Hi-Tech

Британские ученые выявили 25 признаков страданий кошек

Ученые из Великобритании описали 25 признаков, которые указывают на то, что кошки испытывают болевые ощущения низкой, средней или высокой степеней тяжести.

Из 25 признаков 5 относятся к сильной боли: изменение пищевого поведения, избегание яркого света, рев, стон и закрытие глаз, передает Lenta.ru. В отличие от них, тяжелое дыхание, дрожь (или озноб) и скрежетание зубами эксперты не посчитали признаками боли.

Читайте такжеУченые рассказали, почему коты любят одиночествоК своим выводам ученые пришли, собрав в период с декабря 2014 года по май 2015 года оценки экспертов (по методу Дельфи), касающиеся 91 потенциального признака боли у кошек. По отобранным 25 признакам специалисты пришли к согласию на 80%.

Кошки, по мнению ученых, склонны скрывать серьезное физическое недомогание. Специалисты полагают, что их исследование окажется полезным владельцам животных и ветеринарам, поскольку позволит определить степень испытываемой животным боли.

подробнее )

Марсоход передал на Землю снимок хребта "Кнусден Ридж"

Марсоход Opportunity начал исследование одного из самых сложных районов, в которых он побывал за 12 лет миссии на Марсе. Он начал движение к хребту "Кнусден Ридж".

Наклон склона, по которому движется ровер, составляет 30 градусов. По пути марсоход сделал фотоснимок хребта, к которому приближается, передает ZN.UA. Команда марсохода планирует исследовать камни, которые могут быть свидетельством существования водных потоков на поверхности Марса в далеком прошлом планеты. Камни располагаются в так называемых "красных зонах", которые встречаются на хребте "Кнусден Ридж". Хребет расположен в долине Марафона, которая рассекает западный обод кратера Эндевор.

Читайте такжеNASA раскрыло главную тайну Марса: на планете есть жидкая водаРовер Opportunity высадился на Марсе 25 января 2004 года. Предполагалось, что он проработает на поверхности Красной планеты 90 суток, однако он продолжает функционировать до сих пор. В конце сентября 2015 года специалисты NASA провели пресс-конференцию, во время которой рассказали о том, что нашли свидетельства существования жидкой воды на поверхности Марса. А позже опубликовали видео, которое моделирует движение потоков воды на Красной планете.

подробнее )

Google работает над программой, которая будет определять место съемки фотографии

Поисковик Google вскоре получит функцию, с помощью которой можно будет определить место, в котором была сделана та или иная фотография.

Для этого сотрудники компании создали нейронную сеть, получившую название PlaNet, в базу данных которой было загружено более 90 млн снимков с указанием мест, в которых они были сняты, передает ZN.UA. В дальнейшем программа будет использовать эту сеть для того, чтобы определить место, в котором был сделан снимок.

Читайте такжеПрограммист Google сконструировал из обычного зеркала "умное"Во время совершения поиска места PlaNet будет сравнивать снимок с изображениями из базы данных на пиксельном уровне. В случае совпадения она выдаст предположение о том, где была сделана фотография. Вместе с тем, пока что система далека от идеала. Во время первых тестирований программа смогла правильно угадать страну лишь в 28,4% случаев, а континент - в 48%.

Ранее сообщалось о том, что приложение Google Maps для мобильных устройств научилось самостоятельно вычислять вероятный пункт назначения в режиме навигации. Для определения наиболее вероятного пункта назначения функция Driving Mode анализирует историю предыдущих маршрутов и историю поисковых запросов. После того, как приложение определит вероятное место прибытия, навигатор будет выдавать стандартную в таких случаях информацию о времени в пути, плотности потока и возможных маршрутах.

подробнее )

SpaceX в последний момент отменила запуск ракеты Falcon 9

Американская компания SpaceX в последний момент отменила запуск своей ракеты Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал.

Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си.

По словам представителя компании, в ходе подготовки запуска в системах ракеты обнаружили неисправность. Ее суть пока точно не установлена, однако в компании подозревают, что неполадка возникла в системе зажигания.

Ракету планируется запустить после того, как неполадки устранят. Возможная дата следующего запуска пока не называется.

