Общество

На Сахалине проснулись медведи

Южно-Сахалинск, 12 апреля – РИА Новости. На Сахалине проснулись "медведи", "Рейнджерс" встретились в южной части острова двух хищников, сообщает в среду пресс-служба регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства.

"В районе Анива, в районе села Воскресенское Лесники зафиксировали следы бурого медведя. Предположительно, хищник почти три года. К урегулированию, это не уместно и угрозы для жителей нет", — говорится в сообщении.

Следы второй медведь был обнаружен в том же районе возле села Петропавловское. Судя по отметинам на снегу, этот медведь также не остается в стороне от деревни.

Специалисты регионального министерства лесного хозяйства отметил, что говорить о массовом высвобождении мастеров в тайге берлогу еще рано в Сахалинской леса, снежный покров еще довольно глубокое, средняя температура не слишком высокая.

"В лесу лучше ходить в группах, не лишним будет шуметь, громко разговаривать, например. Хищник, услышав вас, предпочитают ехать и ты не собираешься встречаться с ним. В любом случае невозможно накормить медведя в лесу. Кроме того, сразу после пробуждения медведей несколько недель практически ничего не ешь. Им нужно время, чтобы пищеварительная система начала работать правильно после долгой спячки", — цитирует пресс-служба слова Главного государственного инспектора Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Александр Иванов.

подробнее )

Фейгин готовит несколько новых документов для приобщения к делу Сущенко

Также адвокат будет ходатайствовать о допуске украинский консул в Москве Геннадий Брескаленко в случае журналиста

Марк Фейгин, адвокат незаконно осужденного в России Роман Sushchenko, посетил сегодня его отдела, сказал, как он со своим клиентом готовятся к встрече продлить содержание под стражей. Об этом передает Правительство.

"Посетил сегодня Sushchenko. Передо мной был консул Брескаленко. Обсудили с Романом Владимировичем вопросы, связанные с заседания о продлении содержания под стражей, срок которого заканчивается 30 апреля. Как и ранее, можем ли мы просить изменить меру пресечения на домашний арест", - сказал Фейгин.

Он напомнил, что с декабря на самом деле никакого расследования по делу Sushchenko не происходит. Таким образом, содержание под стражей с января по апрель, в целом, не оправдано. "Будет также ходатайство о допуске украинский консул в Москве Геннадий Брескаленко в случае, так как нам уже было необоснованно отказано. И еще – я готовлю, чтобы получить в случае, если несколько документов, о которых дам вам знать позднее", - уточнил адвокат.

Напомним, что министр районный суд 25 января продлил арест журналиста Романа Sushchenko до 30 апреля 2017 года Адвокат сообщил, что суд необоснованно отказал журналисту в допуске в качестве общественного защитника украинского консула Геннадия Брескаленко.

Как известно, 30 сентября ФСБ России задержали в Москве журналист корреспондент укринформа Роман Sushchenko по обвинению в шпионаже. В россии, спецслужбы считают, что Sushchenko является сотрудником Главного управления разведки министерства Обороны Украины. В украине исследования вовлеченности Sushchenko ведомства не подтверждают.

подробнее )

Начальник поезда "Кисловодск-Тында" принял роды у пассажирки

ВЛАДИВОСТОК, 12 апр – РИА новости. Начальник поезда "Кисловодск – Тында" может родиться ребенок ранен в вагон на станции Миасс, после чего мать с ребенком отправили в местную больницу, сообщает двжд.

"Одиннадцатого апреля в поезде n ° 97 Кисловодск – Тында (Дальневосточный филиал АО "ФПК") до станции Миасс южного Урала железная дорога пассажирский поезд вдруг требуется помощь. До прибытия врача роды приняли начальник поезда Олег Чернышов, который обеспечил надлежащего здоровья в карете и выполнил все необходимые операции (отрезали пуповину, мыть и лечить ребенка антисептическими средствами)", - говорится в сообщении.

По данным двжд, родилась здоровая девочка, которая вместе с мамой отправили в родильный дом города Миасса.

Сотрудники поездных бригад АО "ФПК" получают подготовку по оказанию первой помощи, в том числе, для дополнительной родовспоможению.

Отмечается, что в 2017 году в АО "ФПК" впервые издаст мам, новорожденных специально разработана "Свидетельство о рождении в поезд". Сертификат является официальным документом и будет вручен матери новорожденного ребенка в знак уважения со стороны общества, и, чтобы отметить событие. Ожидается, что такое свидетельство будет потом освобожден и женщина, когда в поезде n ° 97, вместе с поздравлениями от компании.

подробнее )

Закон о частных детективах даст возможность работать правоохранителям в отставке, - Кур

Согласно Cura, этот закон нужно было принять давно, но инициатива была принята "в штыки"

Принятый Верховной Радой закон о триллеры даст возможность работать правоохранителям специалистов, которые ушли в отставку. Об этом в эфире телеканала "112 Украина", заявил полковник МВД Украины, экс-начальника уголовной разведки МВД Валерий Кур.

"Мы об этом думали давно, и, честно говоря, мы не было этого закона в конце 80-х годов. Начали говорить в 1987-88 году в первый раз. Затем предложил руководству мвд, чтобы дали возможность пенсионеров, людей, профессионалов, сделать детектив профессиональной деятельности и помочь полиции. Знаете, как в руки взял? Вот сколько лет прошло, и продолжает восприниматься в штыки. Поэтому, мы принимаем закон, с удовлетворением. Скажем, что это хорошая помощь людям, а не полиции. Полиция, к сожалению, полностью не работает. Это, вероятно, по вине политиков. Именно поэтому, сегодня, кто нуждается в помощи. Я считаю, это очень хорошо", - сказал Кур.

Напомним, 13 апреля Рада 261 голосом приняла закон "О частной детективной (исследование) деятельности".

"Этот закон, мы ввели в законодательное поле, в Украине существует "черный" и "серый" рынок детективных услуг и вводим понятие "частный детектив", который имел место быть только в массовой культуре", - объяснил народный депутат Антон Геращенко.

Он также отметил, что "принятый сегодня закон, любой гражданин может подать заявление на получение частного детектива, который будет внесен в национальный реестр, должны предоставлять услуги на законных исследований, представляющих интерес для клиента информации, фактов. Например - найти исчезнувшего человека, ребенка. Найти свидетелей ДТП или другой инцидент".

Доказательства, собранные частными детективами могут быть использованы их клиентами в рамках расследования уголовных правонарушений, если клиент, в свою очередь является частью уголовного процесса.

подробнее )