Hi-Tech

В IKEA разработали укрытия для лагерей беженцев с солнечной батареей и розетками

Стоимость одного Better Shelter составляет 1150 долларов, что в два раза дороже стоимости палаток, в которых сейчас живет большинство людей в лагерях для беженцев.

Благотворительный фонд IKEA Foundation, входящий в состав нидерландской компании IKEA, представил жилища, разработанные специально для лагерей беженцев. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Mashable. Площадь такого сооружения составляет около 17,5 квадратных метров. Отмечается, что на сборку такого жилища требуется не более четырех часов.

Разработка, получившая название Better Shelter («Лучшее укрытие») представляет собой металлический вагончик, внутри которого созданы комфортные условия для проживания пяти человек. Каждый модуль оснащен солнечной батареей, освещением и розетками. Стены сооружения утеплены специальной пластиковой пеной.

Сообщается, что первый заказ на десять тысяч подобных сооружений уже сделало Агентство ООН по делам беженцев, которое выступило соавтором проекта. Планируется, что первые жилища поступят в лагеря беженцев этим летом.

Читайте такжеIKEA прекратила продажи кухонной мебели и бытовой техники в России

Стоимость одного Better Shelter составляет 1150 долларов, что в два раза дороже стоимости палаток, в которых сейчас живет большинство людей в лагерях для беженцев. «Несмотря на то что цена нашего модуля сейчас в два раза выше цены палатки, учитывая долговечность Better Shelter, оснащение лагерей нашими жилищами должно стать более экономически эффективным», — заявил глава департамента бизнеса Better Shelter Йохан Карлссон (Johan Karlsson). Он отметил, что в ближайшие два года компания надеется снизить стоимость сооружения.

подробнее )

Facebook предложил нескольким СМИ размещать публикации прямо в соцсети

Компания уже ведет переговоры с National Geographic, The New York Times и BuzFeed. 

Сделку может заключить газета The Times, пишет Дождь со ссылкой на The New York Times.

Для того, чтобы сделать предложение привлекательнее для СМИ, компания обсуждает вопрос предоставления им денег от рекламы, которая будет встроена в материал.

Далеко не все издания приняли предложение компании с энтузиазмом. В The Guardian, к примеру, считают, что только издание должно контролировать рекламу в материалах. The Huffington Post и экономический сайт Quartz вовсе отказались от обсуждения.

NYT приводит слова директора аналитической компании SimpleReach, который считает, что вопрос достаточно трудный, так как в последнее время многие СМИ начали терять входящий трафик, генерируемый соцсетью: в последнее время Facebook отдает предпочтение  видеоматериалам.

Ранее УНИАН сообщал, что Facebook разрешил передавать профили в наследство.

подробнее )

В Австралии обнаружили самый крупный на Земле кратер от астероида

Геологи обнаружили в центре Австралии гигантский 400-километровый кратер, который возник на поверхности нашей планеты около 300 миллионов лет назад в результате падения "двойного" астероида

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Tectonophysics, передает РИА Новости.

"Каждая из половинок астероида обладала диаметром как минимум в 10 километров, и падение даже одной из них должно было стать концом для многих видов живых существ на Земле в то время. Почему так не произошло – большая загадка – нам так и не удалось найти следов вымирания, которые бы по времени совпадали с этим падением. Я подозреваю, что кратер на самом деле может быть гораздо старше 300 миллионов лет", — заявил Эндрю Гликсон (Andrew Glikson) из Национального университета Австралии в Канберре.

Гликсон и его коллеги-геологи открыли кратер совершенно случайно – изначально они "просвечивали" почву в центральной части Австралии, на границе между Южной Австралией и Северными Территориями, пытаясь оценить пригодность местных недр для постройки геотермальных электростанций.

Читайте такжеNASA показало лед на марсианских скалах (фото)

Во время этих изысканий им удалось найти две крайне необычных с геологической точки зрения структуры, простиравшихся на несколько сотен километров в длину и на 30 километров в глубину. Изучив их минеральный состав, плотность, магнитные свойства и прочие параметры, ученые пришли к выводу, что оба этих участка континента одновременно пережили мощный удар, сжатие пород и их частичное расплавление примерно 300 миллионов лет назад.

Как считают сами ученые, им удалось найти след падения крупного астероида диаметром в несколько десятков километров, который раскололся на две десятикилометровых половинки уже в атмосфере Земли. В результате этого образовался двойной кратер диаметром в 400 километров, что заметно больше размеров предыдущего рекордсмена – 300-километрового кратера Вредефорт на территории ЮАР.

