Культура

Евровидение-2017: в финале нацотбора Джамала преподнесла сюрприз

Певица пела песню Заманили"".

Победительница Евровидения-2016 Ямал украинского национального отбора на Евровидение-2017 выступил в финале, что стало своеобразным сюрпризом для зрителей и участников. Певица пела песню Заманили"".

Напомним, эту песню Джамала вместе с этно-хаос группы "ДахаБраха". Но на сцене национального отбора артистка появилась одна. Автор текста песни "" вошел Курчавый Ямал и музыка появилась в результате шестичасового джема певицы и группы "ДахаБраха".

Победительница прошлогоднего конкурса пела на сцене, сидя в роскошном национальном халате. После выступления Джамал дал напутствие всем участникам финала.

"Я хочу говорить сегодня все хорошо, показать свою песню. Они почти все победители. Соберите и сделайте так, чтобы каждый влюбился в нее и сделал свою песню", - сказала победительница Евровидения-2016. Через победу Джамалы на Евровидение-2016 Международный конкурс состоится в Украине. Мероприятие будет проходить в Киеве с 9. до 13.

подробнее )

Стало известно, кто представит Украину на "Евровидении 2017"

По итогам жюри, оценок и открытого голосования был определен представитель Украины на Евровидении.

Завершился финал национального отбора на конкурс песни "Евровидение-2017".

По итогам жюри оценки и голосования общественности Украины будет представлять группа "O. Torvald". Суддейская оценка была выше Tayanna, но зрительские sms вышел на первой линии "O. Torvald"

За право представлять Украину на Евровидении боролись, отобранных на трех полуфиналов художников MELOVIN, ILLARIA, TAYANNA и ROZHDEN, а также группы "Сальто назад" и "O. Torvald".

Система голосования на национальном отборе то же, что и в прошлом году, жюри выставляет участникам баллы, зрители голосуют, отправив sms, после чего баллы суммируются. В случае равенства очков приоритет имеет зрительское голосование.

В жюри этого года вошли музыкальный продюсер выбор Константина Меладзе, исполнитель и композитор Андрей Данилко и победительница конкурса прошлого года Джамал.

подробнее )

Дэвиду Боуи посмертно присудили премию Brit Awards

(обновлено: 04:22 23.02.2017) 090813 Боуи скончался 10 января 2016 года, в возрасте 69 лет в Нью-Йорке от рака печени, который боролся последние полтора года. На протяжении карьеры он продал более 136 миллионов пластинок и вошел в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании. Он является обладателем многих музыкальных наград, включая "Грэмми" (Grammy awards) и Brit Awards ("Брит эвордс"). В 2004 году журнал "Rolling stone" поставил Боуи на 39-е место в рейтинге "100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен" и 23-е — в рейтинге "100 величайших певцов всех времен".

Статуэтку Brit Awards по имени Боуи получил американский актер Майкл Карлайл Холл.

Лучший британский певец назначен 29-летняя шотландская певица и автор песен Эмели Санде. Она получила награду с сестрой.

Британская инди-рок группа из Манчестера "1975" получила приз "Лучшая команда", и прорыв был признан хип-хоп певица и автор песен Сассекс Рори Грэм, известный под псевдонимом Rag'n Bone Man.

Участники церемонии чествования певец Джордж Майкл, умер 25 декабря 2016 года, в возрасте 53 лет у себя дома в английском графстве Оксфордшир.

