Общество

В Полтавской области задержали реализаторов контрафактных и контрабандных удобрений

Во время обысков в складских помещениях сотрудники спецслужбы изъяли около 170 тонн поддельной сельхозхимии

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой заблокировали в полтавской области реализации контрафактной продукции и контрабанде удобрений. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

"Полицейские установили, что местные дельцы организовали в областном центре производство фальшивых удобрений для фермеров. Контрафактный товар, они поняли, фермеров и полтавской области под видом продукции известных торговых марок", - говорится в сообщении.

Во время обысков на складах торговых сотрудников спецслужб изъяли около ста семидесяти тонн поддельной сельхозхимии и ингредиентов, используемых для его производства.

"Более тридцати тонн при российского производства, которые не сертифицированы и запрещены к реализации в Украине", - добавили в СБУ.

Агенты СБ Украины изъяли финансово-хозяйственную документацию, которая доказывает осуществления незаконных сделок.

подробнее )

Исследование: семь миллионов россиян потенциально невыездные из-за долгов

МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. Более 7 млн. должников являются потенциально невыездными из России, сообщается в обзоре микрофинансовой компании "домашние деньги".

Авторы объясняют, что по закону на грани остановки из тех, чья задолженность по банковскому кредитованию, микрофинансовым займам, оплата коммунальных услуг, налогов, штрафов и ежемесячный платеж превышает 10 тысяч рублей и не исполняет обязательства, наложенные судом. На сегодняшний день, поездки за границу по этой причине, мы не можем более 2 миллионов человек, год назад эта цифра составляла около 1,2 млн человек.

Всего в России около 9,5 млн заемщиков имеют задолженность более 90 дней, из них у 80% долг превышает 10 тысяч рублей, указывают на то, что "домашние деньги". Таким образом, в зоне риска находятся 7,6 млн. человек, или около 9% экономически активного населения. В течение года этот показатель увеличился на 45%, в основном за счет роста числа должников банков.

Также отмечается, что наиболее злостными неплательщиками МФО являются социально активные люди, которые имеют работу, стабильный доход и образование. Часто, даже во время оформления кредита, решают не платить за него. Доля таких должников, в состоянии оплатить долг, но избегающих финансовой ответственности, достигает 49% всех дефолтных заемщиков, считает компания.

Тем не менее, процент бедных людей, которые испытывают трудности, и составляет 28%, безработных-15%. В общем, граждане, долги, алименты составляют 20% всех невыездных должников, клиентов банков — 40%, налоги или штрафы ГИБДД не заплатил 10%. Количество неплательщиков за ЖКХ составляет 5% от общего числа невыездных должников, доля заемщиков микрофинансовых организаций-1,5%.

Как пояснил исполнительный директор компании, Андрей Бахвалов, слова которой приводятся в пресс-релизе, запрет на выезд из России-это очень эффективное воздействие на недобросовестных заемщиков. Он отметил, что, по статистике, около 30% должников после этого, погасить долг.

подробнее )