Hi-Tech

Ученые обнаружили ген, ответственный за появление седых волос

Ученые впервые обнаружили ген, ответственный за появление у человека седых волос. Специалисты также нашли множество генов, отвечающих за цвет волос, их форму и плотность.

Исследование авторов опубликовано в журнале Nature Communications, передает Лента.ру.

Ответственным за поседение волос оказался ген IRF4, который ранее был известен ученым как регулятор производства меланина — пигмента, определяющего цвет кожи, волос и глаз. Ген PRSS53 влияет на появление кудрявых волос, за толщину бровей отвечает FOXL2, а за появление «моноброви» отвечает ген PAX3, за толщину бороды — EDAR.

Читайте такжеВыдергивание волос оказалось эффективным средством от облысения

Ученые проанализировали 6,63 тысячи человек (45 процентов мужчин и 55 процентов женщин) родом из Латинской Америки (Бразилии, Колумбии, Чили, Мексики и Перу). Среди изученных 48 процентов были европейцами, 46 — коренными американцами и 6 процентов — афроамериканцами.

Участники были поделены на группы в зависимости от формы и цвета волос, а также степени облысения и поседения. В оценках бороды и толщины бровей принимали участие только мужчины. Визуальные данные затем были сопоставлены с полученной генетической информацией. Выборка обеспечила большое разнообразие в форме и цвете волос.

Читайте такжеУченые выяснили, что внешняя несхожесть людей обусловлена эволюцией

Ученые отмечают, что результаты их исследования окажутся полезными для судебно-медицинской экспертизы на основе ДНК и составления визуального профиля потенциального преступника в Латинской Америке и Восточной Азии. В предыдущих исследованиях учитывались только ДНК людей европейского происхождения.

подробнее )

У iPhone 7 появятся стереодинамики и плоская камера - СМИ

У iPhone 7 появится новая камера, не нарушающая силуэт устройства, а также парные стереодинамики. 

Об этом сообщают мировые СМИ, передает Lenta.ru. В частности, с корпуса смартфона исчезнут пластиковые полосы, за которыми на шестом поколении гаджетов располагаются антенны, и разъем для наушников. Толщина нового устройства составит 6,1 мм, что на 1 мм тоньше текущей версии. Это станет возможным благодаря уменьшенному в размерах Lightning-порту, который при этом совместим с существующими периферийными устройствами и кабелями.

Читайте такжеСМИ сообщили об утекшем в интернет видео с предполагаемым iPhone 7

Японский источник, на который ссылаются мировые СМИ, опровергает публиковавшиеся ранее сведения о том, что iPhone 7 получит водонепроницаемый корпус из нового сплава. Кроме этого, одно из японских изданий также указывает, что не располагает информацией о наличии двойной камеры в смартфоне, неподтвержденные сообщения о которой появились в интернете в начале 2016 года.

Выпирающая из корпуса iPhone камера - одно из наиболее спорных дизайнерских решений Apple. На текущий момент она присутствует в двух продуктовых линейках: iPhone 6 и iPhone 6s.

На текущий момент iPhone 7 официально не анонсирован. Ожидается, что седьмое поколение устройств представят в конце 2016 года. СМИ предполагают, что в ходе следующей презентации, намеченной на 15 марта, Applе объявит о выпуске iPhone SE - обновленной 4-дюймовой версии гаджета.

подробнее )

В ТОП-10 лучших туристических стартапов мира вошел украинский сервис

Десять компаний, которые были отобраны по всему миру, поборются за победу и полмиллиона долларов в соревновании Seedstars Summit 2016 среди тревел-стартапов.

Финал международного стартап-соревнования пройдет 3 марта в Лозанне (Швейцария). Как сообщает tnooz.com, победитель получит 500 тыс. долларов. Среди финалистов значится и украинский стартап - туристический сервис Tripmydream.

Seedstars Summit — престижное международное соревнование стартапов, ориентированное на развивающиеся рынки. Ежегодно отбираются лучшие инновационные проекты различных отраслей, среди которых избирается один победитель номинации Seedstars World Best Startup.

В этом году среди прочих появилась и туристическая отрасль. В результате строгого отбора были выделены десять проектов, которые и посоревнуются в финале. Среди них:

Tickey Mobile Solutions (София, Болгария) — приложение для оплаты проезда в общественном транспорте.

