Общество

В Крыму со дна Керченского пролива подняли американский истребитель, который воевал во Второй мировой

В машине оставались на вооружении шесть пулеметов Браунинг калибра 12,7 мм с боезапасом

В оккупированном Крыму со дна Керченского пролива подняли однодвигательный истребитель Р-40 американского производства, поставленный Советским войскам по ленд-Лизу. Он лежал на дне Керченского пролива уже более 70 лет и был обнаружен в 6 км от побережья.

Сообщает Дейли мейл.

Предположительно, самолет участвовал в Керченско-Эльтигенской десантной операции в 1943 году во время Второй мировой войны.

Так называемый "руководитель поисковой экспедиции" в Керченском проливе, Александр Елькин, предположил, что самолет мог быть поврежден зенитной артиллерией во время очередного боевого вылета. "Он лежал носом к берегу. Видимо, пилот пытался удержать его на свою базу. Самолет рухнул в пролив. Это проявляется в корпуса, которые сохранили форму. Скорее всего, пилот смог посадить самолет на воду и мог бы выжить", - сказал Элькин.

Фюзеляж самолета с крыльями и хвостом с глубины 9 метров поднимал кран участвует в строительстве Керченского моста в оккупированном Крыму.

Вес фюзеляжа составляет 3,5 тонны. Она все еще имеет на вооружении шесть пулеметов Браунинг калибра 12,7 мм и боезапасом. Частично нетронутыми приборную панель и кресло пилота и двигатель с маркировкой.

Напомним, на военный парад в Керчи 9 мая пройдет бывший командир батальона украинской морской пехоты.

подробнее )

Во Львове угарным газом отравились четыре человека, среди них дети 10 и 8 лет

Дети госпитализированы в состоянии средней тяжести

Во Львове, в субботу, 6 мая, в 10:50 в Лычаковском районе, отравления, предположительно, угарным газом, четыре человека, среди которых двое детей 10 и 8 лет. Сообщается Zaxid.net со ссылкой на департамент гражданской защиты облгосадминистрации.

"Дети в состоянии средней тяжести госпитализировали во Львовскую городскую детскую клиническую больницу, взрослые от госпитализации отказались", - говорится в сообщении.

Работники ОАО "Львовгаз" временно прекратили подачу газа в квартиру. Причины аварии выясняются.

Напомним, 4 мая во Львовской области угарным газом отравились три человека, один из них скончался.

подробнее )

Геращенко прокомментировала запрет въезда в Украину российским журналистам

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко поддержал запрет на въезд представителей российских СМИ, которые нарушают украинское законодательство.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным ТКГ Ирина Геращенко поддержал запрет на въезд российских СМИ, которые нарушают законодательство Украины при въезде в оккупированный Россией Крым и считает необходимым распространить эту практику и на тех, кто за пределами установленного порядка посетили некоторые районы Донбасса.

"Поддерживаю и разделяю позицию государственной пограничной службы, также выразил коллегой (не родственников), Антон Геращенко (советник главы МВД Украины, народный депутат от "народного фронта" –прим.ред.) о запрете на въезд в Украину тех журналистов, которые призвали незаконно оккупированном Крыму. И нет, это не журналисты, а пропагандисты. И о том, как все "плохо" на конкурсе "Евровидение" они и обуздать писать. Так что нечего нам шастать", - написала она на своей странице в Facebook в воскресенье. Слободян рассказал о недопуске в Украину двух российских журналистов

При этом И. Геращенко также считает, что запрет на въезд в Украину должны быть введены в отношении тех пропагандистов, которые незаконно, не через контрольно-пропускные пункты въезда и выезда", и через неконтролируемые участки украинско-Российской границе остановлен в оккупированном Донбассе".

В этой связи первый вице-спикер украинского парламента призвал на помощь государственной пограничной службе составить списки таких лиц, "поэтому все, кто отслеживаются в оккупированный Донбасс из всех видов российских пропагандистов – просьба сообщить об этом наши спецслужбы."

Как сообщалось, 6 мая и 7, Государственная Пограничная служба Украины не пропустила через границу и запретили въезд в Украину на протяжении 3 лет трое работников российских СМИ, которые нарушают законодательство Украины и посетили временно оккупированный Крым через временно закрытые пункты пропуска.

Геращенко подчеркнул, что представители российских СМИ, незаконно посетивших оккупированные Россией Крым и таким образом нарушили украинское законодательство, не будут допущены на территорию украинского государства.

"Никто из тех российских журналистов, которые аккредитованы в Киев на конкурс "Евровидение", и которые ранее нарушали государственную границу Украины незаконно посетил Крым украинским, не будет допущен на территорию нашей страны", - написал он на своей странице в Facebook в воскресенье вечером.

подробнее )

В Одессе демонтировали памятный камень маршалу Жукову

Памятник был установлен накануне сторонники запрещенной в Коммунистической партии Украины

В воскресенье вечером в Одессе активисты заставили власти убрать памятник маршалу г. к. Жукову. Об этом сообщает Радио Свобода.

Памятник был установлен накануне сторонники запрещенной в Коммунистической партии Украины, говорится в сообщении. Камень был на проспекте, который до недавнего времени носил имя Советского военачальника г. к. Жукова, но в контексте декоммунизации, он был переименован в Проспект небесной сотни.

Осторожно, в кадре присутствует ненормативная лексика.

На мраморном камне была надпись на русском: "здесь будет установлен памятник маршалу Победы, Герой Советского Союза г. К. Жукова от благодарных ветеранов и жителей города-героя Одессы, при поддержке ЦК КПРФ".

Напомним, 28 апреля активисты разрисовали красной краской мемориальную доску Советский военачальник и партийный деятель Георгий Жуков на стене здания военкомата в Одессе.

подробнее )