Культура

Скончался известный украинский поэт Богдан Бойчук

Знаменитый украинский поэт Богдан Бойчук, один из основателей Нью-йоркской группы, умер в 89 лет.

Об этом сообщает Zaxid.net.

Бойчук побывал в Украине с осени 2016 года, он приехал во Львов, где читал свои стихи в театре леся курбаса. Беларусь отменила запрет на въезд для Сергея Жадана

Отметил, что Бойчук - один из основателей Нью-йоркской Группы, был соредактором поколения этой же группы «Новые Стихи» (1959-1971), инициатор и главный редактор " нью-йоркско киевской литературной и художественной квартальника «Свет» (1990-1999). Работал литературным редактором при ежемесячнике «Современность» (Мюнхен), и именно с 1961 года по 1973 год. Член национального Союза писателей Украины.

Бойцы АТО с детьми, записал поэтический призыв к Украине

В 2016 году во Львове вышел фильм Александра Фразы, Фразенка «САквариум» в Нью-Йорке, группа. Бойчук принимал участие в его презентации.

 

подробнее )

Украинского поэта Жадана арестовали в Беларуси

Украинского поэта Сергея Жадана в ночь на 11 февраля задержали в Минске.

Об этом поэт написал в Facebook. По словам Жадана, к нему в номер в гостинице, около двух ночи нагрянул полицейский патруль.

Поэт объяснил, что, как выяснили сотрудники правоохранительных органов, остальные-в 2015-м запретили въезд на территорию РОССИЙСКОЙ федерации, и поскольку Беларусь и Казахстан с территории РОССИЙСКОЙ федерации в виза зоны, запрет автоматически попадает и в этих странах.

"И если бы невозможность получить в Казахстан еще хоть как-то выжить, а потом за Беларусь обидно. Спать пришлось в клетке. Утром долго писали объяснения, опросили о терроризме. В конце концов, они поставили штамп о запрете въезда в Беларусь на неопределенный срок", – сказал поэт.

подробнее )