Общество

Синоптик рассказала, чего ждать от погоды на майские выходные

На следующий уик-энд в Украине отметятся, что касается времени.

В ближайшие дни погоду западной части Украины буде определять атмосферный фронт, влажность и прохладный воздух; остальной территории-теплый и в основном сухой воздух в поле высокого давления, сообщает в пятницу Укргидрометцентр.

В западной части временами дождь, местами дождь, температура ночью 6-11°, днем от 12 до 17°. На остальной территории без осадков, лишь на Житомирщине и Винниччине днем отдельные кратковременные дожди с грозами; температура ночью 4-9°, днем 20-25°, на побережье морей 14-19°. Ветер южный, с переходом регионов на западе, и на северо-западный 5-10 м/с.

В Киеве без осадков, температура ночью 7-9° тепла, днем 22-24°.

По данным Центральной геофизической обсерватории в Киеве 29 апреля самая высокая температура днем была 30,0 в 2012 году, самая низкая-ночью -1,1 в 1915г.

30 апреля, синоптики прогнозируют в западных и житомирской областях дожди, грозы, в районах сильный дождь, град и шквалы 15-20 м/с; температура ночью 4-9° тепла, днем-между 8 и 14°, 1 мая, с 13 до 19° (на Карпатах дождь и мокрый снег, температура ночью от 1° мороза до 4° тепла, днем-30 апреля, от 1 до 6° тепла, 1 мая от 5° до 10 ° тепла).

На остальной территории без осадков, только в Винницкой области, 30 апреля и центров Киева, в Черниговской области на короткое время дождь, гроза; температура ночью 6-11°, днем от 20 до 25°, в Винницкой, Киевской, Черниговской области, 16-21°. Ветер южный, юго-западный, 5-10 м/с.

30 апреля в Киеве ожидается переменная облачность, местами небольшой кратковременный дождь, гроза. 1 мая, без осадков. Ветер южный, юго-западный, 5-10 м/с. ночью Температура воздуха 8-10 °, днем 18-20°.

подробнее )

Монетизированную часть субсидии можно будет получить на банковскую карту или в отделении "Укрпочты"

Вице-премьер также подчеркнул, что выплата средств экономии субсидии никоим образом не повлияет на размер субсидии в будущем

Для получения монетизированной части экономии субсидии в местное управление социальной защиты необходимо представить заявление, в котором следует ввести данные для перевода средств: номер счета в банке или в отделениях "Укрпочты".

Об этом в эфире "Радио Эра" заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, передает пресс-служба правительства.По словам Розенко, с 1 июня компании-поставщики услуг, должны формировать списки людей, которые имеют сбережения, соответствующие энергии, и отправить эти списки в управление социальной защиты населения. "От человека, будет только с 1 июля до 1 сентября представить в управление социального обеспечения, заявление о или банковский счет, или отделения "Укрпочты", где можно перечислить деньги", - сказал он.

Розенко также подчеркнул, что выплата средств экономии субсидии никоим образом не повлияет на размер субсидии в будущем. "Этот платеж никак не повлияет на будущие назначения субсидий", - заверил он.

Напомним, что 26 апреля кабинет министров принял решение начать процесс монетизации субсидий. Как сказал Владимир Гройсман, это решение коснется 1,5 млн. семей, которые смогут получить около 700 грн в качестве единоразовой выплаты. Это решение позволяет денежных средств, которая равна стоимости 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 кубов газа.

Ранее министр соцполитики Андрей Рева заявил, что Министерство социальной политики изучает экономический эффект от вопрос монетизации неиспользованной части субсидий.

подробнее )

Из трех травмированных в результате стрельбы в Киеве в больнице остался только один, - полиция

Стрелку грозит до 7 лет лишения свободы

О том, что стрельба, которая произошла на границе Подольского и Оболонского районов Киева, в котором были травмированы три человека, начато уголовное дело, в больнице остался только один пострадавший. Об этом сообщили в департаменте информации полиции Киева.

"На данный момент в больнице находится один пострадавший. Другой пострадавших от госпитализации отказался, и напарник стрелка самовольно покинул медицинское учреждение", - отметили правоохранители.

В полиции отметили, что получили ранения три человека из обеих компаний, стрелок с места происшествия скрылся. Следственно-оперативная группа тщательно осмотрела место происшествия и изъяли десять гильз и пули резиновые. Изъятые предметы направлены на экспертные исследования. Двух других участников конфликта, предоставили объяснения правоохранителям.

На основе следственным отделом Оболонского управления полиции начато уголовное дело по ч. 4 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание стрелка. Полиция устанавливает причины и обстоятельства аварии.

Напомним, в Киеве между Подольским и Оболонским охраняемых возник конфликт между двумя компаниями, в результате стрельбы три человека оказались в больнице.

подробнее )

Погода в России на майские праздники: тепло придет, но не ко всем

МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. Теплые майские праздники ожидают жителей Центральной России, температура воздуха здесь была нагрета в среднем до 25 градусов. В то же время, в ряде других регионов страны, здесь не будет "лето".

После дождей недели, москвичи сразу же заметите улучшения во времени — уже в субботу, столбец термометра поднимется до 10 градусов. Ночью пройдет дождь, тем не менее, заморозков не будет. Остальные праздничные дни порадуют жителей столицы сухой и теплый климат. В воскресенье ожидается до 22 градусов тепла, а 1 мая до 20. С первого дня, и снова стоит ждать похолодания.

В центральном округе воздух в среднем прогреется до 16-20 градусов. Осадки и небольшое похолодание, приходят в большинстве регионов, расположенных севернее Москвы. На юго-западе столицы, также пройдут дожди, но очень вероятно, что "лавины " лето", так как температура достигнет 24 градусов. Тот же прогноз для региона Волжский — температура составит 15-20 градусов, в течение всех выходных, возможны осадки.

В Санкт-Петербурге в это время будет заметно хуже. Дожди ожидаются в пятницу и субботу, ночью подморозит, днем будет всего лишь от 6 до 10 градусов. Улучшения не стоит ждать и в остальные выходные дни.

Жители юга России праздники радовать тепло — в Сочи и Краснодарского края до 26 градусов. В Крыму будет солнечно, до 27.

На Урале в выходные дни будет относительно прохладно, примерно от 8 до 13 градусов и без осадков.

В Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Хакасии, Алтая и Красноярского края, где в настоящее время практически наступило лето, за праздничные дни столбец термометра опускается примерно до 10-12 градусов. Кроме того, ожидаются порывы ветра и дожди.

В Байкал на выходные, температура будет в среднем на 5 градусов выше нормы. На Дальнем Востоке придут дожди в Южной части региона температура будет около 16 тепла.

подробнее )