Культура

Прогнозы на "Оскар": триумф "Ла-Ла Ленда" и чернокожие кинематографисты

МОСКВА, 22 февраля — РИА новости. Критики, опрошенные РИА новости, прочат победу в большинстве номинаций на кинопремию "Оскар" мюзиклу молодого режиссера Дэмиена Шазелла "la la Land", однако, из-за прошлогоднего скандала с "Black Lives Matter", это связано с отсутствием черных, режиссеров, в числе номинантов, некоторые цены на основные категории, могут пойти на фильмы, где участвуют афроамериканцы.

89-й церемонии вручения "Оскаров" состоится в Голливуде, 26 февраля, международная версия церемонии вы можете посмотреть на Первом канале в ночь на 28 февраля.

Премия присуждается в 24 номинациях. В этом году самое большое число номинаций удостоен мюзикл "la la Land" Дэмиена Шазелла, который находится в непосредственной близости от исторический рекорд, выиграв упоминание в 14 категориях: до этого успеха, стремились "Титаник" и "Еве" в 1950 году. Главная интрига премии этого года, будет "Ленду" побить рекорд завоеванных статуэток "Оскар", как и ранее, никакого рисунка не удалось выиграть более 11. Ла-ла-ла-Земля против черных

"В оскаровской рулетки, в этом году все, что связано с сценарий, который оскар выберет, по сравнению с "ла-ла-Ленду". Лента Шазелла может получить, например, 11 статуэтки и повторить рекорд "Властелин колец", "Титаник" и "Бен-Гура". Или собирать сливки в виде главных номинациях, как несколько лет назад, прозиошло с фильмом "Артист". Самый невероятный — это повторение судьбы", "Банды Нью-Йорка, Скорсезе, который в десять категорий, не дали ничего", - сказал РИА новости кинокритик Алексей Филиппов. Кадр из фильма "la la Land"

По его словам, если судить по наградному сезону и прессы, гран-есть шансы, и "Лунный свет" с "Манчестер у моря". При этом коррективы в главной категории "Лучший фильм" может сделать в прошлом году скандал "Black Lives Matter", связанное с отсутствием чернокожих кинематографистов среди номинантов. В этом контексте, кажется, очень не случайно появление трех фильмов про афро-американцев —"Лунный свет", "Забор", "Скрытые фигуры".

О возможной победе афро-американские фильмы по сравнению с прошлым годом скандала заявил, и критик Екатерина Тарханова. То, что, по его мнению, лучшие шансы заработать есть четыре картин девять — это "la la land", "Лев", "Лунный свет" и "совести". Но, по его мнению, отличают кинематографические достоинства и коммерческие и социальные. "La La Land" может получить "Оскар", если ученые взыграет ностальгия тихий и спокойный, в прошлом, "Лев" и "совести" — чисто с точки зрения гуманистических соображений, "Лунный свет" — из-за прошлогоднего скандала, преступления афро-американской академии", - пояснил собеседник агентства.

Она добавила, что трех номинантов — мелодрама "Манчестер у моря", фантастическая "Прибытие" и триллера "Любой ценой" не является зрелищным, и жанровое кино. "Они выигрывают с точки зрения кинематографических достоинств, но шансы на победу обязательно будут меньше. Хотя абсолютное доверие "Оскаре" никогда нет", - подчеркнул пресс-секретарь.

"Будет большим сюрпризом, если все крупные цены на Оскаре не приводит "la la Land". Фильм почти все призы профессиональных гильдий, а также награды в главных номинациях премии BAFTA, для которой чаще всего и задаются вопросом "Оскар", - сказал кинокритик Александр Голубчиков. Аффлек и Камень

По словам Голубчикова, опять же, из-за прошлого года - "белый "Оскар" в этом году, академики наградят кого-то из чернокожих актеров "квота". "Вероятно, он будет Виола Дэвис за роль второго плана в фильме "Забор", Эмма Стоун, безусловно, получит приз "лучшая актриса второго плана", — сказал Голубчиков. Кадр из фильма "la la Land"

Собеседник агентства отметил, что основной сюжет будет награда за лучшее исполнение мужской роли. Гильдия актеров США наградила Дэнзела Вашингтона для "Закрытия", и британская киноакадемия вручила награду Кейси Аффлеку за его роль в фильме "Манчестер у моря". "Хочется надеяться, что "Оскар" за Аффлек, но может сработать квоты", — сказал он.