Maramoja (Найроби, Кения) — сервис, построенный на предварительном заочном знакомстве с водителями такси и разработанный для безопасности пассажиров.

MyQ (Лагос, Нигерия) — мобильное приложение для управления багажом, регистрацией на рейс и покупками билетов на транспорт.

Airshop (Абиджан, Берег Слоновой Кости) — приложение, которое позволяет резервировать товары в магазинах беспошлинной торговли и забирать их во время путешествия.

ezCloud (Ханой, Вьетнам) — платформа для управления бронировками отелей.

Jethunter (Москва, Россия) — сервис для заказа частных перелетов.

PeopleFly Planet (Москва, Россия) — онлайн-страхование пассажиров от задержек и отмены рейсов.

Nomad Republic (Мехико, Мексика) — сервис, который оранизовывает туры в Мексику и другие страны.

Seeusoon (Сантьяго, Чили) — поисковая система, которая строит комбинации перелетов и проживания через сервис Airbnb.

Tripmydream (Киев, Украина) — украинский сервис, который помогает найти самые выгодные предложения по перелету и проживанию под заданный бюджет. Пользователю достаточно указать пожелания и бюджет поездки - а сервис сам подберет лучшие направления, проанализирует и выдаст самые дешевые рейсы и варианты проживания.


 

подробнее )

Экипаж МКС успешно вернулся на Землю

Космический корабль "Союз ТМА-18М" с экипажем Международной космической станции (МКС) успешно приземлился в Казахстане.

Об этомсообщили в Центре управления полетами, передает Lenta.ru. Спускаемая капсула корабля, отстыковавшегося от станции, приземлилась в 147 км от города Жезказган сегодня утром. На Землю вернулись участники 46-й экспедиции на МКС астронавт NASA Скотт Келли и космонавты Сергей Волков и Михаил Корниенко.

Читайте такжеАмериканский и российский космонавты побили рекорд пребывания на МКС

В обеспечении посадки были задействованы 12 вертолетов Ми-8 со спецоборудованием на борту, 4 самолета Ан-12 и Ан-26 и 18 вездеходов.

Скотт Келли и Михаил Корниенко впервые в истории МКС провели на ее борту почти год (340 суток), Сергей Волков - 182 дня. До этого длительные экспедиции на орбиту осуществлялись только на российской орбитальной станции "Мир" почти 20 лет назад.

На борту МКС остались работать астронавт NASA Тимоти Копра, британец Тимоти Пик и россиянин Юрий Маленченко. Следующая экспедиция в составе американского астронавта Джеффри Уильямса и россиян Алексея Овчинина и Олега Скрипочки отправится на станцию с космодрома Байконур 19 марта.

подробнее )

Пуск ракеты Falcon 9 отложен в четвертый раз из-за ветров

SpaceX в четвертый раз перенесла пуск ракеты Falcon 9 с геостационарным спутником SES-9.

Об этом на своей странице в Twitter написал глава компании Илон Маск.

"Старт отложен до пятницы из-за экстремальных высотных ветров. Бьют, как кувалда, когда разгоняешься до сверхзвуковой", - отметил он.

При этом новое время старта пока не утверждено.

подробнее )

Под Саратовом начнут производить локомотивы Bombardier

САРАТОВ, 1 мар — РИА Новости, Эдуард Демьянец. Завод в Энгельсе, построенный при участии канадской компании Bombardier, намерен начать серийный выпуск локомотивов к концу 2016 года, заявил гендиректор "Первой локомотивной компании" Александр Стрелюхин.

Строительство завода общим объемом инвестиций 6,8 миллиарда рублей завершилось в августе 2015 года. Средства на этот проект предоставила лизинговая компания "ВЭБ-лизинг" – дочерняя структура Внешэкономбанка. В технической части реализации проекта принимает участие компания Bombardier, которая владеет долей в СП. Согласно проекту, завод планирует выпуск 150 двухсистемных грузовых локомотивов в год. Рынком сбыта станут РФ, страны СНГ и другие зарубежные страны, где железнодорожная колея имеет ширину 1520 миллиметров.

"Мы выполнили задачу прошлого года: сделали первые два локомотива — 4 секции, которые проходят испытания. Задача этого года — пройти сертификационные испытания и к концу года выйти на серийное производство", — приводятся слова Стрелюхина в сообщении областного правительства. ( подробнее )