Читайте такжеВ SpaceX показали видео жесткой посадки первой ступени ракеты-носителя Falcon 9

Запуск ракеты, которая должна вывести на орбиту спутник связи SES-9, переносится уже третий раз. Первоначально ракету планировали запустить еще в прошлом году, но из-за взрыва аналогичной ракеты старт перенесли на 25 февраля.

Однако и 25 февраля запустить ее не удалось. Тогда компания объяснилаэто плохими погодными условиями и необходимостью охладить топливо. При этом в SpaceX заявляли, что и ракета, и спутник полностью исправны.

Компания Space Exploration Technologies (SpaceX) принадлежит калифорнийскому предпринимателю Илону Маску. Ее ракета Falcon 9 проектировалась как многоразовая.

Читайте такжеМногоразовая ступень Falcon-9 впервые в истории успешно вернулась на Землю

В ходе нынешнего запуска первую ступень ракеты планируют посадить на плавучую платформу в Атлантическом океане. Ранее SpaceX уже удалось один раз совершить успешную посадку первой ступени.

подробнее )

NASA показало снимок ледяных каньонов на Плутоне

Аппарат New Horizons сделал снимок ледяных каньонов северного полюса Плутона в северном полушарии поперек региона Лоуэлла, получившем свое название в честь инициатора поиска карликовой планеты астронома Персиваля Лоуэлла.

Самый широкий из каньонов (отмеченный желтым цветом на снимке) в ширину достигает 75 км и располагается в непосредственной близости к северному полюсу. В западной и восточной частях снимка видны еще 3 каньона, в ширину достигающие примерно 10 км (отмечены зеленым).

Читайте такжеАппарат New Horizons сделал цветной снимок ледяного вулкана на Плутоне

Возраст этих объектов больше, чем у самого широкого из каньонов. Об этом говорит низкая прочность стенок первого каньона.

Восточнее расположен извилистый каньон (отмечен фиолетовым цветом), достигающий 70 км в ширину и четырех - в глубину. Этот каньон может содержать участки, на которых происходит таяние или сублимация подповерхностного льда, в результате чего происходит обрушение вышележащих твердых слоев.

Как показали полученные New Horizons данные, в районе каньонов (и на северном полюсе вообще) много метанового льда и мало азотного. Ученые объясняют это влиянием солнечного излучения, которое наиболее сильно проявляется в средних и приэкваториальных широтах.

Изображения получены научным инструментом MVIC (Multispectral Visible Imaging Camera) за 45 минут до максимального сближения New Horizons с Плутоном (то есть с расстояния 33,9 тыс. км от его поверхности). Разрешение снимка составляет 680 м на пиксель.

Автоматическая межпланетная станция New Horizons 14 июля оказалась на максимально близком расстоянии от Плутона и его спутников. В 2019 году она достигнет планетоида 2014 MU69, расположенного на расстоянии 1,6 млрд км от планеты в поясе Койпера.

Основная задача New Horizons - изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, предназначено для сбора данных о наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы, строении поверхности и взаимодействии с Хароном.

подробнее )

Какие новые возможности дают бизнесу CRM-системы

Представить себе современный бизнес 21−го века без IT−технологий уже невозможно. И прогресс в этой сфере зашел уже так далеко, что сегодня бизнесмен, который не идет в ногу со временем, просто рискует остаться не у дел. Но как выбрать программный продукт, который подойдет именно Вашему бизнесу, учтет все его особенности, а главное будет способствовать его росту, что называется, в автоматическом режиме. Безусловно, среди необъятного множества IT−разработок, призванных оптимизировать бизнес−процессы, есть немало предложений, которые соответствуют этим качествам. Но, конечно, далеко, не все они заслужили доверие самих предпринимателей. Им часто приходиться выбирать между высокофункциональным, но дорогим программным обеспечением, и бесплатным, но не удовлетворяющим требованиям.

Customer Relationship Management, или CRM-системы – соединяют оба качества: не ограниченную доступность и высокую функциональность. Такие системы созданы для структуризации всех без исключения данных, которыми оперирует компания в процессе своей жизнедеятельности. Вся эта информация хранится в систематизированном виде, и может быть извлечена практически мгновенно одним кликом. Более того, система позволяет анализировать данные и сортировать их по заданному признаку. Если Вам, к примеру, нужно получить справку обо всех клиентах, с которыми были заключены договора в течение определенного периода, то для этого достаточно всего лишь ввести необходимые параметры в систему. Кроме того, она способна создавать графики и отчеты продаж, отражающие текущее положение дел компании.