Brit Awards (The Brits) — ежегодная церемония вручения музыкальных наград Великобритании в области поп-музыки Британской ассоциацией производителей фонограмм. Впервые вручена в 1977 году (ежегодно вручается с 1982 года). Для исполнителей классической музыки существует отдельная премия Classical BRIT Awards, представленный в мае каждого года, начиная с 2000 года.© REUTERS/ Stefan Wermuth пишет the Independent, поклонники Боуи "не приходите плакать его смерти, и праздновать его жизнь и наслаждаться музыкой, что он подарил миру". © REUTERS/ Peter Nicholls , Музыкант скончался в понедельник в возрасте 69 лет, после 1,5 лет борьбы с раком. © REUTERS/ Carlo Allegri Вместо плакатов место поставил три надписи, друг под другом: "Дэвид Боуи", "Наш мальчик Брикстона", "Покойся с миром". © AFP 2017/ Chris Ratcliffe СМИ сравнивают прощание с Боуи с танцполом и самодельные. © AFP 2017/ ANP/Робин ван Lonkhuijisen В пятницу, 8 января, увидел свет последний альбом, диск Боуи под названием Blackstar. Альбом вышел в 69-й день рождения музыканта. © AFP 2017/ Chris Ratcliffe На видео, опубликованное в онлайн-версии Independent, мы видим, как поклонники музыканта поют песни Боуи, пьют пиво и размахивать желтыми зонтиками. © REUTERS/ Mike Segar Жители Нью-Йорка несут цветы к дому музыканта, на Манхэттене. © REUTERS/ Fabrizio Bensch Жители Берлина приходят в дом Дэвида Боуи, в котором он жил в годы 1976-78. © REUTERS/ Brendan McDermid О болезни музыканта знали мало друзей. © AFP 2017/ Olga Maltseva Цветы и свечи появились в эти дни перед посольством Великобритании в Санкт-Петербурге. /

подробнее )

Сегодня день рождения Леси Украинки

Великий украинский писатель сделал огромную роль в развитии украинской литературы.

Леся Украинка (настоящее имя Лариса Петровна Косач-Квитка) родилась (13) 25 февраля 1871 в Новоград-Волынский. Мать девочки была известная писательница Олена Пчилка время. В пять лет Леся начала играть и сочинять небольшие музыкальные пьесы, а в восемь лет уже было написано первое ее стихотворение.

Она также освоила 8 языках. С десяти лет девочка болела туберкулезом кости, поэтому не смогла дальше заниматься музыкальной карьерой. С 12 лет она начала свою литературную карьеру. Сначала Лариса перевел книгу "Вечера на хуторе" Н. Гоголя.

В то время она была опубликована в журналах "Lterature-[ ]", "рассвет" и "життя я слово". В возрасте 19 лет для младших сестер Леся Украинка написала учебник "Древняя история восточных народов". В 1893 году уже издал небольшую книгу своих стихов. В 1896 году была первая пьеса, написанная Лесей Украинкой – "Голубая роза". Самые известные произведения этих лет – "Думы и мечты" (1899), "отзвуки" (1902), "Песни о свободе" (1905), "Кассандра" (1907).

Практически всю свою жизнь она провела в путешествиях, из-за необходимости лечения, она посетила многие страны Европы, Египет, Кавказ, Крым... все это обогатило опыт писателя и способствовала расширению ее кругозора. В 1911 году там был напечатан одним из ее лучших произведений – драма феерия "Лесная песня" (по ее мотивам поставлена Опера, фильм, балет).

Лес тоже занималась переводами, среди которых лучшим признана "книга песен" (Гейне). В литературном творчестве писателя заметна тема Родины и свободы, мотивы природы и любви, проникнутые грустными настроениями и необычайной тонкостью. Леся Украинка умерла (19 июля) 1 августа 1913 года в Сурами (Грузия). Ей было всего 42 года. Причина раннего ухода был костный туберкулез и неизлечимая болезнь почек.

подробнее )

Звезда "Игры престолов" отправится на борьбу с Хищником

Альфи Аллен приехал актерский состав научно-фантастического Shane BLACK

Британский актер Альфи Аллен, известный по роли Теона Грейджоя в сериале "Игра престолов", сыграет в новой части экшн-саги "Хищник".

Всех роль получил пенсию с неполным солдата, который помогает главным героям в битве с инопланетной тварью, передает Кинопоиск.

Съемки нового "хищника" началась 20 сентября. В феврале в Ванкувере. Об этом заявил режиссер и сценарист ленты Шейн Блэк.

В кинотеатрах фильм должен появиться зимой 2018 года.