Пока ученые не знают, почему следов этого падения не видно в истории развития жизни на Земле. Как полагают Гликсон и его коллеги, дальнейшие раскопки и уточнение датировки поможет им понять, почему этот инцидент не вызвал массового вымирания животных или же найти его следы в отложениях осадочных пород.

подробнее )

Ученые выдвинули новую гипотезу о создателях цивилизации майя

Один из древнейших городов майя Сейбаль начинали строить не земледельцы и горожане, а кочующие охотники и собиратели, объединявшиеся для религиозных праздников.

К такому выводу пришли американские археологи, авторы статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает Lenta.ru.

Ранее историки были уверены, что все древние города майя возникли на основе земледельческих общин, а крупные религиозные сооружения строились последними.

Читайте такжеВ Центральной Америке обнаружены остатки древнего храма цивилизации майя

Исследование Такеси Иномата из Университета штата Аризона в Таксоне опровергло эту теорию: ученый выяснил, что в поселениях сначала возводились храмы и площадки для церемоний, и делали это кочующие охотники. Только спустя сотни лет вокруг культовых сооружений появилось большое количество жилых построек, а затем и города.

Такеси Иномата 10 лет вел раскопки на развалинах Сейбаля. Город, площадь которого составляла десятки квадратных километров, известен как один из крупнейших церемониальных центров майя, включающий более 600 зданий. Археолог выяснил, что жилые районы в нем возникли гораздо позже храмов и пирамид.

Воссоздал Такеси Иномата и подробную хронологию города, начиная с 950 года до нашей эры. По его мнению, первыми строителями были охотники, рыбаки и собиратели, проводившие на территории Сейбаля коллективные ритуалы. Жили они во времянках и по завершении церемоний расходились по окрестным лесам.

Даже 250 лет спустя, когда главные храмы и пирамиды уже были построены, постоянно в Сейбале проживала лишь небольшая элитная группа. Только в 200-х годах до нашей эры там появилось постоянное население.

Такеси Иномата также выяснил, что Сейбаль был не просто первым крупным городом майя, но и, вероятно, древнейшим церемониальным комплексом во всей Центральной Америке. Археолог предполагает, что первые строения в Сейбале были возведены за 200 лет до Ла Венты, столицы ольмеков (которых раньше считали учителями майя).

Другие историки с интересом восприняли гипотезу Такеси Иноматы о зарождении Сейбаля, однако указывают на то, что постоянное жилье из дерева могло сгнить и исчезнуть бесследно, что создает ложное впечатление о первичности каменных храмов.

подробнее )

Мобильные телефоны не опасны для здоровья - новое исследование

До недавнего времени считалось, что магнитные поля разрушают ключевые белки в организме человека. Но ученые Манчестерского университета опровергли это

Магнитные поля, которые создают мобильные телефоны и линии электропередач, не вредят здоровью человека - к такому выводу пришли ученые Манчестерского университета.

Стоит отметить, что предыдущие исследования показали, что электромагнитное излучение от мобильных устройств и силовых кабелей может привести к бесплодию и раку. Некоторые даже обнаруживали связь с развитием детской лейкемии, пишет healthyliving.com.ua.

Основываясь на данных прошлых лет, Международное агентство по изучению рака признало низкочастотные магнитные поля потенциально канцерогенными, а службы здравоохранения рекомендовали отказаться от продолжительных разговоров по мобильному телефону. Что касается детей, то им врачи советовали пользоваться мобильными телефонами только в крайнем случае.

До недавнего времени считалось, что магнитные поля разрушают ключевые белки в организме человека. Но ученые Манчестерского университета опровергли это.

Как пишет газета The Telegraph, исследователи наблюдали за тем, как слабые магнитные поля воздействуют на флавопротеиды, которые играют важную роль в формировании состояния здоровья, управлении нервной системой и восстановлении ДНК – повреждение этих белков грозит проблемами со здоровьем. Как оказалось, воздействие этих полей никак не влияет на функционирование флавопротеидов.

Люди все еще беспокоятся по поводу возможной связи излучения с детской лейкемией, что было выявлено в прошлых исследованиях. Однако четкого механизма так и не было найдено, — рассказал соавтор исследования Алекс Джонс из Школы химии при Манчестерском университете.

Другой автор исследования профессор Найджел Скраттон дополнил слова коллеги:

Для установления других возможных связей потребуются дополнительные исследования, но данная работа уже позволяет нам утверждать, что линии электропередач, мобильные телефонные аппараты и им подобные устройства безопасны для человека.