Что могут CRM-системы…

CRM-системы имеют две основные функции. Первая – это систематизация данных о клиентах. Без такого учета всегда будет существовать вероятность того, что вы упустите из виду что−то важное относительно какого−либо из Ваших контрагентов. Причем система будет хранить информацию обо всех субъектах, с которыми вы когда−либо вступали в деловые отношения, независимо от срока давности. А это уже возможность проанализировать свою предпринимательскую деятельность в развитии, охватить взглядом большие промежутки времени, найти ошибки, которые были допущены, чтобы избежать их в будущем.

Вторая функция – это учет данных о сотрудниках и о результатах их работы. Для каждого члена команды создается свой профиль в системе, который можно настраивать под специфику работы каждого сотрудника. Он может в своем профиле вести учет выполненных и невыполненных задач, планировать встречи и звонки, координировать действия с коллегами. Доступ ко всем этим данным предоставляется руководителю компании. За счет этого достигается гибкость и эффективность менеджмента.

EspoCRM

Самое удивительное, что все эти бонусы компания может получить совершенно бесплатно, просто скачав из интернета веб-приложение EspoCRM. Причем это могут сделать фирмы, как из Украины, так и еще из других стран, так как интерфейс системы может быть настроен для работы на более, чем на десяти языках.

В отличие от платных CRM-систем, стоимость которых привязана к количеству аккаунтов, которые она может создавать, EspoCRM способна обслуживать неограниченное число пользователей. Так как продукт распространяется с открытым исходным кодом, его можно адаптировать под требования каждой конкретной компании. Оценили достоинства EspoCRM, её мобильность, качество и надежность уже более 20 тысяч организаций и предприятий.  И это далеко не предел.

подробнее )

Суд США поддержал Samsung в патентном споре с Apple

Апелляционный суд США отменил решение, согласно которому Samsung должна была выплатить Apple $119,6 млн за нарушение нескольких патентов. Суд признал патенты недействительными, посчитав технологии «очевидными».

Федеральный апелляционный суд США по федеральному округу Вашингтон отменил вердикт присяжных о выплате компании Samsung штрафа на сумму $119,6 млн американской корпорации Apple. Об этом сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

В мае 2014 года присяжные пришли к выводу, что Samsung незаконно использует три патента Apple, в том числе на технологию «slide to unlock», которая используется при разблокировке экрана, а также так называемые «быстрые ссылки». Южнокорейскую компанию обязали выплатить конкуренту $119,6 млн. Apple, в свою очередь, признали виновной в нарушении патента Samsung на сжатие цифровых фотографий и видео. Компанию обязали выплатить $158 тыс.

Теперь суд признал патенты Apple на функцию «slide-to-unlock» и «быстрые ссылки» недействительными, назвав эти технологии «очевидными». Кроме того, суд пришел к выводу, что Samsung не нарушала еще один патент. В итоге штраф в $119,6 млн был отменен.

Читайте такжеApple требует от Samsung еще $180 миллионов за нарушение патентов

Суд также оставил в силе решение о том, что Apple нарушила патент Samsung на сжатие цифровых фотографий и видео. Таким образом американская корпорация обязана возместить ущерб в размере $158 тыс..

Пресс-секретарь Apple отказался от комментариев. В свою очередь, представитель Samsung назвала решение суда «триумфальной победой». «Сегодняшнее решение доказывает, что мы не нарушали ни один из патентов Apple», — сказала пресс-секретарь.

Читайте такжеGoogle, Facebook, eBay поддержали Samsung в патентной войне против Apple

«Патентные войны» между двумя компаниями идут с 2011 года. Apple дважды подавала на Samsung в суд, первоначальная сумма этих исков составляла $4,5 млрд. В 2012 годe суд пришел к выводу, что Samsung нарушила шесть патентов Apple, в том числе и те, которые касались элементов дизайна. В итоге южнокорейская компания согласилась выплатить $548 млн.?

