщается на сайте NASA, передает Лента.ру.

Второй по величине углеводородный водоем занимает суммарную площадь озер Гурон и Мичиган. 

В атмосфере Титана, как и Земли, в основном преобладает азот. В газовой оболочке спутника Сатурна на него приходится до 95 процентов объема. В отличие от Земли, в атмосфере Титана очень мало кислорода, место которого занимают метан и этан. Низкие температуры на спутнике позволяют этим газам находиться в жидком состоянии. По оценкам ученых, более чем 1,6 миллиона квадратных километров поверхности Титана (почти два процента его общей поверхности) покрыты жидкостью.

Читайте такжеПланетологи сравнили формирование озер на Титане и Земле

На Титане недалеко от северного полюса присутствуют три крупных углеводородных моря, окруженных многочисленными озерами. В южном полушарии до сих пор обнаружено только одно крупное озеро. Водоемы обнаружила станция Cassini, с 2004 года исследующая спутник Сатурна. Их точный химический состав был неизвестен до 2014 года, когда впервые Cassini провел радарное наблюдение моря Лигеи и обнаружил в нем метан.

Новое исследование использует данные того же радара, но работающего в 2007-2015 годы в другом режиме. Если ранее ученые надеялись обнаружить в море Лигеи, кроме метана, еще и этан, то теперь ученые уверены в том, что углеводородный водоем состоит главным образом из метана.

Читайте такжеВ NASA показали подводную лодку, которая погрузится в воды Титана в 2040 году (видео)

Ученые предлагают несколько объяснений того, почему море Лигеи почти не содержит этана. Так, метан может попадать в водоем в результате углеводородных осадков, а этан содержаться в придонных слоях. Другое объяснение заключается в том, что этан может вымываться в соседний водоем — море Кракена. Выяснение причин отсутствия этана в море Лигеи, по мнению ученых, требует дополнительных исследований.

В ходе исследования ученые также определили глубину моря Лигеи. В самой глубокой точке дно водоема располагается на уровне 160 метров ниже его поверхности. Также ученым удалось установить, что дно водоема покрыто слоем разнообразных органических соединений. Эти нерастворимые углеводороды (например, бензол и нитрилы) попали туда в результате осадков и осели на дно под действием силы тяжести.

Читайте такжеСнимки "облака-монстра" ознаменовали наступление зимы на Титане

Ученые не заметили разницы между температурами в море и на берегу в разные времена года (аналоги земных зимы и лета). Это позволило предположить, что береговая линия моря Лигеи имеет пористую структуру и богата жидкими углеводородами.

подробнее )