Hi-Tech

Ученые обещают через пять лет расшифровать кошачий язык

В Лундском университете (Швеция) стартовал пятилетний проект по расшифровке языка кошек. К 2021 году местные специалисты по фонетике обещают объяснить, что именно означает мяуканье, мурлыканье и урчание кошачьих.

Дикие кошки перестают мяукать по достижении совершеннолетия — когда им больше не нужно привлекать внимание своих матерей, требуя ласки и молока, пишет Лента.ру со ссылкой на Daily Mail.

Однако после одомашнивания кошки научились общаться с людьми, до самой смерти издавая различные звуки.

Читайте такжеБританские ученые выявили 25 признаков страданий кошек

Чтобы определить точный смысл конкретных сигналов, шведские лингвисты запишут звуки, издаваемые 50 кошками, которые живут в разных местах. Ученые попробуют понять, как настроение животных влияет на мяуканье — как дружелюбие, радость, игривость, голод, раздражение, злость проявляются в звуках.

«По всей видимости, кошки могут осознанно менять интонацию и мелодию своего мяуканья — чтобы донести до хозяина определенную мысль, чтобы указать на срочность своего сообщения, чтобы заявить о своем эмоциональном состоянии», — заявила ведущий исследователь Сюзанна Шетц.

Лундские ученые надеются не только переводить с «кошачьего» на «человеческий», но и помочь хозяевам лучше общаться со своими питомцами. Они также планируют выяснить, что кошкам нравится больше — чтобы с ними говорили как со взрослыми людьми или с умильно-сюсюкающей интонацией.

Наконец, в сотрудничестве с исследователями из Линчепингского университета лингвисты хотят проверить, отличаются ли кошки из двух городов Швеции акцентом или диалектом.

подробнее )

Apple назвала дату презентации нового iPhone

Презентация новых устройств Apple пройдет 21 марта. Под слоганом "Let us loop you in".

Apple Special Event пройдет в Купертино 21 марта и начнется в 10:00 PDT (20:00 по Киеву), сообщает UkrainianiPhone.com.

Читайте такжеУ iPhone 7 появятся стереодинамики и плоская камера - СМИ

Отмечаетс, что фраза "Let us loop you in" может указывать на адрес главного офиса компании, где и пройдет презентация. Но в то же время её можно связать и со слухами о выходе новых ремешков для Apple Watch, а также странной петелькой на руку у прошлого поколения iPod touch.

От весенней презентации Apple ожидается: новый iPhone 5se, iPad Air 3, а также официальное заявление по поводу истории с защитой личных данных.

подробнее )

NASA показало снимок поверхности Плутона, где наблюдается сублимации метанового льда

Станция New Horizons передала снимок участка поверхности западного полушария Плутона, на котором наблюдается сублимация (возгонка, то есть переход материи из твердой фазы в газообразную) метанового льда. 

Об этом сообщается на сайте NASA, передает Лента.ру.

На снимке, представленном агентством, к югу от горных хребтов Пири на границе с одноименным плато фиолетовым цветом отмечены регионы сублимации метанового льда. Возгоняясь, он открывает скрывающийся под ним водяной лед, заставляет отступать скалы на юг и увеличивает равнину.

Читайте такжеNASA показало снимок ледяных каньонов на Плутоне

Описанная территория исследована научным инструментом LEISA (Linear Etalon Imaging Spectral Array) станции на расстоянии 33,9 тысячи километра от Плутона 14 июля 2015 года за 45 минут до минимального сближения New Horizons с карликовой планетой.

Читайте такжеНа Плутоне обнаружили облака

Ранее УНИАН сообщал, что станция New Horizons обнаружила на Плутоне цепочку гор, пики которых покрыты метановым снегом. Экзотические рельефы расположены на территории, получившей неофициальное название региона Ктулху.

подробнее )

Аппарат NASA снял из космоса тень Луны во время полного затмения

Космический аппарата NASA Dscovr заснял полное солнечное затмение из точки Лагранжа системы Земля-Солнце (объекты, находящиеся в ней, одинаково притягиваются к обоим космическим телам). 

Анимацию, собранную из нескольких снимков, представили на сайте NASA. Dscovr запечатлел, как тень Луны скользит по залитой солнечным светом поверхности Земли, передает Lenta.ru. 13 изображений были получены 9 марта 2016 года, с помощью полихроматичной камеры EPIC, четырехмегапиксельного прибора с зарядовой связью и телескопа Cassegrain.

Читайте такжеNASA представило визуализацию солнечного затмения 8 марта в Юго-Восточной Азии

В ролике видно, как тень Луны пересекает Индийский океан, проходит мимо Индонезии и Австралии, направляется к островам Океании и Тихому океану. Тень движется в направлении вращения Земли. Яркое пятно в центре темного диска - это солнечный блик: отражение солнечного света от камеры EPIC.

«Уникально то, что нахождение рядом с точкой Лагранжа позволяет проследить весь путь лунной тени от одного края Земли до другого. Спутнику на геосинхронной орбите для получения подобных изображений потребовалось бы быть в “эпицентре” затмения в полдень по местному времени. Мне неизвестны другие попытки снять все событие в одном наборе изображений», - заявил сотрудник проекта Dscovr Адам Сабо.

Полное солнечное затмение произошло в ночь на 9 марта. Его можно было наблюдать в Юго-Восточной Азии - на территории Малайзии и Индонезии.

подробнее )