Филиппов фаворитизм в номинации актер также назвал Кейси Аффлек, но приз за "Лучшую женскую роль", по его словам займет Stone выдающейся французской актрисы Изабель Юппер. "Первый основан давно "Оскар", и за его роль в "Манчестер у моря", он уже получил "Золотой глобус" и приз Британской киноакадемии. Юппер за роль в фильме "Она" Верховена также получила "Глобус", но статуэтку может плавать в воздухе, Натали Портман за роль джеки Кеннеди в "Джеки", а затем Эмма Стоун для "la la Land", если киноакадемики еще решили распространять фильм все награды мыслимые и немыслимые", — добавил он.

подробнее )

Названы обладатели наград академии искусств БАФТА

Мюзикл "la la land" американского режиссера Демиена Шазелла назван лучшим фильмом года по версии Британской академии кино и телевизионных искусств БАФТА.

Шазелл также получил статуэтку как лучший режиссер. Лучшей актрисой признана сыгравшая в "-Ленде" Эмма Стоун. Награду за британский фильм был для драмы Кена Лоуча "Я, Даниил Блейк," о немолодом человеке, который живет на пособие, кто знает мать-одиночка с подобными проблемами.

Приз за лучшую музыку получил мюзикл "la la land" и композитор Джастин Гурвитц; лучший монтаж - "по соображениям совести" (Hacksaw Ridge), Мел Гибсон; лучший художник признается костюмам Мадлен Фонтен, которая работала над костюмами фильма "Джеки" с Натали Портман в роли Джеки Кеннеди; приз за лучший грим получил фильм "Флоренс Фостер Дженкинс"; приз за лучшую звукооператорскую работу, было для фильма "Прибытие".

Лучшая актриса второго плана стала Виола Дэвис), лучший фильм на иностранном языке признана Драма "Сын Саула" режиссера венгерского Ласло Немеша; лучший документальный фильм - "Тринадцать", о тюремной системе США. Лучший адаптированный сценарий под названием "Леон" Люка Дэвиса, лучший оригинальный сценарий - Манчестер на море".

Приз за лучшую мужскую роль был для Кейси Аффлеку, сыгравшему в фильме "Манчестер Юнайтед "море". Лучшим актером второго плана признан дев Патель, получивший награду за роль в драме "Лев". Церемония была проведена в royal albert hall, где, заранее, начали прибывать именитые гости. Одним из первых, кто прибыл ведущий вечера, актер и писатель Стивен Фрай.

В этот юбилейный год 70-й годовщины церемонии пришли молодые члены королевской семьи - герцог и герцогиня Кембриджа, который получил специальный приз за свой вклад в историю американского кино комедийному актер и режиссер Мел Брукс.

Лучший фильм - "la la land";

Лучший британский фильм "Я, Даниил Блейк";

Лучший неанглоязычный фильм: "Сын Саула";

Выдающийся дебют британского режиссера, сценариста или продюсера, "В тени" (режиссер и сценарист Бабак Анвари, производителей Эмили Лев, Оливер Роскилл, Лакен Тох);

Лучший режиссер - Дэмьен Шазелл ("la la land");

Лучший актер Кейси Аффлек ("в море");

Лучшая актриса Эмма Стоун ("la la land");

Актер - дев Патель ( "Лев");

Лучшая актриса второго плана - Виола Дэвис ( "Ограды");

Лучший оригинальный сценарий - Кеннет Лонерган ("у моря2);

Лучший сценарий номера - Люк Дэвис ( "Лев");

Лучший мультфильм - "Кубо: Легенда о самурае");

Лучший документальный фильм - "тринадцатой";

Лучшая операторская работа Линус Сандгрен ("la la land");

Лучший музыкальный фильм - Джастин Гурвиц ("la la land");

Лучший звук - "Прибытие";

Лучший монтаж - "по соображениям совести";

Лучшие визуальные эффекты - "Книга джунглей";

Лучшая работа художника - "Фантастические твари и где они обитают";

Лучший дизайн костюмов - "Джеки";

Лучший грим и прически - "Флоренс Фостер Дженкинс";

Звезда - Том Холланд.

подробнее )