Hi-Tech

Преимущество светодиодных светильников от Exmart

К сожалению, электроэнергия не дешевеет, а только дорожает. Чтоб вы понимали всю ситуацию — за последние семь лет цены на электричество поднялись в 23 раза. Сэкономить поможет светодиодные светильники и лампочки, о которой мы поговорим в сегодняшнем обзоре.

Немного истории

Первые светодиоды были изобретены еще в 60-х годах, правда, их яркость оставляла желать лучшего. В 80-х годах появились цветные диоды и активно использовались в рекламной сфере. И только в 2000-х годах диодные светильники от Exmart обрели всеобщее применение. А за счет яркого свечения и низкого потребления энергии стали популярны на весь мир. Лучше всего светодиодные лампы купить в киеве от компании от Exmart. Демократичные цены вас приятно удивят.

Где используют диодные лампочки

• Диодные светильники от Exmart активно используются в световой рекламе, полностью заменим неоновые огни. Их можно встретить в рекламных вывесках, витринах, щитках и др.

• В дизайне интерьера жилого помещения.

• В ландшафтном дизайне и обслуживании архитектурных памятников, фасадов зданий и т.д.

• Экраны с рекламой бегущей строки, информационное табло на вокзалах, аэропортах и т.п.

• Освещения салонов различных транспортных средств и многое другое.

Преимущества диодных светильников

В первую очередь это реальная экономия электричества и длительное использование такой лампочки. Диодные лампочки могут быть различных цветов, что позволяет использовать их в различных целях. К тому же такая лампа не имеет вредных газов и абсолютно безопасна. Ее сложно повредить, так как у лампочки нет хрупких деталей.

Яркость света такой лампочки можно регулировать, что позволяет ее использовать в детской комнате и взрослой спальне. Минусов у таких светильников практически нет, только цена.

подробнее )

Украинская антарктическая экспедиция отправляется на станцию "Академик Вернадский"

Сегодня 21-я Украинская антарктическая экспедиция отправляется из Киева в Антарктику на станцию "Академик Вернадский".

12 участников экспедиции будут заниматься научно-исследовательской работой и модернизировать станцию (запланировано улучшить связь "Академика Вернадского" с Украиной), сообщает BBC Украина.

Руководитель экспедиции Николай Старинец будет зимовать на станции уже в восьмой раз.

Впервые с украинской экспедицией отправляется группа турецких ученых, которые будут проводить в районе станции свои исследования в течение подготовки отъезда оттуда предыдущей, 20-й украинской экспедиции.

Станцию основала британская экспедиция в 1930-х годах на острове Галиндез у берегов Антарктического полуострова. Позже ее назвали "Фарадей". В 1996 году Великобритания передала ее Украине, и станцию переименовали в "Академик Вернадский".

подробнее )

Ученые изобрели датчик для фиксации мельчайших гравитационных колебаний

Шотландские ученые сконструировали крошечный датчик, способный улавливать минимальные колебания гравитационного притяжения Земли.

Новый датчик - размером со спичечный коробок, сообщает Би-би-си. Гравиметры, повсеместно использующиеся сейчас, как правило значительно большего размера.

Читайте также7 вопросов об историческом открытии: при чем тут Эйнштейн и что такое гравитационные волны

Ученые из университета Глазго считают, что производство нового прибора будет обходиться недорого, и его можно будет даже использовать для прогнозирования вулканической активности.

Новый гравиметр основан на технологии, обычно используемой в смартфонах.

Гравиметр - прибор для измерения ускорения силы тяжести, он, по своей сути, является многопрофильным прибором, применение которого возможно во многих областях.

Однако на практике чуть ли не 100% гравиметров используются в гравиразведочных работах, а именно для поиска месторождений полезных ископаемых.

подробнее )

500 тысяч звезд: Hubble сделал снимок центра Млечного Пути (фото)

В объектив телескопа попали около 500 тысяч звезд.

Ученые с помощью телескопа Hubble получили снимок сердца нашей галактики. Все звезды, за исключением нескольких голубых звезд, являются частью ядерного кластера – самого большого и плотного скопления звезд Млечного Пути, об этом пишет ZN.ua со ссылкой на NASA. 

Кластер включает в себя 10 миллионов звезд, которые располагаются настолько близко друг другу, что может быть сопоставимо с тем, если бы между Солнцем и ближайшей к нему звездой Альфа Центавра располагался еще миллион звезд. Это скопление звезд окружает центральную сверхмассивную черную дыру Млечного Пути, масса которой превышает массу Солнца в четыре миллиона раз.