По сюжету бывший морской пехотинец (Boyd Holbrook) происходит в американском пригороде злобную инопланетную расу. Ключевой фигурой в этой истории становится его сын-аутист (Джейкоб Тремблэ), который учится невероятно быстро понимает языки и способный вступить в контакт с инопланетянами. Отец вместе с несколькими коллегами-морпехов решает остановить угрозу.

Также в фильме Томас Джейн, Оливия Манн, Sterling K. Brown, Кигэн играть-Майкл ки и другие актеры. Читайте также: Рэмси из "game of Thrones" станет злодеем в "Нелюдях"

подробнее )

Полный провал: организаторы рассказали о подготовке к "Евровидению"

Директор сказал, кипит подготовка к "Евровидению".

Для того, чтобы принять вокальный конкурс "Евровидение" в стандарт, организаторам нужно еще шесть месяцев работы. Сейчас работа в полном разгаре, но все высокого качества и в срок – не работает.

Об этом рассказал директор по организации "Евровидения" Ола Мельзик.

Он отметил, что есть конкретные проблемы, как и предыдущая работа команды организаторов, что многие вопросы, чтобы в следующем месяце или не выполняли вообще.

Согласно Мельзига, на данном этапе, он со своей командой "финализирует" все необходимые документы, в частности, гонки.

Новое руководство считает, что по времени и выполнять качественную работу, но будет более трудно, что, если все имело место, точно в срок.

подробнее )

Кинг и Абрамс намерены снять сериал

Стивен Кинг и Джей Абрамс, снимая сериал "Castle Rock"

Известный писатель Стивен Кинг и режиссер джей Джей Абрамс намерен снять сериал "Castle Rock". Только несколько сезонов, каждый из которых рассказывает историю одного из персонажей в вымышленном городе. За основу были взяты произведения Короля.

Касл-Рок-вымышленный писатель, город, в котором происходят различные преступления и необычный инцидент. Жители не отчаиваются и всегда найдут выход из сложившейся ситуации. Кинг и Абрамс работают вместе много лет. Ранее они сняли сериал "11/22/63".

Тот же вымышленный город Касл-Рок, появляется в работах с 1970-х годов. На этот раз заказчиком выступил потокового сервиса Hulu. Компания намерена поддержать на съемках сериала «Castle Rock» с более сезонов. В каждом из них откроется изображение героев фильма. Когда начнутся съемки пока неизвестно.

подробнее )

Актер Алексей Баталов госпитализирован с осложнениями

Одной из причин для госпитализации называются осложнений после эндопротезирования суставов

Советский актер Алексей Баталов, известный по роли Гоши в "Москва слезам не верит", был госпитализирован в одну из московских больниц.

Об этом сообщила жена артистка Гитана леонтенко, передает РИА "Новости". Поводом для госпитализации она не назвала.

"Алексей Владимирович в больнице, но чувствует себя хорошо и надеюсь, что скоро он будет дома. Ничего страшного не произошло. Он уже ходит. Врач обещал выписать его на следующей неделе", - сказала она, Леонтенко.

В настоящее время Баталов 88 лет.

По данным Life.ru, 88-летнему актеру был поставлен диагноз осложнений от операции по замене сустава. Баталов получил перелом шейки бедра на правой ноге на 22 января.

Алексей Баталов снялся в более чем 60 советских фильмов, в том числе: "летят журавли", "дама с собачкой", "три толстяка" и "Москва слезам не верит".

Мария Яремчук на Бали приземлился в больнице

подробнее )

Прогнозы на "Оскар": триумф "Ла-Ла Ленда" и чернокожие кинематографисты

МОСКВА, 22 февраля — РИА новости. Критики, опрошенные РИА новости, прочат победу в большинстве номинаций на кинопремию "Оскар" мюзиклу молодого режиссера Дэмиена Шазелла "la la Land", однако, из-за прошлогоднего скандала с "Black Lives Matter", это связано с отсутствием черных, режиссеров, в числе номинантов, некоторые цены на основные категории, могут пойти на фильмы, где участвуют афроамериканцы.

