Культура

Дэвиду Боуи посмертно присудили премию Brit Awards

(обновлено: 04:22 23.02.2017) 090813 Боуи скончался 10 января 2016 года, в возрасте 69 лет в Нью-Йорке от рака печени, который боролся последние полтора года. На протяжении карьеры он продал более 136 миллионов пластинок и вошел в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании. Он является обладателем многих музыкальных наград, включая "Грэмми" (Grammy awards) и Brit Awards ("Брит эвордс"). В 2004 году журнал "Rolling stone" поставил Боуи на 39-е место в рейтинге "100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен" и 23-е — в рейтинге "100 величайших певцов всех времен".

Статуэтку Brit Awards по имени Боуи получил американский актер Майкл Карлайл Холл.

Лучший британский певец назначен 29-летняя шотландская певица и автор песен Эмели Санде. Она получила награду с сестрой.

Британская инди-рок группа из Манчестера "1975" получила приз "Лучшая команда", и прорыв был признан хип-хоп певица и автор песен Сассекс Рори Грэм, известный под псевдонимом Rag'n Bone Man.

Участники церемонии чествования певец Джордж Майкл, умер 25 декабря 2016 года, в возрасте 53 лет у себя дома в английском графстве Оксфордшир.

Brit Awards (The Brits) — ежегодная церемония вручения музыкальных наград Великобритании в области поп-музыки Британской ассоциацией производителей фонограмм. Впервые вручена в 1977 году (ежегодно вручается с 1982 года). Для исполнителей классической музыки существует отдельная премия Classical BRIT Awards, представленный в мае каждого года, начиная с 2000 года.© REUTERS/ Stefan Wermuth пишет the Independent, поклонники Боуи "не приходите плакать его смерти, и праздновать его жизнь и наслаждаться музыкой, что он подарил миру". © REUTERS/ Peter Nicholls , Музыкант скончался в понедельник в возрасте 69 лет, после 1,5 лет борьбы с раком. © REUTERS/ Carlo Allegri Вместо плакатов место поставил три надписи, друг под другом: "Дэвид Боуи", "Наш мальчик Брикстона", "Покойся с миром". © AFP 2017/ Chris Ratcliffe СМИ сравнивают прощание с Боуи с танцполом и самодельные. © AFP 2017/ ANP/Робин ван Lonkhuijisen В пятницу, 8 января, увидел свет последний альбом, диск Боуи под названием Blackstar. Альбом вышел в 69-й день рождения музыканта. © AFP 2017/ Chris Ratcliffe На видео, опубликованное в онлайн-версии Independent, мы видим, как поклонники музыканта поют песни Боуи, пьют пиво и размахивать желтыми зонтиками. © REUTERS/ Mike Segar Жители Нью-Йорка несут цветы к дому музыканта, на Манхэттене. © REUTERS/ Fabrizio Bensch Жители Берлина приходят в дом Дэвида Боуи, в котором он жил в годы 1976-78. © REUTERS/ Brendan McDermid О болезни музыканта знали мало друзей. © AFP 2017/ Olga Maltseva Цветы и свечи появились в эти дни перед посольством Великобритании в Санкт-Петербурге. /

подробнее )

Сегодня день рождения Леси Украинки

Великий украинский писатель сделал огромную роль в развитии украинской литературы.

Леся Украинка (настоящее имя Лариса Петровна Косач-Квитка) родилась (13) 25 февраля 1871 в Новоград-Волынский. Мать девочки была известная писательница Олена Пчилка время. В пять лет Леся начала играть и сочинять небольшие музыкальные пьесы, а в восемь лет уже было написано первое ее стихотворение.

Она также освоила 8 языках. С десяти лет девочка болела туберкулезом кости, поэтому не смогла дальше заниматься музыкальной карьерой. С 12 лет она начала свою литературную карьеру. Сначала Лариса перевел книгу "Вечера на хуторе" Н. Гоголя.

В то время она была опубликована в журналах "Lterature-[ ]", "рассвет" и "життя я слово". В возрасте 19 лет для младших сестер Леся Украинка написала учебник "Древняя история восточных народов". В 1893 году уже издал небольшую книгу своих стихов. В 1896 году была первая пьеса, написанная Лесей Украинкой – "Голубая роза". Самые известные произведения этих лет – "Думы и мечты" (1899), "отзвуки" (1902), "Песни о свободе" (1905), "Кассандра" (1907).

Практически всю свою жизнь она провела в путешествиях, из-за необходимости лечения, она посетила многие страны Европы, Египет, Кавказ, Крым... все это обогатило опыт писателя и способствовала расширению ее кругозора. В 1911 году там был напечатан одним из ее лучших произведений – драма феерия "Лесная песня" (по ее мотивам поставлена Опера, фильм, балет).

Лес тоже занималась переводами, среди которых лучшим признана "книга песен" (Гейне). В литературном творчестве писателя заметна тема Родины и свободы, мотивы природы и любви, проникнутые грустными настроениями и необычайной тонкостью. Леся Украинка умерла (19 июля) 1 августа 1913 года в Сурами (Грузия). Ей было всего 42 года. Причина раннего ухода был костный туберкулез и неизлечимая болезнь почек.

подробнее )