Hi-Tech

Facebook разрешил звонить нескольким пользователям одновременно

Компания Facebook запустила в мессенджере функцию групповых голосовых звонков. К групповому звонку разрешено добавлять до 50 абонентов.

Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава разработки приложения Дэвид Маркус, передает Lenta.ru. Чтобы позвонить сразу нескольким пользователям, нужно нажать на иконку с телефонной трубкой в групповом чате и выбрать участников разговора. Если кто-то из них пропустит вызов, то сможет присоединиться к аудиоконференции позднее. 

Читайте такжеВ Facebook Messenger сторонние разработчики смогут создавать ботов

По словам Дэвида Маркуса, владельцы устройств с установленной последней версией Messenger получат доступ к функции в течение четверга, 21 апреля. В компании не раскрывают, появятся ли в приложении групповые видеозвонки.

Ранее в апреле Facebook представил инструмент, позволяющий разработчикам создавать чат-боты для Messenger. В марте в приложении появилась игра в баскетбол, а в феврале - шахматы.

Messenger - приложение для обмена мгновенными сообщениями и видео, созданное Facebook в 2011 году. По данным компании, его месячная аудитория достигла 900 млн человек.

подробнее )

NASA показала снимок галактической туманности Пузырь (фото, видео)

NASA и Европейское космическое агентство показали снимок галактической туманности Пузырь, так же известной как NGC 7635, по случаю 26-й годовщины запуска орбиту телескопа "Хаббл" 24 апреля 1990 года.

Как отмечают в NASA, изображение было снято в феврале этого года, когда туманность просматривалась особенно четко.

"Пока "Хаббл" делает свой 26-й оборот вокруг нашей родной звезды, солнца, мы отмечаем это событие эффектным снимком динамичного и увлекательного взаимодействия молодой звезды с окружающей средой", - отметил астронавт NASA Джон Грансфелд.

подробнее )

В Бразилии установили билборды, убивающие комаров

В Бразилии в рамках кампании по борьбе с вирусом Зика установили билборды, уничтожающие комаров.

Как сообщает N+1, билборды под названием "Mosquito Killer" были созданы рекламными агентствами Posterscope и NBS. Два щита, установленные в Рио-де-Жанейро, подсвечиваются флуоресцентными лампами и выделяют углекислый газ и раствор молочной кислоты, тем самым имитируя дыхание и пот человека. Комары, которые подлетают к билбордам, затягиваются внутрь с помощью специального механизма, после чего, по словам создателей, умирают из-за обезвоживания.

"Mosquito Killer" может привлекать комаров в радиусе до 2,5 километров. Компании выложили в открытый доступ детали своей разработки, так что подобный щит можно будет создать и в других городах.

Как сообщал сегодня УНИАН, исследователи заявили, что более 2 миллиардов человек проживают в регионах мира, где существует опасность распространения вируса Зика. В связи со вспышкой заболевания, вызванного этим вирусом, в начале этого года в ряде стран была объявлена чрезвычайная ситуация.

подробнее )

Япония успешно испытала первый самолет-невидимку

Первый в Японии самолет-невидимка с использованием технологии "стелс" успешно завершил первый тестовый полет.

Самолет вылетел из аэропорта Нагоя префектуры Айти и приземлился на базе сил самообороны Японии в префектуре Гифу, сообщает Росбалт со ссылкой на агентство Киодо.

Читайте такжеСША работают над созданием бюджетных военных беспилотников (фото, видео)

Проект был разработан консорциумом японских компаний во главе с Mitsubishi Heavy Industries Ltd. Прототип, названный Advanced Technology Demonstrator X, будет поставлен в Минобороны Японии. "Невидимки" должны будут заменить находящийся в настоящее время на вооружении военно-воздушных сил самообороны истребитель F-2.

Предполагается, что к весне 2019 года министерство обороны решит, будет ли дальнейшая доработка самолета проводиться исключительно японскими компаниями или для нее будут привлекаться иностранные производители.

Разработка первого японского самолета-невидимки началась в 2009 году и обошлась почти в 39,4 млрд иен ($358 млн). При конструировании самолета были использованы самые передовые технологии и разработки аэродинамики - в частности, такие радиопоглощающие материалы как углеродное волокно. Длина самолета составляет 14,2 м, высота 4,5 м, ширина - 9,1 м.

подробнее )