Культура

Голливуд смог избежать масштабной забастовки Гильдии сценаристов

Голливудские сценаристы и студии во вторник принял решение отменить забастовку из-за низкой, по мнению писателей, гонорары от фильмов.

Голливудские сценаристы и представители киностудий в ночь на вторник согласились отменить забастовку из-за низких, по мнению писателей, гонорары от фильмов.

Об этом сообщает Би-би-си Украина.

"Я рад сказать, у нас есть соглашение", - заявил в своем Твиттере сценарист Билли Рэй, представляющий гильдию писателей.

"Это не то, что мы заслуживаем, но все равно большой успех, который поможет многим писателям. Единство сделало это возможным", - написал Рэй.

Условия соглашения не разглашаются.

Последняя крупная забастовка сценаристов была в 2007-2008 годах. Тогда акция длилась 100 дней. Телеканалы были вынуждены повторять выпуски ТВ-шоу. По данным Института Майкла Милкена, забастовки обойдется экономике штата Калифорния 2,1 миллиарда долларов.

Теперь соглашение стало результатом длительных переговоров между гильдией сценаристов и Альянсом кино-и телепродюсеров, который представляет больших голливудских студий.

Гильдия писателей потребовали значительно увеличить финансирование и обеспечить дополнительные гарантии для членов профсоюза.

Союз утверждал, что члены организации в течение последних трех лет, потеряла около 23% доходов на фоне крупных коммерческих компаний. В случае невыполнения своих требований члены Гильдии, который имеет 9000 человек, обещали 2 мая на забастовку.

подробнее )

Автор "Марсианина" выпустит новую книгу 14 ноября

Новая книга называется "Диана" (название спутника ЕКА), и выйдет 14 ноября.

Следующее приключение Энди Вейра, автор книги "Марсианин", пройдет немного ближе к дому: на Луне. Новая книга называется "Диана" (название спутника ЕКА), и выйдет 14 ноября. История снова представит "товарный знак" Вейра - научно точная миростроительству, но будет гораздо меньше, только, что его Роман "Марсианин".

В своем заявлении Вейр сказал, что книги для него было "много стресса", но был доволен результатом. "Я очень взволнован, у меня на практике научных материалов, которые мне нравятся, но на этот раз с гораздо более сложным сюжетом, с акцентом на персонажей", - сказал он. Это не удивительно, учитывая огромный успех "Марсианина" в кино, права на фильм для новой книги уже были куплены студией 20th Century Fox.

подробнее )

Анна Чубач получила литературную премию Леси Украинки

Кабинет был удостоен литературной премии им. Леси Украинки для детей и молодежи писательница Анна Чубач.

Кабинет министров Украины присудил премии. Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и молодежи в 2016 году писательницей, заслуженным, на рисунке искусств Украины Анны Чубач.

Это решение было принято на заседании правительства в четверг.

Премьер-министр Владимир Гройсман чтение этого решения, среди мер, которые правительство на заседании без обсуждения. В ближайшее время на экранах появляются по мере адаптации произведений Тараса Шевченко (Видео)

В категории "Литературные произведения для детей и молодежи" выиграл книгу Анны Чубач "Рисовать, читать и писать" и "Украинчики идти!".

В категории "оформление книг для детей и молодежи" победителем стал художник-график , Арсен Джаникьян для украшения серия книг Мэри Поппинс. Камю в Сервантеса: представлен список из самых влиятельных книг в мире

В категории "Кино для детей и молодежи", приз признается в качестве художественный фильм "Трубач".

Размер премии – 10 грн с каждой заявки.

подробнее )

Билл Клинтон напишет триллер

Бывший президент США Билл Клинтон и популярный писатель Джеймс Паттерсон триллер вместе "пропавший президент написать".

Книга предназначена. в июне следующего года Об этом сообщает со ссылкой на Associated Press. Соавтор запланированных книг, сообщают, что завод будет иметь алюминиевый сплав интриги, неопределенности и секретной глобальной драмы. Чтобы узнать читателям шанс дать, что только президенту известно. Джеймс Паттерсон сообщил, что для него работать с человеком, который знает, что происходит в Белом доме.