89-й церемонии вручения "Оскаров" состоится в Голливуде, 26 февраля, международная версия церемонии вы можете посмотреть на Первом канале в ночь на 28 февраля.

Премия присуждается в 24 номинациях. В этом году самое большое число номинаций удостоен мюзикл "la la Land" Дэмиена Шазелла, который находится в непосредственной близости от исторический рекорд, выиграв упоминание в 14 категориях: до этого успеха, стремились "Титаник" и "Еве" в 1950 году. Главная интрига премии этого года, будет "Ленду" побить рекорд завоеванных статуэток "Оскар", как и ранее, никакого рисунка не удалось выиграть более 11. Ла-ла-ла-Земля против черных

"В оскаровской рулетки, в этом году все, что связано с сценарий, который оскар выберет, по сравнению с "ла-ла-Ленду". Лента Шазелла может получить, например, 11 статуэтки и повторить рекорд "Властелин колец", "Титаник" и "Бен-Гура". Или собирать сливки в виде главных номинациях, как несколько лет назад, прозиошло с фильмом "Артист". Самый невероятный — это повторение судьбы", "Банды Нью-Йорка, Скорсезе, который в десять категорий, не дали ничего", - сказал РИА новости кинокритик Алексей Филиппов. Кадр из фильма "la la Land"

По его словам, если судить по наградному сезону и прессы, гран-есть шансы, и "Лунный свет" с "Манчестер у моря". При этом коррективы в главной категории "Лучший фильм" может сделать в прошлом году скандал "Black Lives Matter", связанное с отсутствием чернокожих кинематографистов среди номинантов. В этом контексте, кажется, очень не случайно появление трех фильмов про афро-американцев —"Лунный свет", "Забор", "Скрытые фигуры".

О возможной победе афро-американские фильмы по сравнению с прошлым годом скандала заявил, и критик Екатерина Тарханова. То, что, по его мнению, лучшие шансы заработать есть четыре картин девять — это "la la land", "Лев", "Лунный свет" и "совести". Но, по его мнению, отличают кинематографические достоинства и коммерческие и социальные. "La La Land" может получить "Оскар", если ученые взыграет ностальгия тихий и спокойный, в прошлом, "Лев" и "совести" — чисто с точки зрения гуманистических соображений, "Лунный свет" — из-за прошлогоднего скандала, преступления афро-американской академии", - пояснил собеседник агентства.

Она добавила, что трех номинантов — мелодрама "Манчестер у моря", фантастическая "Прибытие" и триллера "Любой ценой" не является зрелищным, и жанровое кино. "Они выигрывают с точки зрения кинематографических достоинств, но шансы на победу обязательно будут меньше. Хотя абсолютное доверие "Оскаре" никогда нет", - подчеркнул пресс-секретарь.

"Будет большим сюрпризом, если все крупные цены на Оскаре не приводит "la la Land". Фильм почти все призы профессиональных гильдий, а также награды в главных номинациях премии BAFTA, для которой чаще всего и задаются вопросом "Оскар", - сказал кинокритик Александр Голубчиков. Аффлек и Камень

По словам Голубчикова, опять же, из-за прошлого года - "белый "Оскар" в этом году, академики наградят кого-то из чернокожих актеров "квота". "Вероятно, он будет Виола Дэвис за роль второго плана в фильме "Забор", Эмма Стоун, безусловно, получит приз "лучшая актриса второго плана", — сказал Голубчиков. Кадр из фильма "la la Land"

Собеседник агентства отметил, что основной сюжет будет награда за лучшее исполнение мужской роли. Гильдия актеров США наградила Дэнзела Вашингтона для "Закрытия", и британская киноакадемия вручила награду Кейси Аффлеку за его роль в фильме "Манчестер у моря". "Хочется надеяться, что "Оскар" за Аффлек, но может сработать квоты", — сказал он.