Читайте такжеАстрофизики из Австралии открыли сотни новых галактик в стороне от Млечного Пути

Для того, чтобы пробиться сквозь пылевой диск, который окружает звездное скопление, ученые использовали возможности инфракрасной камеры телескопа. Снимок, который охватывает 50 световых лет, был составлен из девяти различных фотографий. Центр Млечного Пути располагается на расстоянии 27 тысяч световых лет от Земли.

Ранее сообщалось о том, что телескоп Hubble сфотографировал край Большого Взрыва. Всего астрономы обнаружили более 250 небольших галактик, которые существовали в промежуток от 600 до 900 млн лет после Большого Взрыва. Свет от этих галактик прошел путь длиной в 12 млрд лет.

подробнее )

Ученые назвали условия хорошей смерти

Американские ученые провели обзор литературы о смерти и умирании, и в результате выявили 11 основных признаков хорошей (максимально комфортной для человека) смерти. 

Исследователи собрали точки зрения трех групп, имеющих отношение к смерти: пациентов, член их семьи и представителей системы здравоохранения. "Впервые были объединены позиции всех заинтересованных сторон. Конечно, смерть - это очень сложная тема. Людям не нравится говорить о ней. Однако очень важно честно и открыто обсуждать, как каждый из нас хочет окончить свои дни", - заявил ведущий автор статьи Дилип Джест.

Всего ученые определили 11 параметров, важных для хорошей смерти: возможность определять ее условия, отсутствие боли, духовное и религиозное измерения, эмоциональное благополучие, чувство завершенности жизненного пути, выбор средств лечения, достоинство, присутствие семьи, качество жизни, отношения с врачами - и "иное".

Читайте такжеСоздан суперкомпьютер, который может предсказать дату смерти человека

Три "темы" важными назвали представители всех трех групп (эмоциональное благополучие, отсутствие боли, возможность определять условия смерти). В остальном мнения разошлись. Например, для пациентов духовное измерение смерти оказалось важнее, чем для членов их семей (для последних на первое место вышли чувство собственного достоинство и завершенности жизни). Медицинские работники заняли промежуточную позицию.

Однако авторы исследования утверждают, что в конечном счете, именно голос пациента должен быть наиболее весомым. "Обычно умирающие знают, что им нужно, и им становится лучше, если они говорят об этом", - заявил Джест.

В 2015 году шведские ученые разработали пятиминутный онлайн-тест, позволяющий, по их мнению, адекватно оценить вероятность умереть в ближайшие пять лет - у мужчин и женщин среднего возраста (40-70 лет). Тест состоит из 13 вопросов для мужчин и 11 - для женщин.

подробнее )

Медики констатируют безрезультатность борьбы с ожирением в мире

Шансов на то, что глобальные цели по борьбе с ожирением в мире будут достигнуты к 2025 году, практически нет.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в медицинском журнале Lancet, передает Би-би-си. За последние 40 лет (с 1975 по 2014 годы) число взрослых людей, страдающих от избыточного веса, выросло с 105 до 641 млн человек, говорится в публикации. Доля тучных мужчин за это время утроилась, а женщин - удвоилась.

Читайте такжеБританские ученые предложили новый способ борьбы с ожирением

Согласно выводам исследователей, число людей в мире, страдающих от ожирения, превысило число жителей планеты, которые имеют недостаток веса.

Если нынешняя тенденция сохранится, то к 2025 году от ожирения будут страдать 18% мужчин и 21% женщин.

Врачи характеризуют ожирение, как состояние при котором индекс массы тела человека (ИМТ, отношение массы тела к квадрату роста) превышает 30.

Самое большое число тучных людей - в Китае: в этой стране от ожирения страдают 43,2 млн мужчин и 46,4 млн женщин. Это означает, что 16,3% мужчин с избыточной массой тела - жители Китая, китаянки составляют 12,4% женского населения планеты, страдающего от ожирения. На втором месте по числу людей с избыточной массой тела - США.

Ученые полагают, что одними медицинскими средствами и велосипедными дорожками на улицах с проблемой не справиться. В частности, авторы исследования предлагают властям энергичнее взяться за регулирование цен напродукты, которые провоцируют ожирение, а взамен сделать более доступными так называемые здоровые продукты.

Планы правительства Великобритании ввести налог на сахар, чтобы сделать более труднодоступными газированные безалкогольные напитках, - это шаг в правильном направлении, утверждают составители доклада. Каждый пятый ребенок в Британии страдает от ожирения. При этом дети являются основными потребителями напитков с высоким содержанием сахара.

Противники подобных мер утверждают, что государству не следует диктовать людям, что им есть, и что введением новых налогов подобные проблемы не решаются.

В прошлом году ВОЗ представила доклад, в котором говорилось, что к 2030 году в Великобритании около 75% мужчин и более 60% женщин будут страдать ожирением.

подробнее )