Hi-Tech

Астрофизики снова зарегистрировали "сигнал" инопланетян

Астрофизики вновь зарегистрировали быстрые радиоимпульсы - вспышки, которые ранее приписывались инопланетянам.

Обнаруженный 5 ноября 2015 года быстрый радиоимпульс по своим характеристикам совпадал с сигналами, впервые зарегистрированными в 2012 году и обработанными в мае и июне 2015 года при помощи суперкомпьютера, передает Lenta.ru. Это может означать, что быстрый радиоимпульс (по крайней мере тот, о котором говорится в исследовании) мог возникнуть, например, в результате быстрого вращения нейтронной звезды, а не космической катастрофы, как считалось ранее.

Читайте такжеNASA приобщит климатологов к поиску инопланетян

В планы ученых входит определение местоположения источников быстрых радиоимпульсов, а также их исследование в нескольких электромагнитных диапазонах. Для этого специалисты планируют привлечь коллег из CHIME (Canadian Hydrogen Intensity Mapping Experiment).

Быстрый радиоимпульс представляет собой единичный сигнал из космоса продолжительностью несколько миллисекунд. Энергия такого излучения сравнима с той, что испускает в пространство Солнце за миллион лет. Ученыерасходятся в объяснении природы сигналов.

подробнее )

Медики признали кофе полезным напитком

Ежедневное употребление около 0,9 литра кофе (примерно 6 стандартных чашек) снижает риск развития рассеянного склероза. 

По этой причине медики в профилактических целях рекомендовали употребление напитка молодым и взрослым людям, передает Lenta.ru. Свои рекомендации ученые объясняют следующими причинами. Кофеин, содержащийся в напитке, обладает нейропротекторными свойствами и может подавлять образование химических соединений, участвующих в воспалительной реакции, связанной с возникновением рассеянного склероза. Медики провели два репрезентативных исследования.

Читайте такжеУченые заявляют, что две чашки кофе в день способны продлевать жизнь

В первом наблюдались 1620 взрослых с рассеянным склерозом и 2788 здоровых людей из Швеции, во втором - 1159 взрослых с рассеянным склерозом и 1172 здоровых людей из США. В первом исследовании участникам было предложено дать количественную оценку объемов ежедневно выпиваемого кофе в течение жизни с 15-19 до 40 лет.

Во втором исследовании участников спрашивали о максимально потребляемых порциях кофе. Тех, кто ежедневно выпивал одну или несколько чашек напитка, просили вспомнить, когда они начали употреблять кофе на регулярной основе. В своей работе ученые провели оценку влияния потребления кофе на развитие рассеянного склероза.

Данные из Швеции показали, что риск развития рассеянного склероза у тех, кто ежедневно выпивал 6 чашек кофе в течение последних 5-10 лет, ниже на 28-30%, чем у тех, кто не пил напитка. Аналогичные результаты показало исследование, проведенное в США.

Ученые отмечают, что они не уверены в прямой связи между низким риском развития рассеянного склероза и употреблением кофе. Между тем, как отмечают медики, исследования, проведенные на животных, указывают на пользу употребления кофе для профилактики нейродегенеративных заболеваний (болезней Альцгеймера и Паркинсона).

Рассеянный склероз связан с поражением оболочек спинного и головного мозга, нервные ткани которых заменяются на соединительные. Заболевание угрожает людям в возрасте 15-40 лет. В качестве причин заболевания называются вирусные или бактериальные факторы. В мире число больных с рассеянным склерозом превышает 2 млн человек.

подробнее )

Астрофизики заявляют о "начале конца" Млечного Пути

Астрофизики из Франции и США представили первое доказательство того, что Млечный Путь, вероятно, начал умирать. 

Исследование ученых опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics, а кратко о нем сообщает издание New Scientist.

Астрономы пришли к выводу, что в течение полутора-двух миллиардов лет после того, как примерно десять миллиардов лет назад сформировался толстый диск Галактики, в ней в десятки раз снизилась скорость звездообразования, цитирует издание Lenta.ru.

Читайте такжеАстрофизики из Австралии открыли сотни новых галактик в стороне от Млечного Пути

После этого рождение светил возобновилось, но шло гораздо более медленными темпами и сформировало тонкий диск. К своим выводам ученые пришли, проанализировав данные каталога SDSS (Sloan Digital Sky Survey).

Галактика может перестать расти даже тогда, когда у нее остаются запасы газа для образования новых звезд. Причиной угасания активности Млечного Пути, по мнению астрономов, может быть необычная динамика между тонким и толстым дисками.

«Звездообразование сводится к битве между гравитацией и другими явлениями, например, турбулентностью», — сказала астроном Кэтрин Алатало из обсерватории Карнеги в Пасадене, не принимающая участие в исследовании.

подробнее )

СМИ: банки России могут внедрить биометрическую идентификацию клиентов

МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. Крупные российские банки в ближайшие два года могут ввести биометрические способы идентификации клиентов, сообщает газета "Известия" со ссылкой на представителей кредитных организаций.

"Сейчас банк реализует проект для школьников — сервис, который позволяет оплачивать обеды в столовой и проходить в школу с помощью идентификации по ладони. Оплата осуществляется благодаря "привязке" ладони ребенка к карте родителя. В момент прикосновения к специальному сенсору ладони деньги списываются со счета. При этом родители получают SMS с информацией о том, что съел ребенок, — полезный обед или сладости", — сообщили изданию в Сбербанке России.

Руководитель цифрового бизнеса группы Бинбанка Дмитрий Каштанов заявил, что банк будет использовать как зарекомендовавшие себя средства безопасности, так и инновации. ( подробнее )