Культура

Сегодня, 30 апреля, Международный день джаза

Первый Международный день джаза прошел в 2012 году.

Первый Международный день джаза (International Jazz Day) прошел в 2012 году. О введении новой даты в календарь и установления ее празднования на 30 апреля Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года. Цель праздника его учредители обозначили «повышение степени информированности международной общественности о джазе как о силе, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми».

В настоящее время многие общественные организации, школы и частные лица, а также органы государственной власти оказывают поддержку продвижению джаза. И Международный день джаза — один инструмент для этого. Джаз возник в конце 19 — го-начале 20-го века в США как синтез культур-африканской и европейской, и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова по случаю проведения первого Дня джаза, сказал:

«Джаз на протяжении всей своей истории всегда был фактором позитивных преобразований, он остается и сегодня. Вот почему ЮНЕСКО провозгласила Международный день джаза. Эта музыка, происхождение которой лежит рабство, всегда страстно выступала против всех форм угнетения. Она говорит на языке свободы, который имеет значение для всех культур. ЮНЕСКО руководствуется теми же целями в их усилиях по строительству мостов диалога и взаимопонимания между культурами и обществами».

Первый день был отмечен джаз праздничная программа, которая включает в себя концерты, семинары и круглые столы с участием людей, внесших большой вклад в развитие этого ст. В последующие годы, эти события стали классикой.

Кстати, впервые слово «джаз» было упомянуто в печати 2 апреля 1912 года. И 8 марта 1929 в Ленинграде, премьера представления «Теаджаз» — первая постановка джаз Л. Утесова.

подробнее )

Украина на Евровидении: история скандалов, позора и невероятных триумфов. Видео

Хроника украинского конкурса, полный различных эмоций, но чаще всего они были положительными. И теперь через неделю мы 14-й раз мы пить корвалол из-за заботы о том, как наши европейские друзья будут голосовать за отечественного актера

Украина является постоянным участником конкурса "Евровидение" с 2003 года. Только в 2015 году, когда ссылаясь на сложную политическую и военную ситуацию в стране и экономический кризис, наша страна отказалась от участия в нем.

В 2017 году пройдет в 14-й раз у нас вся страна на опыт для представителя Украины и следовать интригующие и драматические голоса стран-участниц. Помните, что выступление Украины на конкурсе "Евровидение" и что они будут помнить. 2003. Пионер

Рига, Латвия. Александр Пономарев – АСТА ла Виста. 14

подробнее )