Hi-Tech

NASA возобновляет программу экспериментальных "Х-самолетов"

NASA объявила о возрождении программы "Х-самолетов" - ради обкатки новых технологий экологически чистых полетов. 

Оригинальная серия самолетов Х стартовала в 1946 году: Bell Х-1 был первым американским самолетом с ракетным двигателем, и он же впервые в истории преодолел звуковой барьер (14 октября 1947 года), передает Lenta.ru.

Читайте такжеВ NASA намерены превратить астероид в космический корабль

О возобновлении программы СМИ узнали в феврале, по федеральному бюджету на 2016 год. Теперь NASA сообщило новые подробности проекта. Он рассчитан на 10 лет. Его главная цель - испытание технологий, позволяющих авиалайнерам сжигать на 50% меньше топлива, и выбрасывать на 75% меньше вредных веществ, чем современные реактивные самолеты.

Эти задачи должны быть решены за счет необычных форм воздушных судов (например, сливающихся с корпусом крыльев), а также новых технологий охлаждающих отверстий и закрылков. Наконец, в NASA хотят испытать сверхзвуковой самолет на биотопливе, выдающий очень тихие звуковые хлопки. Только эти нововведения могут сэкономить авиационной промышленности до $255 млрд.

"Если мы сможем построить некоторые из этих Х-самолетов и продемонстрировать новые технологии в действии, авиационной промышленности США станет гораздо проще отбирать их и доводить до стадии производства", - заявил сотрудник NASA Эд Ваггонер.

Производство экспериментальных моделей займет несколько лет, а первые испытания запланированы на 2020 год. Кроме того, NASA будет отрабатывать новые компьютерные технологии по управлению потоком воздушного движения, а также интеграции беспилотников в авиационное пространство. 

подробнее )

NASA восстановило работоспособность телескопа Kepler

Работа орбитального телескопа Kepler, перешедшего две недели назад в аварийный режим, полностью восстановлена. 

Как говорится в сообщении на сайте NASA, полноценное функционирование аппарата было восстановлено 22 апреля в 08:30 по дневному тихоокеанскому времени, передает Lenta.ru "Он вновь занялся поиском экзопланет за пределами нашей Солнечной системы", - отметили в NASA.

Читайте такжеNASA удалось вывести телескоп Kepler из аварийного режима

Специалисты космического агентства начали восстанавливать работоспособность Kepler 19 апреля. Они перезагрузили все программное обеспечение телескопа и создали новую последовательность команд. Затем специалисты NASA и Лаборатории атмосферной и космической физики университета Колорадо навели телескоп на центр Млечного пути, чтобы возобновить сбор данных.

Причины сбоя в работе Kepler пока не установлены. Как предположил руководитель программы Чарли Собек, его могло вызвать неустановленное явление, вызвавшее серию ложных аварийных сигналов, которые привели к перегрузке системы. Расследование причин ЧП будет продолжено.

9 апреля стало известно, что двумя днями ранее исследовавший экзопланеты орбитальный телескоп Kepler по неустановленной причине перешел в аварийный режим. В мае 2013 года на Kepler вышел из строя второй из четырех гироскопов, и в августе того же года обсерватория была признана утратившей работоспособность, однако обработка полученных ею данных продолжается до сих пор.

Всего за время работы обсерватории с момента запуска в 2009 году были получены данные о 3,6 тыс. кандидатов в экзопланеты. Тем не менее в мае 2014 года официально стартовала новая миссия Kepler К2, в рамках которой ведется наблюдение за яркими звездами разных участков в плоскости эклиптики в течение примерно 75 суток.

подробнее )

В китайском храме появился робот-монах (фото)

В буддийском храме в Пекине появился робот-монах.

Робот был представлен публике еще в октябре 2015 года, однако попал в поле зрения крупных СМИ только сейчас, передает N+1.

Монах по имени Сиань-ар был создан в 2013 году как мультипликационный персонаж, а два года спустя был реализован в виде 60-сантиметрового робота. Сиань-ар может самостоятельно передвигаться, петь мантры и отвечать на несколько десятков простых вопросов посетителей храма Лунцюань («Драконов источник») о жизни и буддизме.

"Робот демонстрирует, что буддизм и современные технологии не должны противопоставляться, напротив, они могут взаимовыгодно дополнять друг друга", - объясняют создатели Сиань-ара.

По словам разработчиков, они уже работают над улучшенной версией робота-монаха с расширенной функциональностью.

Как сообщал УНИАН, в Японии стартовал проект, по которому фермеров заменят роботизированными аппаратами.

подробнее )

Ученые оценили количество информации, извлекаемой из Вселенной

Ученые из ЮАР и Канады попробовали ответить на вопрос о том, сколько космологической информации может измерить человек при существующих методах наблюдений.

Посвященный исследованию препринт авторы опубликовали на сайте arXiv.org, передает Lenta.ru.

Ученые в своей работе оценили отношение количества извлекаемой в наблюдениях космического пространства информации к шуму. При этом шум считался гауссовским, а количество информации, извлекаемой в единицу времени, неизменным (с точностью до небольшого множителя).

Оценка отношения полезного сигнала (полезной информации) к шуму (ненужной информации), полученная учеными, не превышает десяти в седьмой степени. Оценка получена с точностью до множителя, не меняющего порядок оценки.

По мнению ученых, в ближайшее время количество извлекаемой при астрономических наблюдениях информации не вырастет. Тенденция может измениться в сторону небольшого увеличения, как отмечают астрономы, только в крайне отдаленном будущем.

подробнее )

В устье Амазонки ученые выявили большой коралловый риф

Под мутными водами Амазонки ученые обнаружили огромную, ранее неизвестную систему коралловых рифов. Она протянулась почти на 1000 км - там, где река впадает в Атлантический океан.

Изначально ученые во главе с океанологом Патрисией Егер из Университета штата Джорджия собирались лишь исследовать флору и фауну устья Амазонки, передает Lenta.ru. Однако один из членов коллектива вспомнил о старой статье 1970-х годов, где упоминались пойманные в этом районе рифовые рыбы.

Читайте такжеУченые прогнозируют стремительное повышение уровня мирового океана

Локализовать таинственные рифы было нелегко: авторы статьи не указали GPS-координаты, и группе Патрисии Егер пришлось обследовать всю прибрежную зону с помощью звуковых волн. Затем они взяли образцы со дна реки (чтобы удостовериться в наличии и уточнить величину рифа).

Оказалось, что система рифов является местом обитания разнообразных форм жизни, не заметных сквозь полные ила воды Амазонки - десятки видов рифовых рыб, губок, поедающих губки рыб, водорослей и, конечно, самих кораллов.

В 2014 году океанологи провели повторное обследование и составили полный каталог всех видов. Выяснилось, что на юге рифовой системы до нее доходит больше солнечного света и в экосистеме доминируют традиционные кораллы и фотосинтетические организмы. К северу же на рифах начинают преобладать губки и другие существа, получающие пищевые ресурсы из речного плюма.

Наконец, ученые отмечают, что гигантская рифовая система Амазонки уже к моменту своего открытия была под угрозой уничтожения. На ее территории планируют добывать нефть. Кроме того, потепление и повышение кислотности Мирового океана бьет по кораллам Амазонии не меньше, чем по другим рифам Земли.

подробнее )