Новости

Евгений Нищук: дисквалификация Украины на Евровидении - слухи

Евгений Нищук в интервью Eurovision.ua сказал, что информация о возможной дисквалификации Украины, от участия в Евровидении на три года – “только слухи“.

“Не готов комментировать эту ситуацию, а также информация о дисквалификации Украины на три года – только слухи. У нас нет официальных писем, чтобы говорить об этом“, - заявил министр культуры Украины.

Нищук пояснил, что в скандальной ситуацией с недопуском представителя России на Евровидении 2017 Юлии Самойловой, СБУ действовала по закону.

Украина – мультикультурная страна, но ситуация с представителем РФ на " Евровидении-это очевидная провокация. И здесь, все знали заранее, что есть законы Украины. Мы находимся фактически в состоянии войны. В каждой стране есть закон, и вопрос закона не обсуждается. Именно поэтому мы сделали все, как того требует закон“, – пояснил он.

Напомним, что в марте СБУ запретила въезд на три года в Украине, Юлии Самойловой, потому что она аннексированный Крым. В связи с этим, российский медиахолдинг ВГТРК (каналы Россия-1, Россия-24, РТР-Планета etc) и “первый канал“ официально отказалась от трансляции конкурса в этом году.

Слушайте песню Юлия Самойлова мог бы достичь в Киев на Евровидение 2017:

Европейский вещательный союз, который занимается организацией "Евровидения", на следующей неделе рассмотрит вопрос о применении санкций Украины и России по ситуации в этом году в связи с участие в конкурсе российской федерации.

Как заявил глава организационного комитета конкурса " Франк-Дитер Фрайлин, его решение союза объявит уже после конкурса, скорее всего, в ходе заседания 12 июня.

подробнее )