Hi-Tech

Instagram изменит порядок демонстрации фото и видео

Приложение Instagram изменит порядок демонстрации фотографий и видео в лентах пользователей, отказавшись от хронологического принципа.

"Ваша лента скоро будет организована таким образом, чтобы в ней в первую очередь отображались те моменты, которые, как нам кажется, наиболее актуальны для вас", - говорится в сообщении компании, передает Би-би-си.

Читайте такжеInstagram выпустила приложение для создания коротких закольцованных видео

Свое решение представители сервиса объяснили тем, что из-за возросшего объема информации пользователи в среднем пропускают до 70% записей, в том числе и те, что могли бы оказаться для них важными.

Порядок показа фотографий и видео теперь будет зависеть от вероятности заинтересовать пользователя контентом, его отношений с автором публикации, а также от времени публикации, сообщили в Instagram.

Таким образом, механизм отображения публикаций в Instagram станет частично похож на тот, который используется в социальной сети Facebook, купившей приложение в 2012 году.

Ожидается, что изменения в сервисе не будут радикальными, и перед тем как принять окончательное решение об изменении порядка показа публикаций, компания проведет несколько тестов среди небольших групп пользователей.

подробнее )

Sony назвала дату выпуска шлемов виртуальной реальности

Компания Sony в ходе конференции Game Developer Conference в Сан-Франциско объявила цену и дату начала продаж шлема виртуальной реальности PlayStation VR.

В частности, шлем появится в продаже в октябре, сообщает The Verge. В США его стоимость составит $399.

Читайте такжеSony разработала "умный" светильник

Sony подтвердила, что потребительская версия PlayStation VR будет иметь те же технические характеристики, которые были обнародованы ранее: основной 5,7-дюймовый OLED-экран, который способен отображать игры со скоростью до 120 кадров в секунду, и имеет разрешение 1920хRGBх1080, что означает каждый пиксель получает полный цвет RGB.

Компания также пообещала выпустить 50 игр с момента начала продаж шлема в октябре и до конца года. В Sony не разглашают подробностей о новых играх, но отмечают, что будет VR версия из Star Wars: Battlefront, которая станет эксклюзивной для PlayStation VR.

подробнее )

В Австралии появился робот-доставщик пиццы (фото)

Робот оснащен четырьмя колесами и может развивать скорость до 20 километров в час.

Австралийский филиал компании Domino’s Pizza представил полностью автоматического робота-разносчика пиццы, сообщает Русская служба Би-би-си.

Робот оснащен четырьмя колесами и может развивать скорость до 20 километров в час. Он запрограммирован на движение только по тротуарам и велосипедным дорожкам без выезда на проезжую часть.

Робот может сам находить дом заказчика и добираться до него при помощи системы GPS-навигации. Объезжать прохожих и различные препятствия ему помогают многочисленные лазерные сенсоры. Пицца во время доставки находится в специальном отделении с подогревом.

Читайте такжеBoston Dynamics представила человекоподобного робота нового поколения (видео)

После прибытия робота покупатель должен положить в его купюроприемник нужную сумму денег и ввести код, полученный при оформлении заказа. После этого робот откроет грузовое отделение и позволит забрать оттуда заказ.

Над созданием робота компания работала всего около года. Шасси для него взяли от военной модели, а программную оболочку написали самостоятельно. Создатели робота утверждают, что после многих месяцев испытаний у них не осталось сомнений в способности своего творения справиться с поставленными задачами.

подробнее )

В гробнице Тутанхамона обнаружены две скрытые комнаты

В гробнице Тутанхамона обнаружены как минимум две скрытые комнаты, в которых находятся металлические предметы и предметы "органического происхождения".

По словам министра по делам античности Египта Мамдоха Элдамати, это удалось установить с помощью радиолокационного сканирования, и точность выводов составляет 90%, передает Би-би-си.

Читайте такжеБританский ученый: маска Тутанхамона создавалась для Нефертити

Археологи полагают, что в недавно обнаруженных скрытых помещениях гробницы Тутанхамона может находиться захоронение древнеегипетской царицы Нефертити.

Нефертити была царицей Древнего Египта в 1351-1334 годах до нашей эры. Считается, что Нефертити, жена фараона Аменхотепа, приходилась мачехой Тутанхамону.

По мнению британского археолога Николаса Ривза, Тутанхамон, внезапно скончавшийся в возрасте 19 лет, был похоронен в передней части гробницы, которая, вероятно, изначально предназначалась для Нефертити.

Ривз в прошлом году обнаружил на фотографиях фресок в усыпальнице Тутанхамона следы двух дверных проемов, скрытых под тонким слоем штукатурки, один из которых может вести в тайную и до сих пор не найденную гробницу царицы Нефертити. После этого было принято решение о проведении сканирования двух помещений.

Гробница Тутанхамона была обнаружена в 1922 году.

подробнее )

Twitter закрывает приложение TweetDeck для Windows

МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Руководство социальной сети Twitter приняло решение закрыть приложение TweetDeck для Windows.

"Мы больше не будем поддерживать автономную версию приложения для Windows. Если вы являетесь пользователем Windows, вы по-прежнему сможете заходить на TweetDeck через отдельный вебсайт… Это изменение вступит в силу 15 апреля", — говорится в сообщении на блоге Twitter.

Руководство также упростило вход во все версии TweetDeck: пользователи, авторизированные в Twitter, смогут автоматически войти в приложение. ( подробнее )