Общество

В Москве стартовало онлайн-голосование по реновации пятиэтажек

Москва, 15 мая — РИА Новости. Голосование владельцев и арендаторов квартир по социальному найму на включение их дома в программу реновации жилья в Москве в электронной системе "Активный гражданин" (ag.mos.ru); она была запущена рано утром в воскресенье.

Власти Москвы на 2 мая опубликовал список 4566 пятиэтажек, которые будут голосовать по их включению в программу реновации жилья. В список вошли дома, расположенные в 85 округах старой Москвы и шести поселений на аннексированных территориях. В окончательной версии программы можно вводить меньшее количество в Москве, "хрущевки" — в него будут включены только те дома, где жители две трети квартир будут голосовать за ремонт. В формировании списка учитывается техническое состояние дома и мнение его жителей в ходе предварительного обследования.

Ранее сообщалось, что голосование будет через два дистанционно каналы в электронной системе "Активный гражданин" (ag.mos.ru) в любом центре государственных услуг "Мои документы" независимо от места их жительства. При желании, собственники помещений в пятиэтажке можете провести Общее собрание для принятия решения об участии или неучастии своего дома в программу реновации. Выбор формы голосования остается для жителей.

При желании, в МФЦ можно будет проголосовать по паспорту, без предъявления документов на квартиру в пятиэтажке. Однако, в этом случае специалисты центра будут проводить дополнительные проверки права гражданина на участие в голосовании. Его голос будет учтен только после успешного завершения проверки.

Несовершеннолетние дети голосовать не могут, однако их родители или законные представители будут иметь возможность принять участие в голосовании от их имени.

Планируется, что контролировать процесс голосования на список домов, которые предлагается включить в программу, будет штаб Общественной палаты Москвы. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в интервью РИА Новости заявил, что каждый житель сможет проверить, как был учтен его голос. Чтобы принять решение о судьбе конкретного дома будет Правительство Москвы, но только после того как будет 100% уверены, что большинство жителей дома поддерживает это решение. О судьбе московских пятиэтажек

подробнее )

В ужасном ДТП под Харьковом погибли четыре человека

В Харькове в результате лобового столкновения грузовиков и легковых автомобилей 4 человека погибли, еще двое госпитализированы с травмами различной степени были тяжелыми.

Как сообщает отдел коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области, авария произошла в субботу, в г. 14: 37 на подъездной дороге к аэропорту. Кроме милиционеров, сообщает очевидец.

Правоохранители на месте происшествия установили, что 23-летний водитель автомобиля Chevrolet выехал на встречную полосу и допустил столкновение с автомобилем ГАЗ-66.

"В момент аварии в иномарке 4 человек (23-летний водитель, пассажир и двое неизвестных пассажиров в возрасте около 25 лет) находились. Все они скончались на месте", - говорится в сообщении.

По данным полиции, 35-летний грузовик-водитель и его 39-летний пассажир с многочисленными травмами в городскую больницу скорой помощи привезли. Ее состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Автомобили на штрафплощадку милиции доставлены.

По факту аварии начато уголовное производство по ч. 3 ст. 386 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта) УК Украины.

подробнее )

В Киеве снесли последний памятник Ленину

В столице три человека вместе Ленин разорвал-памятник веревку.

12. Май в Киеве-это последний памятник Ленину, расположенный в Голосеевском районе столицы на ул. Козацкой. Соответствующее видео размещено на YouTube-канале FrozenNoseStudio.

На видео можно увидеть, как три человека памятник вытянуть трос, то он падает на землю и разбивается на несколько частей.

Ранее Громадське сообщил на своей странице в Facebook, что в Голосеевском районе Киева на улице Казачья, 122, все-таки памятник Владимиру Ленину, хотя вам будет нужно демонтировать по закону о декоммунизации.

Как сообщалось, 24 октября 2016 последний упал в районном центре (на территории, контролируемой Киевом), памятник Ленину на территории Украины.

подробнее )

Розенко предлагает наложить штраф на фирму, которая обеспечивала порядок на Евровидении

Розенко намерена применять штрафных санкций в отношении частных охранных предприятия, из-за инцидента в ходе выступления певицы Джамалы на Евровидение.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко выступает за применение санкций в отношении частной охранной компании, обеспечивающей порядок в зале международного песенного конкурса "Евровидение" в Киев из-за инцидента в ходе выступления певицы Джамалы в финале конкурса.

"Прошу прощения Джамале за "непонимание" (мягко говоря) во время своего выступления. Здесь вопрос безопасности частной структуры, которая была выбрана следить за соблюдением порядка во время гала-концерта. Я думаю, что стоит рассмотреть возможность применения штрафных санкций за неудовлетворительное качество предоставления услуг", - написал вице-премьер на своей странице в социальной сети Facebook.

Также п. Розенко написал, что стоит извиниться и группы ONUKA за то, что его выступление не смогли посмотреть "миллионы украинцев".

"Я думаю, что не только я хотел бы знать, автор этого "мудрого" управления решения о запуске рекламы во время выступления ONUKA. И это несмотря на то, что уже во время испытаний было видно, что именно выступление этой группы будет настоящим украшением и "изюминкой" конкурса "Евровидение". Дисциплинарные взыскания за этот досадный инцидент должен применяться", - написал он.

При этом Пункт Розенко отметил, что, несмотря на определенные трудности, Украина еще раз доказала свою способность мобилизовать все имеющиеся ресурсы и сделать лучшее шоу в мире.

подробнее )