подробнее )

Brik Case: защитный чехол для MacBook в стиле Lego

Внешний вид MacBook трудно назвать плохим. Напротив, в плане дизайна «яблочные» девайсы крайне самодостаточны. Хотя определенный минимализм присутствует.Сказанное вынуждает некоторых пользователей украшать портативные компьютеры Apple. Например — виниловыми наклейками. Мило, но удалить их потом сложно.Jolt Team предлагает иной подход. Компания придумала необычный чехол Brik Case. Аксессуар не только оригинально выглядит. Он отлично защищает ноутбук от разнообразных «потрясений».Читать далее » ( подробнее )

Emvio — «умные» часы, определяющие стресс

Покоряют сайт Kickstarter не только иностранные разработчики. Проекты с российскими «корнями» тоже встречаются. Например — «умные» часы Emvio, созданные инженерами компании Darta Systems.Главное отличие новинки от многочисленных конкурентов — аппарат способен измерять уровень стресса. Что дает владельцу возможность оперативно брать себя «в руки».С помощью встроенных датчиков гаджет анализирует сердечный ритм. Данных хватает для определения текущего эмоционального фона.Читать далее » ( подробнее )

Asus ZenFone 3 получит сканер отпечатков пальцев

С момента анонса ZenFone 2 прошло всего несколько месяцев. Asus анонсировала смартфон в январе — на выставке CES. Но это не мешает инженерам работать над «наследником».Если верить генеральному директору компании, проектирование ZenFone 3 в самом разгаре. О ключевых спецификациях он рассказывать не стал. Однако некоторыми интересными подробностями поделился.ZenFone 3 — по его словам — оснастят особым сканером. А именно — датчиком отпечатков.Читать далее » ( подробнее )

Астрономы заподозрили наличие в Альфе Центавра еще одной суперземли

Международный коллектив астрономов заподозрил наличие в системе Альфа Центавра еще одной суперземли.

Результаты своих исследований авторы изложили в препринте на arXiv.org, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist, передает Lenta.ru. Заподозрить наличие второй суперземли в системе Альфа Центавра ученым помогли неопределенности в поисках первой экзопланеты этой же системы - Альфы Центавра B b. Ученые долго сомневались в самом факте ее существования и ее характеристиках.

Читайте такжеБлижайшая к Солнцу экзопланета в Альфе Центавра оказалась суперземлейВсего телескоп Hubble в 2013 и 2014 годах наблюдал около 40 часов за звездой Альфа Центавра B. Данные наблюдений (время прохождения экзопланеты по диску звезды) за эти два года противоречили друг другу, а их наличие никак нельзя связать с влиянием другого светила системы - Альфа Центавра A.

Единственным объяснением наблюдаемого эффекта является присутствие в системе еще одной суперземли. В этом случае новая экзопланета находится немного дальше от своего светила Альфа Центавра B, чем ранее обнаруженная суперземля. Она вращается вокруг звезды с периодом в 20,4 суток.

Ученые сообщили, что разработали специальную программу, которая бы позволила за 26 часов непрерывных наблюдений за Альфой Центавра B доказать или опровергнуть наличие рядом с ней еще одной суперземли. Однако разрешение современных телескопов для этого недостаточно, а работа мощных обсерваторий сосредоточена на более важных задачах.

Поэтому для наблюдения за ближайшей к Земле системой специалисты предлагают использовать орбитальный телескоп, стоимость которого оценивается в два миллиона долларов, а указанную сумму можно собрать в рамках краудфандинговой кампании.

Ранее другие специалисты сообщили об уточнении параметров первой обнаруженной экопланеты Альфа Центавра B b системы. Они выяснили, что экзопланета является не горячим юпитером, а суперземлей: ее масса примерно в 2,7 раз больше земной.

Альфа Центавра B b удалена на расстоянии 4,37 светового года от Земли и вращается вокруг звезды солнечного типа. Экзопланета находится на расстоянии 0,04 астрономической единицы от своего светила и, вероятно, движется так, что всегда повернута одной своей стороной к Альфе Центавра B. На этой суперземле маловероятна возможность зарождения жизни.

подробнее )

Приземление в Мьянме: Solar Impulse-2 продолжает путешествие по миру - BBC (видео, фоторепортаж)

Полет вокруг Земного шара самолет начал 9 марта 2015 года, его маршрут состоит из 12 отрезков разной продолжительности.

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse-2 продолжает свое кругосветное путешествие.

После планового приземления в Мьянме летательный аппарат отправился в Китай.

Читайте такжеApple вложит $850 млн в постройку солнечной электростанции

Полет вокруг Земного шара самолет начал 9 марта 2015 года, его маршрут состоит из 12 отрезков разной продолжительности.

Путешествие Solar Impulse-2 продлится пять месяцев и в случае успешного завершения станет первым кругосветным путешествием самолета на солнечных батареях.

подробнее )