Hi-Tech

Apple: Отцы-основатели США "были бы потрясены" запросом Минюста о взломе iPhone

В корпорации Apple считают, что запрос департамента юстиции США о взломe телефона стрелка из Сан-Бернардино противоречит действующему законодательству.

Кроме того, в компании отметили, что отцы-основатели Соединенных Штатов «были бы потрясены» подобной просьбой, цитирует Reuters Росбалт.

Ранее президент страны Барак Обама заявил о необходимости доступа властей к смартфонам граждан в крайних случаях, например, для предотвращения теракта. Он также отказался комментировать дело ФБР против Apple.

В начале марта Минюст США подал повторный иск к Apple о разблокировке смартфона.

Как сообщал УНИАН, ФБР требует от технологической компании помочь разблокировать iPhone, который принадлежал Сайеду Фаруку, одному из двух террористов, которые убили 14 человек в калифорнийском Сан-Бернардино в декабре 2015 года.

Apple отказалась выполнять это требование, заявив, что не будет взламывать электронные устройства собственного производства. Компания аргументирует это тем, что подобные "лазейки" могут поставить под угрозу широкий спектр электронных устройств, вызвать обеспокоенность относительно несанкционированного доступа к личной информации.

подробнее )

Ученые подтвердили существование сверхгиганта с нейтронной звездой внутри

Астрофизики из Кембриджского университета подтвердили уникальный статус HV2112 как наиболее вероятного кандидата в объект Ландау-Торна-Житков — звездное образование, состоящее из красного гиганта (или сверхгиганта), внутри которого находится нейтронная звезда. 

Посвященный исследованию препринт авторы опубликовали на сайте arXiv.org, передает Лента.ру.

Ученые провели повторный анализ данных фотометрических каталогов и следующих из них выводов о характере движения объекта HV2112 в пределах Малого Магелланового облака. Астрофизики пришли к выводу, что параметры движения и фотометрия небесного тела позволяют отнести его к объекту Ландау-Торна-Житков.

Небесное тело HV2112 впервые было обнаружено в 2014 году при помощи оптических 6,5-метровых телескопов Обсерватории Лас-Кампанас в Чили. Ученые изучили спектры объекта из Малого Магелланового облака и обнаружили в них аномально высокое содержание линий, отвечающих рубидию, литию и молибдену.

Читайте такжеУченый заявил о существовании еще одной планеты-гиганта в Солнечной системе

Высокая температура красных сверхгигантов, к которым, как считалось, относится HV 2112, позволяет им содержать каждый из этих элементов, но, как правило, не все три одновременно и не в таком большой количестве. Имеющееся распределение химических элементов свидетельствует в пользу того, что звезда HV 2112 является объектом Ландау-Торна-Житков.

Такие объекты могут образовываться в результате вхождения нейтронной звезды во внешние слои умирающей звезды-компаньона (красного сверхгиганта) и аккреции на себя ее вещества. Дальнейшая эволюция системы зависит от соотношений параметров звезд и может привести, в частности, к образованию объекта Ландау-Торна-Житков.

Читайте такжеХаббл нашел наиболее отдаленную из обнаруженных галактик - ВВС

Звезда на стадии объекта Ландау-Торна-Житков может находиться около тысячи лет. Дальнейшая эволюция системы приводит к взрыву сверхновой и образованию двух релятивистских объектов (например, пульсара и нейтронной звезды, вращающихся на большой скорости относительно общего центра масс, который сам движется с высокой скоростью).

Кип Торн и Анна Житков описали такие объекты в 1977 году. Еще раньше, в своей статье 1932 года «К теории звезд», советский физик Лев Ландау предсказал существование нейтронных звезд, а в работе «Об источниках звездной энергии», опубликованной в 1938 году в журнале Nature, предположил существование звезд с нейтронным ядром.

Читайте такжеУченые обнаружили две гигантские планеты у звезды в созвездии Большого Пса

В настоящее время число кандидатов в объекты Ландау-Торна-Житков не превышает пяти. Обнаруженные особенности спектра делают звезду HV 2112 самым вероятным претендентом на роль подобных структур. К другим кандидатам относятся, например, объекты U Aquarii, VZ Sagittarii и, вероятно, GRO J1655-40.

подробнее )

Калининградский завод "Янтарь" построит океанографическое судно

КАЛИНИНГРАД, 15 мар — РИА Новости. Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация") заключил контракт на строительство второго океанографического исследовательского судна (ОИС) проекта 22010, сообщил журналистам представитель предприятия Сергей Михайлов.

"Океанографическое исследовательское судно получило имя в честь ЦМКБ "Алмаз", разработавшего проект 22010. Оно будет построено по заказу министерства обороны РФ в интересах Главного управления глубоководных исследований", — сообщил Михайлов.

По условиям контракта, ОИС "Алмаз" должно быть передано заказчику в конце 2019 года, его закладка запланирована на 2016 год. В мае 2015 года завод "Янтарь" передал Минобороны РФ головное судно проекта 22010, получившее имя "Янтарь" в честь завода-изготовителя. ( подробнее )