Hi-Tech

Депутаты хотят ограничить возможности силовиков по изъятию серверов IT-компаний

Таким образом парламентарии хотят защитить IT-отрасль и бизнес от противоправных действий силовиков.

Член Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Владислав Голуб и глава парламентского IT-комитета Александр Данченко предлагают ограничить возможности правоохранительных органов по изъятию серверов IT-компаний, чтобы таким образом защитить этот бизнес от противоправных действий силовиков.

Об этом депутаты сообщили в ходе пресс-конференции.

"При проведении обысков должно проводиться копирование носителей, серверов, а не их изъятие. Если будет невозможно снять копии, то тогда сервера будут изыматься, но правоохранительные органы должны будут мотивировать, почему именно копирования недостаточно. И это решение будет принимать уже не следователь, а судья соответствующим постановлением", - отметил Голуб.

Соответствующий законопроект №3719 "О внесении изменений в УПК Украины относительно отдельных вопросов следственных действий с целью обеспечения дополнительных гарантий законности при их проведении» уже зарегистрирован в парламенте и, по словам Голуба, должен быть принят как можно скорее.

Читайте такжеЕще одна украинская ІТ-компания переехала за рубеж

"Этим законопроектом мы пытаемся, с одной стороны, защитить IT-отрасль и бизнес, а с другой – мы также понимаем необходимость обеспечения кибербезопасности, учитывая то состояние, в котором находится наше государство", - добавил Голуб.

Присутствовавший на пресс-конференции заместитель главы Администрации президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив отметил, что зачастую основанием для проведения обысков украинских IT-компаний является наличие на их серверах сепаратистского контента, что в условиях ведения гибридной войны с Российской Федерацией является недопустимым, поэтому силовые структуры вынуждены оперативно реагировать на возникшие угрозы. При этом Шимкив подчеркнул, что силовики в таких случаях должны действовать корректно и аргументированно, соблюдая законодательство и не прибегая к изъятию серверов, когда это возможно.

Кроме того, по словам замглавы АП, провайдеры могут самостоятельно решать проблему возникновения запрещенного контента на своих серверах, чтобы таким образом обезопасить себя от вмешательства правоохранительных структур.

"Идеальная ситуация – когда индустрия сама регулирует эти вопросы", – отметил Шимкив.

Читайте такжеУкраинский ІТ-рынок сидит "на чемоданах"

Как сообщал УНИАН, в 2015 году участились случаи проведения обысков украинских IT-компаний силовыми структурами с последующим изъятием оборудования. В частности, в начале сентября СБУ провело обыски в днепропетровском офисе компании Luxoft, в июле – в офисе компании Plarium, а в январе 2016 года – в офисе интернет-провайдера "Адамант". Согласно оценкам представителей IT-отрасли, в результате обысков и изъятия серверов предприятия в прошлом году потеряли порядка 10-15 миллионов долларов.

подробнее )

Google выпустил новую версию Android

Компания Google сделала доступной для загрузки разработчиками превью-версию своей новой мобильной операционной системы Android N. 

Среди новшеств, добавленных в прошивку - улучшенный энергосберегающий режим Doze, который теперь активизируется не только при статичном положении устройства, но и при выключении его дисплея, измененная панель уведомлений с возможностью быстрого ответа на входящие сообщения и запуск двух приложений на одном экране, передает Lenta.ru. Последняя функция, впрочем, уже была реализована в некоторых оболочках Android сторонних производителей.

Читайте такжеGoogle опроверг информацию о количестве запрашиваемых Android Auto данных

Превью-версия Android N также позволяет разработчикам экспериментировать с незакрепленными приложениями, которые можно свободно перемещать по дисплею. Кроме того, в Google заявляют, что доработали комплекс алгоритмов Project Svelte, позволяющий системе работать быстрее на устройствах со слабыми техническими характеристиками.

Выход Android N стал сюрпризом для пользователей и разработчиков, поскольку обычно компания Google анонсирует программные обновления в мае в рамках конференции Google I/O.

Android N - рабочее название новой операционной системы. По неофициальной информации, финальная версия будет выпущена под брендом Android Nutella.

На текущий момент актуальной общедоступной версией мобильной ОС является Android Marshmallow, прежде известная как Android M.

подробнее )

1+1 медиа запускает систему онлайн видео дистрибуции - OVVA.tv

1+1 медиа запускает новый  сервис OVVA.tv, который дает возможность  монетизировать видео библиотеку за рекламной моделью и обеспечивать защиту авторских прав собственного и партнерского видео-контента.

OVVA.tv состоит из веб-платформы, на  которой бесплатно доступен весь контент 1+1 медиа и партнеров сервиса (украинские производители и дистрибьюторы программного продукта), авторизованного видео плеера; а также - инструмента SUDUM - технологически-правовой системы, позволяющей бороться с пиратскими копиями видео-контента в реальном времени. Вся реклама на платформе продается через сейлз-хаус «Плюсы».

1+1 медиа - первая из украинских медиа-групп, которая создала подобный проект.

Платформа OVVA.tv будет доступна с любого устройства: смартфона, планшета, ноутбука, смарт ТВ, и в любой точке мира, где есть доступ к Интернету.

«Результаты тестовой работы первого месяца нас очень вдохновляют. Во-первых, благодаря OVVA.tv и SUDUM мы уже удвоили свой рекламный инвентарь, во-вторых - мы уменьшили количество пиратского контента на 92% по продуктам, которые были приоритетными для защиты (сериал "Хозяйка", шоу "Голос Страны" и другие)», - отметил Павел Педенко, руководитель проекта OVVA.tv.

Ресурс работает и уже доступен в тестовом режиме - OVVA.tv

подробнее )

Презентация новых продуктов Apple состоится 21 марта

МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Американская корпорация Apple проведет презентацию своих новых гаджетов – iPhone 5se и iPad Air 3 – 21 марта, передает в пятницу агентство Блумберг.

Ранее сообщалось, что Apple планирует представить свою продукцию 15 марта и начать ее продажу в розничных магазинах и онлайн 18 марта.

По данным агентства, о новой дате презентации компания объявила в разосланных по электронной почте приглашениях. Мероприятие состоится в главном здании Apple в американском городе Купертино штата Калифорния. ( подробнее )