подробнее )

Ученые приблизили время смерти Вселенной в десять раз

Португальские физики заявили, что гипотетическая смерть Вселенной от Большого разрыва наступит не раньше чем через 2,8 млрд лет. 

Одна из гипотез о будущем Вселенной предполагает ее ускоряющееся расширение. Кроме того, расширяющая сила действия темной энергии продолжит неограниченно увеличиваться, пока не превзойдет все остальные силы во Вселенной, передает Lenta.ru со ссылкой на arXiv. В итоге темная энергия разорвет все гравитационно связанные структуры Вселенной, затем превзойдет силы электростатических и внутриядерных взаимодействий, разорвет атомы, ядра и нуклоны - и состоится Большой разрыв пространства-времени.

Читайте такжеАстрономы обнаружили наиболее яркую сверхновую звезду во Вселенной

Другие ученые прогнозируют, что это случится через 22 млрд лет. Однако Диего Саэс-Гомес из Лиссабонского университета и его коллеги решили смоделировать все возможные сценарии и уточнить срок разрыва. Ученые собрали последние данные по расширению Вселенной, полученные по ближайшим галактикам, вспышкам сверхновых и барионным акустическим осцилляциям.

Диего Саэс-Гомес пришел к выводу, что Большой разрыв может случиться, когда Вселенная будет старше своего нынешнего возраста на 0,2 - то есть через 2,8 млрд лет. "Пока мы в безопасности", - резюмирует ученый. Впрочем, это самый ранний срок: Большой разрыв может наступить и позже, а может и не наступить вовсе, и Вселенная исчезнет от более предсказуемой тепловой смерти.

С учетом того, что даже Солнцу ученые предсказывают как минимум 5 млрд лет существования, озвученный Диего Саэс-Гомесом срок кажется не слишком реалистичным. Однако он подчеркивает, что ценность подобных выкладок - не в реальных прогнозах, а в расширении возможностей современной космологии за счет работы с экзотическими сценариями будущего Вселенной.

подробнее )

Ядро Земли богато серой, кремнием и водородом - ученые

Геофизики из Японии и России пришли к выводу, что ядро Земли богато серой, кремнием и водородом. 

Результаты исследований ученые опубликовали в журнале Science Advances, передает Лента.ру.

Ядро планеты состоит главным образом из железа. Как показали ученые, главными кандидатами на более легкие элементы в центре Земли являются серой, кремнием и водородом.

Читайте такжеБританские астрономы повысили шансы уничтожения Земли кометами-"кентаврами"

К своим выводам ученые пришли, проанализировав распространение звука в недрах планеты. Имеющиеся данные указывают на то, что плотность ядра Земли должны быть ниже, чем описывается в моделях.

Геофизики провели лабораторные рентгеновские исследования чистого образца железа, данные по которым сравнили с сейсмологическими материалами и имеющимися моделями земного ядра.

В настоящее время считается, что поверхность ядра Земли, находящегося под мантией, разогрета до температуры около 6230 кельвинов. Его диаметр равняется семи тысячам километров.

Читайте такжеБританский астрофизик рассказал о падении Земли в черную дыру

Состав ядра ученым неизвестен. Считается, что оно сформировалось в древности из наиболее тяжелых элементов (железа), а его химия наиболее похожа на таковую у железных метеоритов.

подробнее )

Матвиенко: в интеллектуальной собственности необходимы частные сервисы

МОСКВА, 26 фев – РИА Новости. Государство не должно быть монополистом на рынке услуг в сфере интеллектуальной собственности, нужно стимулировать появление частных сервисов в сфере интеллектуальной собственности, негосударственных центров трансфера технологий, заявила в пятницу спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при СФ.

"Вся система охраны объектов интеллектуальной собственности эффективно заработает только тогда, когда доступ к услугам в этой сфере будет прост и удобен, а качество услуг и скорость их оказания будут соответствовать самому высокому уровню", — сказала Матвиенко.

По ее мнению, необходимо совершенствовать методы экспертизы и оценки новизны научных изобретений, существенно ускорить процедуру регистрации товарных знаков. "Она занимает в нашей стране в три раза больше времени, чем, например, в США", — привела пример спикер. ( подробнее )