Культура

Масштабная выставка работ Сальвадора Дали откроется в Петербурге 31 марта

С.-Петербург, 16 февраля — РИА Новости. Большая выставка живописных и графических работ Сальвадора дали пройдет в музее Фаберже в Санкт-Петербурге, сообщили в музее.

Открытие выставки "Сальвадор дали. Сюрреалист и классика" состоится 31 августа.

"Впервые в Санкт-Петербурге столь масштабная выставка, состоящая из более чем 150 живописных и графических работ Дается быть, из фонда "гала – Сальвадор дали" в фигерасе (Каталония, Испания), а также других музейных и частных собраний. Выставка позволяет проследить творческий путь художника, начиная с его своей известностью, сюрреалистические произведения 1930-х годов, вплоть до просьбы к сюжетам классического Европейского искусства в 1980-х годах", - говорится в сообщении.

Самые ранние работы, представленные на выставке – сюрреалистические пейзажи 1934-1937 годах. "Дали изображал пейзажи пустыни Ампурдана и вводит в них различные формы и элементы. Их загадочные сочетания напоминают сны, и, возможно, открывают нам содержание бессознательного художника, которые он передает через его "параноидально-критический метод" освободили от гнета логики и разума и в живописи. На выставке одна из самых интересных работ этого времени – "пейзаж с загадочными элементами" (1934)", - отмечают организаторы.

Сразу после его разрыва с сюрреалистами, в начале 1940-х годов, дали возвращение к классицизму провозглашается и выступает в защиту ценности эпохи возрождения. В 1945 году он создает серию иллюстраций для автобиографии Бенвенуто Челлини, одного из самых ярких представителей флорентийского возрождения. Эта иллюстрация акварель и тушь на бумаге, сделали показывает на выставке. Еще один масштабный проект, направлен на понимание памятники классического Европейского искусства и литературы, является его серии иллюстраций к "Божественной Комедии" Данте Алигьери. Дали начал эту работу в 1950 году и завершил ее спустя два года, поставив 102 иллюстраций в различных техниках, используя акварель, гуашь, сангину и чернила. Между 1959 и 1963 годах 100 из них были в технике фотогравюры воспроизвести. Все 100 иллюстраций, видеть которые в выпущенной серии, на выставке.

Также на выставке работы, посвященные давали в начале 1980-х годов и к другим великим мастерам эпохи возрождения – Микеланджело Буонарроти. Среди созданных в этот период геологические Эхо работы". Пьета" (1982), "По мотивам "головы Джулиано Медичи" Микеланджело" (1982).

Выставка "Сальвадор Дали. Сюрреалист и Classic" проходит с 1. Апрель до 2. Июля 2017 года.

подробнее )

В Сочи Путин посетил спектакль "Не покидай свою планету"

Сочи, 17 февраля – РИА Новости. Президент России Владимир Путин в пятницу в Сочи, посетила спектакль "Не покидай свою планету", который был открыт под руководством дирижера Юрия Башмета х международного зимнего фестиваля искусств.

Главную роль в спектакле, поставленном по роману Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц", играет известный российский актер Константин Хабенский. Башмет — дирижер спектакля, директор и Режиссер — Виктор Крамер.

Спектакль "не забывай свою планету", представленный на неофициальном открытии фестиваля в пятницу. Производства приехал вместе с театром "Современник", и премьера состоялась в рамках IX Международного зимнего фестиваля искусств в Сочи. Создатели спектакля определяют его как визуальная и музыкальная фантазия на тему всемирно известные произведения.

Откроется фестиваль гала-концертом, который традиционно будет посвящен музыке прошлого. Зрителей ждет премьера – Международная команда молодых исполнителей представит редко звучащий концерт Симфония Моцарта для четырех духовых инструментов.

Главной премьерой фестиваля спектаклях "Севильский цирюльник" по мотивам комедии Бомарше и Россини состоится 20 февраля. Балетный вечер фестиваля будет посвящен двум темам оперы — "мадам Баттерфляй" и "Тристан и Изольда". На сцену, чтобы встретить классические и современные. Впервые в Сочи выступит десятикратный обладатель "Грэмми", шестикратный обладатель "Афиши", обладатель "Эмми" и множества других наград — кубинский трубач Артуро Сандовал.

Среди участников фестиваля мировых звезд классической музыки, солисты большого и Мариинского театров, звезды русского театра и кино.

Зимний Международный фестиваль в Сочи с 17 по 26 февраля.

подробнее )