Культура

Стало известно, почему ONUKA не участвует в отборе на Евровидение

Украинская группа ONUKA уже несколько раз приглашен в украинский Национальный отбор на Евровидение, но музыканты отказались.

Как объяснил солист группы Наталья Жижченко в интервью Eurovision.ua группа ONUKA не вписывается в формат конкурса. "Я вижу, Евровидение, как конкурс, в первую очередь, вокалистов. И в этом смысле я не так, как достойный кандидат страны. И в целом, желание участвовать в конкурсах у меня отпало, еще с детства. Вся моя жизнь я был слишком", - пояснил Жижченко.

"Кроме того, певица убеждена в том, что перепеть Джамалу мало людей под силу. Джамала - певица с большой буквы. С прописными буквами. Она прекрасно поет и перепеть, мне кажется, вообще мало кому под силу. Я не чувствую в себе силы, чтобы взять на себя эту ответственность", - добавил он.

Выступление ONUKA в финале " Евровидения-2017:

Напомним, что украинская группа ONUKA сделал в финале песенного конкурса Евровидение-2017 в качестве приглашенного гостя. Тем не менее, украинские телезрители не смогли увидеть выступление группы, которая прервала реклама.

Позже, на канале "UA: Первый", пояснил, что запустил объявление во время выступления ONUKA на Евровидении-2017 из-за обязательств перед рекламодателями.

Тем не менее, фантастический концерт группы ONUKA удивил всю Европу. После их выступления последнего мини-альбома Vidlik попал в чарты iTunes в нескольких странах: Великобритании (№26), Устава), Швейцарии (№28 Устава), Франции (№19 Устава) и Германии (№ 11 в списке).

подробнее )

Алексей Учитель не видит вмешательства государства в искусство

Москва, 26 мая — РИА Новости. Режиссер Алексей Учитель считает, что целенаправленное вмешательство государства в работу театров или киностудий нет; это доказывается фильмов его студии "рок", а в репертуаре "Гоголь-центра".

"Не напрямую, конечно. Я думаю, что опыт "Гоголь-Центра" и нашей студии говорит о том, что мы делаем, чего мы хотим. Это правда", - сказал он в эфире телеканала "Дождь", отвечая на вопрос, видит ли он в ситуации, рецензия на фильм "Матильда" и поиск в "Гоголь-центре" направлен государственной политики, направленной на контроль творческую интеллигенцию, которая создает произведения за государственные средства.

По словам директора, в случае тестового образца "Матильда", он не чувствует посягательств со стороны властей.

"Я абсолютно искренен, когда я говорю, я не вижу. Ведь парадокс заключается в том, что я уверен, не было бы просьбы лично заместитель Поклонской, не было бы никаких проверок. Я не вижу никакого ущерба для себя лично, картина со стороны властей. Не видим и не чувствуем", - пояснил он.

Учителя выступают рассказали РИА Новости, что полиция Санкт-Петербурга по просьбе депутата Государственной Думы Наталья Поклонская потребовала документы от режиссера компании "для обследования в связи с возможным наличием преступности". Поклонская заявила, что она направила в компетентные органы не одну ссылку на "Матильде", они были основаны на запросах граждан, и проверки проводятся по факту оскорбления чувств верующих кино и предусмотрено его финансирование бюджетных денег.

Кроме того, Учитель прокомментировал обыски в "Гоголь-центре" и его художественный руководитель Кирилл Серебренников. По словам режиссера, он любит "Гоголь-Центра" и к творчеству Серебренникова относился с большим уважением.

"Я считаю, что форма, в которой он был доставлен для допроса — невозможно, возмутительно", - заключил Учитель.

