Общество

В Полтавской области зафиксирован случай АЧС

В очаг заболевания, мероприятия по локализации и предотвращению распространения возбудителя вируса

Частный дом в селе Пустовойтово Глобинского района Полтавской области зарегистрировали смерть свиньи вируса африканской чумы свиней (АЧС). В четверг, 6 апреля, пресс-служба государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"По информации Главного управления Госпотребслужбы в Полтавской области 03.04.2017 в личном ферма граждан, которая живет в с. Пустовойтово (Глобинский район, Полтавская область), записал болезнь и смерть свиньи. При исследовании проб биоматериала в государственном научно-исследовательском институте лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Киев) 04.04.2017 диагноз - африканская чума свиней (АЧС) (отчет о результатах исследования № 002212 p. m./17 04.04.2017)", - говорится в сообщении.

В целях координации действий по локализации и ликвидации вспышки африканской чумы свиней на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Глобинской государственной администрации, решением которой утвержден план по ликвидации ачс, определены границы эпизоотического очага, зоны защиты и надзора.

"В очаг заболевания, мероприятия по локализации и предотвращению распространения возбудителя африканской чумы свиней", - отметили в службе.

Напомним, в Херсонской области возникли серьезные проблемы с продажей свинины из-за карантина, введенного после эпидемии африканской чумы свиней.

подробнее )

В Полтаве из-за драки у стройплощадки пострадали три человека

Трех человек, включая полицейских, были ранены в драке на стройке в центре Полтавы.

В центре Полтавы в среду вечером во время митинга против строительства произошла потасовка между сотрудниками частной охранной фирмы, а протестующие, в которой три человека, в том числе и патрульных полицейских, получили ранения, и 8 наиболее активных участников конфликта были задержаны правоохранителями.

"На арку ул. соборности,37, около 19:00 собрались изначально на митинг до 50 человек, а потом число протестующих возросло до 300. Мероприятие началось мирно. Люди стояли с плакатами и устно жаловались. В один момент между представителями частных охранных предприятий и протестующих внезапно произошла драка", - сообщает Департамент коммуникаций милиции в Полтавской области.

По данным правоохранителей, в результате столкновения пострадали три человека: один получил ножевое ранение, другой травмы головы (видимо удар деревянной палкой) и ранен сотрудник патрульно-постовой службы (бил ему в лицо, вероятно, сломан нос). Все трое пострадавших были доставлены машинами скорой помощи в местные больницы. Тяжесть травмы выяснили врачи.

Чтобы не допустить эскалации конфликта, в ситуацию вмешались полицейские кордоны, разделяющие конфликтующие стороны начали переговоры о прекращении радикальным действиям, которые угрожают жизни и здоровью окружающих граждан.

В Министерстве сообщили, что в целом были задержаны для определения 8 наиболее активные граждане по обе стороны конфликта.

В сообщении управления национальной полиции Украины в Полтавской области не уточнили причины на митинг, переросший в потасовку, но местные СМИ сообщили, что участники совещания выразили протест против строительства арки на этой улице, и сотрудники охранной фирмы, в лице застройщика, который купил арку.

подробнее )

Порошенко: Я вернулся из Дании полон уверенности, что время вызовов может стать временем важных изменений

Президент подчеркнул, что сейчас в Украине смутные времена

Президент Украины петр Порошенко заявил, что вернулся из Дании, и в полной уверенности, что время разговоров может стать временем важных изменений. Об этом глава государства сообщил в ходе Киевского форума по безопасности. Он вел канал "112 Украина".

"Я только что вернулся из Дании. Это наши верные друзья, наши уважаемые партнеры. И на каждой встрече я чувствовал поддержку Украины, которая стоит на границах нашей борьбы за новый мир. И я вернулся в полной уверенности, что это время вызовов может стать временем важных изменений. Такие ощущения я и на Мальте, где я принял участие в самой большой европейской семье", – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что сейчас в Украине смутные времена.

"Мы должны дать ответы на множество звонков. Понятно, что мы не можем решить проблему на один раз, но мы прекрасно понимаем, что идет борьба между двумя идеями – свобода или тирания. Только какой-выиграть", - добавил Порошенко.

Смотреть видео

подробнее )

В Харьковской области найден тайник с боеприпасами из зоны АТО

Кэш был башкировку возле села Чугуевского района, Харьковской области.

В Харьковской области сотрудники СБУ обнаружили тайник с боеприпасами. Как сообщает пресс-центр СБУ, хранилище боеприпасов нашли в Харьковской области сотрудники службы безопасности Украины совместно с полицией.

Кэш был башкировку возле села Чугуевского района области. Полицейские изъяли из тайника пять выстрелов к станкового противотанкового гранатомета СПГ-9, один к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7, две противотанковые мины ТМ-62, цинка патронов к 30-мм пушек и более двух тысяч патронов к автомату Калашникова. В Минобороны сообщили о количестве раненых за сутки в ато

По данным секретной службы, боеприпасы были импортированы в Харьковской области из зоны проведения антитеррористической операции. Вопрос об открытии уголовного производства, предусмотренного ч. 1 Уголовного кодекса ул. 263 Украины. Продолжаются неотложные дела.

подробнее )