Культура

В Петербурге открывается кинофестиваль "Виват кино России!"

Санкт-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая — РИА Новости. XXV Всероссийский кинофестиваль "живое кино России!", пройдет в Санкт-Петербурге, с 13 по 17 мая, сообщают организаторы.

В этом году в семи кинотеатрах Санкт-Петербурга, в течение пяти дней праздничных, получат бесплатные премьерные и ретроспективные показы фильмов с участием съемочных групп и знаменитых гостей фестиваля.

В день открытия юбилейного кинофестиваля 13 мая, на Дворцовой площади в 15.00 состоится городской концерт, кино, посвященный творчеству юбилеи Исаака и Максима Дунаевских. Его песни будут представлены заслуженные и народные артисты России. Во втором отделении с программой "Ватсон-кино", посвященный кино, выступит группа "Доктор Ватсон".

Вечером, в Большой концертный зал "осень" на Красной дорожке пройдут звезды российского и Советского кино, а в 19.00 начнется торжественная церемония открытия фестиваля в кинотеатре "живое кино России!".

В этом году в рамках фестиваля будет показано более 120 фильмов. Программа состоит из конкурсной и внеконкурсных программ, спецпоказов, выставок и вечеров-посвящений. В этом году жюри фестиваля возглавит режиссер Вадим Абдрашитов. Жюри гость: Юрий Клименко, Александр Стриженов, Анна Большова, Ада Ставиская.

В конкурсной программе фестиваля будут представлены кинокартины: "Время первых" (режиссер Дмитрий Киселев), "Дама пик" (режиссер Павел Лунгин), "Землетрясение" (режиссер Сарик Андреасян), "Коллектор" (режиссер Алексей Красовский), "Монах и демон" (режиссер Николай), "Не ожидал" (режиссер Виктор Мережко), "О любви" (режиссер Владимир Бортко), "После тебя" (режиссер Анна Матисон), "дом в аренду со всеми неудобствами" (режиссер Вера Сторожева).

В рамках фестиваля пройдет мультмарафон "Наш лучше!". Также фестиваль подготовил специальные программы, посвященные выдающимся актерам и режиссерам, а также спецпрограмму, в связи с Годом экологии в России. В частности, на фестивале будут представлены программы: "Простота без пестроты" к 85-летию со дня рождения Андрея Тарковского, "Позднего Рязанова" 90-летие со дня рождения режиссера, "Памяти друга... Алексей Петренко. Гений Перевоплощения", "Мы наш, мы новый мир строить?" до событий 1917 года, и некоторые другие. Также будут проведены выставки и вечер памяти Алексея Петренко.-0-

подробнее )