Во вторник обыски в "Гоголь-центре" и его художественным руководителем Серебренникова, проходившего по делу о хищении государственных средств. По данным СК, лиц из числа руководства некоммерческой организации "седьмая Студия", учредителем которого является Серебренников в 2011-2014 годах похитили около 200 миллионов рублей, выделенных государством для развития и популяризации искусства. Как ранее отмечал руководитель Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества, Андрей Малышев, на момент Министерство культуры ежегодно выделяет "седьмой студии" деньги на проект "Платформа", общий объем финансирования составил 216,5 млн. рублей.

подробнее )

В Сети появился новый тизер-трейлер фильма "Гоголь. Начало"

Москва, 26 мая — РИА Новости. В сети появился тизер-трейлер фильма "Гоголь. Начало", премьера которого состоится в кинотеатрах на 31 августа. Главные роли в фильме сыграли Александр Петров и Олег Меньшиков.

Действие сериала "Гоголя" произошло в 1829 году. Молодой писатель Николай Гоголь и следователя Гуро Иаков отправляется расследовать таинственное убийство девушки в селе Диканьке. Они будут бороться с нечистой силой, и Гоголь параллельно писать "Вечера на хуторе близ Диканьки".

"Гоголь. Начало" — первая из четырех частей сериала. Первая часть будет показана в августе этого года. Три других будут выпущены с интервалом в шесть недель.

подробнее )

Крым встретит день рождения Волошина "обормотскими" постановками

КОКТЕБЕЛЬ (КРЫМ), 28 мая – РИА Новости, Виктор Лященко. Реконструкция театрализованных "обормотских" представления и культурные встречи интеллектуалов пройдут в Коктебеле по случаю 140-летия русского поэта и художника Максимилиана Волошина.

Начнется праздничный вечер в доме-музее поэта в 18.00. Вход свободный. Среди гостей — актеры театра и кино, музыканты, художники.

В саду зазвучат стихи поэтов Максимилиана Волошина и Марины прошло в исполнении заслуженной артистки России Анны Тереховой, актрисы театра и кино Елены Захаровой и Яны Аршавской.

Вместе с Феодосийским театр драмы и музыкальной Комедии "Саквояж" сотрудники музея, как сообщает турпортал полуострова, представлены вводом в традиции "Республики обормотов", провозглашенная в доме Волошина, в ее золотой век.

Будет кульминацией произведения "Уроки литературы" режиссер, сценарист и продюсер, лауреат премии " ТЭФИ Феликса Михайлова. Возвращение наследия замечательного поэта.

Один из гостей вечера — председатель Общественной палаты Крыма, руководитель международного Попечительского Совета Дома-музея Волошина, Григорий Иоффе сказал, что праздник был своего рода культурной традиции Крыма.

"В Коктебеле находится дом-музей Волошина – это совершенно необычное и священное место, которое служило убежищем для большого числа великих деятелей русской культуры, литературы, искусства. Волошин был человеком, который внес огромный вклад в российскую культуру, он был великолепный художник и замечательный поэт", - сказал РИА Новости Иоффе.

В то же время, глава ОП коснулся и проблем, с которыми сталкивается дом-музей в период пребывания Крыма под юрисдикцией Украины. Тогда, по его словам, руководитель Национального Союза писателей Украины Владимир Яворивский продал имущество дома творчества писателей в Коктебеле вместе с конструкциями, которые были в доме Волошина. В частности, дом "Право" — так близкие звали мать Максимилиана Волошина.

"Все эти годы был большой бой, чтобы получить право собственности. Сегодня дело двинулось с мертвой точки. Сейчас идет серия судов, и все, кому близок поэт и художник Волошин-это место, в ожидании справедливого решения суда. Я думаю, что нам удастся вернуть имущество, в состав Дома-музея Волошина", - подчеркнул Иоффе.

Максимилиан Александрович Волошин — русский поэт, переводчик, художник-пейзажист, художественный и литературный критик. Скончался в августе 1932 года, в Коктебеле и был похоронен на горе Кучук-Янышар. Свой дом Волошин завещал Союзу писателей.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru>>

подробнее )