Филиппов фаворитизм в номинации актер также назвал Кейси Аффлек, но приз за "Лучшую женскую роль", по его словам займет Stone выдающейся французской актрисы Изабель Юппер. "Первый основан давно "Оскар", и за его роль в "Манчестер у моря", он уже получил "Золотой глобус" и приз Британской киноакадемии. Юппер за роль в фильме "Она" Верховена также получила "Глобус", но статуэтку может плавать в воздухе, Натали Портман за роль джеки Кеннеди в "Джеки", а затем Эмма Стоун для "la la Land", если киноакадемики еще решили распространять фильм все награды мыслимые и немыслимые", — добавил он.

подробнее )

Названы обладатели наград академии искусств БАФТА

Мюзикл "la la land" американского режиссера Демиена Шазелла назван лучшим фильмом года по версии Британской академии кино и телевизионных искусств БАФТА.

Шазелл также получил статуэтку как лучший режиссер. Лучшей актрисой признана сыгравшая в "-Ленде" Эмма Стоун. Награду за британский фильм был для драмы Кена Лоуча "Я, Даниил Блейк," о немолодом человеке, который живет на пособие, кто знает мать-одиночка с подобными проблемами.

Приз за лучшую музыку получил мюзикл "la la land" и композитор Джастин Гурвитц; лучший монтаж - "по соображениям совести" (Hacksaw Ridge), Мел Гибсон; лучший художник признается костюмам Мадлен Фонтен, которая работала над костюмами фильма "Джеки" с Натали Портман в роли Джеки Кеннеди; приз за лучший грим получил фильм "Флоренс Фостер Дженкинс"; приз за лучшую звукооператорскую работу, было для фильма "Прибытие".

Лучшая актриса второго плана стала Виола Дэвис), лучший фильм на иностранном языке признана Драма "Сын Саула" режиссера венгерского Ласло Немеша; лучший документальный фильм - "Тринадцать", о тюремной системе США. Лучший адаптированный сценарий под названием "Леон" Люка Дэвиса, лучший оригинальный сценарий - Манчестер на море".

Приз за лучшую мужскую роль был для Кейси Аффлеку, сыгравшему в фильме "Манчестер Юнайтед "море". Лучшим актером второго плана признан дев Патель, получивший награду за роль в драме "Лев". Церемония была проведена в royal albert hall, где, заранее, начали прибывать именитые гости. Одним из первых, кто прибыл ведущий вечера, актер и писатель Стивен Фрай.

В этот юбилейный год 70-й годовщины церемонии пришли молодые члены королевской семьи - герцог и герцогиня Кембриджа, который получил специальный приз за свой вклад в историю американского кино комедийному актер и режиссер Мел Брукс.

Лучший фильм - "la la land";

Лучший британский фильм "Я, Даниил Блейк";

Лучший неанглоязычный фильм: "Сын Саула";

Выдающийся дебют британского режиссера, сценариста или продюсера, "В тени" (режиссер и сценарист Бабак Анвари, производителей Эмили Лев, Оливер Роскилл, Лакен Тох);

Лучший режиссер - Дэмьен Шазелл ("la la land");

Лучший актер Кейси Аффлек ("в море");

Лучшая актриса Эмма Стоун ("la la land");

Актер - дев Патель ( "Лев");

Лучшая актриса второго плана - Виола Дэвис ( "Ограды");

Лучший оригинальный сценарий - Кеннет Лонерган ("у моря2);

Лучший сценарий номера - Люк Дэвис ( "Лев");

Лучший мультфильм - "Кубо: Легенда о самурае");

Лучший документальный фильм - "тринадцатой";

Лучшая операторская работа Линус Сандгрен ("la la land");

Лучший музыкальный фильм - Джастин Гурвиц ("la la land");

Лучший звук - "Прибытие";

Лучший монтаж - "по соображениям совести";

Лучшие визуальные эффекты - "Книга джунглей";

Лучшая работа художника - "Фантастические твари и где они обитают";

Лучший дизайн костюмов - "Джеки";

Лучший грим и прически - "Флоренс Фостер Дженкинс";

Звезда - Том Холланд.

подробнее )