"Работа с президентом Клинтоном событие в моей карьере. Это доступ к информации из первых рук. Он делает уникальный вклад в книгу ", - сказал писатель.

Работа над произведением началась в конце 2016 года. Между тем, ни издатели, соавтор картины не детали произведения показывают.

Джеймс Паттерсон - американский писатель в жанре триллер и детектив. Известность ему принесла серия романов об инспекторе Алексе кроссе. В 2016 году Паттерсон вошел в тройку самых высокооплачиваемых знаменитостей по версии журнала Forbes. По данным издания, доход писателя 95000000 долларов мошенничества.

Напомним, Федеральное бюро расследований США неожиданно опубликовал 129-страничный доклад, посвященный решению спорных Билла Клинтона, который тогда занимал пост президента США помиловать предприниматель, основатель крупной торговой компании марка Рича.

подробнее )

Григорий Лепс прокомментировал включение в список "Миротворца"

Певец заявил, что не имеет отношения к политике

Российский певец Григорий Лепс внесен в черный список украинского сайта "миротворец" с формулировкой "незаконное пересечение государственной границы Украины". Художник в ответ, он сказал, что не занимается политикой. "Я не занимаюсь политикой, и я работаю исключительно творчества и музыки", - отметил Лепса в разговоре с тасс.

Сайт "миротворец" публикует боевики сепаратисты или люди, чтобы помочь им, тех, кто поддерживает российскую агрессию против Украины, а также нарушает законы Украины, прибыл в оккупированный Россией Крым.

подробнее )

Новая библиотека Белграда получила две тысячи книг на русском языке

БЕЛГРАД, 13. Мая – РИА Новости. Новооткрытая библиотеки "Сергей Михалков" в Белграде.в субботу подарок от двух тысяч произведений русской литературы, еще 500 книг русской международной школы сдают имени Валентины Терешковой, передает корреспондент РИА Новости

Открытие библиотеки имени Сергея Михалкова и церемония передачи книг проходили во второй половине дня на одном из крупнейших культурных площадок на Балканах, в "Сава центре" в Белграде. В мероприятии вдова поэта Юлия Субботина-Михалкова и его внук – режиссер Егор Кончаловский приняли. По словам известного ресторатора, вручением книг инициативе фонда имени мужа не ограничено.

Живые Книги. Как в Англии произведения русских классиков >>

"Мы делали тур по четырем странам. Принести было нашей основной целью, курсанты Московской консерватории в преддверии 9. Май, они дали концерты в Вене, Братиславе, мы ехали через Будапешт. Сейчас мы находимся в Сербии и здесь дольше всех, потому что несколько концертов", — сказала она агентству.

"Тем не менее, мы даем книги. Мы принесли вам действительно полсамолета... Пушкин, Тургенев, Чехов, Сергей Владимирович (Михалков), библиотека русской классической литературы, в том числе ХХ века. Есть Аксенов, Солженицын, есть и современная литература", - сказала Субботина-Михалкова.

Библиотека имени Михалкова отдельный зал в "Сава центре", и, по мнению Сербской стороны, русская литература на языке оригинала читатель найдет достаточно в Республике.

"Речь идет о больших пожертвование русской классической литературы. Это сокровище палаты знаний, которые наслаждаются жители Белграда и Сербии", — сказал на открытии заместитель начальника городского управления культуры Милана Лазович.

В заключение мероприятия Московский кадетский оркестр в "Сава центре" концерт для посетителей было на открытии библиотеки гостей. В воскресенье в полдень запланировано выступление молодых российских музыкантов на Центральной площади Сербской столицы – Парижа.

Российская делегация и представители Сербской стороны в субботу были также вручение книг в русской школе имени Валентины Терешковой в Белграде. Организаторы акции отмечают, что среди книг нет учебников – только произведения русской классической литературы.

подробнее )