Общество

В Днепре на Соборной площади произошел конфликт между двумя группами людей

По данному факту зарегистрировано уголовное производство

В Днепре на Соборной площади произошел конфликт между двумя группами людей. Об этом в эфире "112 Украина", сообщил заместитель начальника отдела коммуникации ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Ольга Кузнецова.

"Около трех часов мы имели сообщение в дежурную часть о том, что на Соборной площади люди и, возможно, там собрались конфликт. Сразу же на место полицейские выехали следственно-оперативная группа Синодального отдела полиции, которые работали там уже на месте патрульные полицейские", - сказал Кузнецов.

Также заместитель начальника отдела коммуникации ГУ Нацполиции в Днепропетровской области сообщает: "Как удалось выяснить, около 2:30, в непосредственной близости от диаграммы "битва за Днепр" собралась группа неизвестных людей (30-40 человек), которые в то время собрались почтить память погибших в Одессе в 2014 году. И положил лампадками слово-память. Именно в это время группа других людей пришли, между ними возникла словесная перепалка и толкотня". "Люди пришли, разрушили надписями, некоторые масла лампы были неисправны. Во время записи оперативной группой все отношения стали уже ясно. Все участники конфликта разошлись", - сообщает полиция.

Сообщается, что медицинские учреждения со сцены никто не поступал.

"По данному факту зарегистрировано уголовное производство по части 2 статьи 296 уголовного кодекса Украины. Сейчас все обстоятельства", - сказала Ольга Кузнецова.

подробнее )

В Херсонской области СБУ перекрыла канал поставки боеприпасов из зоны АТО

Двух солдат одной из частей ВСУ наладили продажу боеприпасов на гражданских лиц

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой в отставке канал поставок боеприпасов из районов проведения антитеррористической операции в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным пресс-центра, двое военнослужащих-контрактников одной из частей Вооруженных Сил Украины, который дислоцируется в Херсонской области, касающиеся продажи оружия гражданским лицам.

"Военнослужащие задержаны "на горячем" в момент продажи, пять гранат РГД, три ручных осколочных гранат Ф-1 и РПГ - 22", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, уголовное производство осуществляется по часам 3 ст. 410 Уголовного кодекса Украины. Сейчас продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.Напомним, правоохранители обнаружили в зоне АТО многотонный схрон боеприпасов, которые оставили после себя боевики.

подробнее )

Мэрил Стрип приняла участие в акции в поддержку Сенцова

Голливудская актриса Мерил Стрип приняли участие в митинге в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.

Голливудская актриса Мэрил Стрип присоединилась к акции в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в России. Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Мустафа Найем, он также опубликовал фотографию Мэрил Стрип со знака #FreeSentsov.

По его словам, полосу было известно, что среди номинантов Международного пен осудила директора, но все подробности его рассказа не.

"В ходе короткого диалога мне удалось довольно подробно рассказать ей об истории Олега Сенцова - о своем деле, о своей семье, о Крыме, насильно навязанного гражданства и его двух детей, которые остались на территории испрашивается", - написал депутат.

По словам Найема, во время церемонии, когда на экране показали видеоролик о номинации премии Олега, она плакала. "После церемонии мы еще раз поговорили с ней. Актриса заявила, что они готовы присоединиться к кампании пен-клуба за освобождение Олега", - написал Найем.

Как сообщалось ранее, украинского режиссера, политического узника Кремля Олега Сенцова была удостоена американского пен-центра имени Барбары голдсмит "Свобода писать".

подробнее )

В одесских вузах не обнаружили взрывчатку

Полиция принимает меры для установления личности и задержания злоумышленника, сообщила о якобы минировании.

Правоохранители и взрывотехники не обнаружили взрывчатки в двух одесских вузов после сообщения о якобы минировании.

"При осмотре территории двух вузов в Одессе никаких взрывоопасных веществ, устройств или предметов не обнаружено", - сообщает отдел коммуникаций милиции Одесской области.

В настоящее время вопрос о внесении сведений по данному факту в единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) уголовного кодекса Украины

Кроме того, по данным региональной полиции, в субботу полиция в Одессе задержала граждан, которые не подпадают под законным требованиям сотрудников полиции.

Как сообщалось, утром в субботу неизвестные "заминировали" Одесский Национальный университет. И. Мечникова Одесский Национальный Политехнический Университет.

подробнее )