Общество

В Харьковской обл. пограничники задержали двух боевиков "ЛНР" на границе с Россией

Один из них был паспорт "ЛНР", и другой личности батальона "Леший"

Пограничники задержали двух боевиков самопровозглашенной "Луганской народной республики", на границе с Россией в Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

"Двое граждан Украины, которые, вероятно, участвуют в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории ОРДЛО, сотрудники Госпогранслужбы выставлено на границе с Россией. Мужчины возвращались в Украину из соседней страны", - говорится в сообщении.

При осуществлении контроля автомобиля Mercedes в пункте пропуска "Гоптовка" пограничники совместно с работниками таможни обнаружили у пассажира "паспорта", выданные на временно оккупированной территории Украины.

Житель Луганской области рожденный в 1969 году пыталась скрыть документ под подкладкой куртки.

В личные вещи другого человека, который также ехал в этом автомобиле, было установлено личность солдата единиц активистов, член террористической группировки "Леший" и "Ровеньковского армии казаков".

Кроме того, было установлено, заявление от одного из мужчин, с заявки на вступление в ряды незаконных вооруженных формирований.

В этот момент мужчины арестованы, продолжаются фильтрационные мероприятия.

Ранее, СБУ задержала информаторку боевиков в Луганской области

подробнее )

Экспорт электроэнергии в Молдову позволит задействовать недогруженные мощности "Энергоатома", - министр

По утверждению министра, темпы переменной, полупиковую и пиковую мощность, где имеется доля тепловой генерации, будет формироваться правовых норм по цене, я хочу видеть больше с учетом дотационных сертификатов инвестиционной составляющей

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик считает, что экспорт электроэнергии в Республике Молдова будет полезным для украинской ядерной генерации. Об этом сказал в кулуарах заседания Совета министров, передает LB.ua.

"Это будет благо, потому что "Энерогоатома" запертые мощности. Мы-часть блоков просто храним не выполняются, и что у нас есть в резерве", - сказал министр.

По словам министра, экспорт в Республике Молдова позволит улучшить финансовые показатели атомного монополиста. "Он не будет расходов, отпустить. Он создает тот факт, что на рынке выпуска. И чем больше "Энергоатом" произвел и продал больше получил", - отметил Насалик.

По утверждению министра, темпы переменной, полупиковую и пиковую мощность, где имеется доля тепловой генерации, будет формироваться правовых норм по цене, я хочу видеть больше с учетом дотационных сертификатов инвестиционной составляющей.

"В этой цене есть полугосударственные инвестиционные сертификаты и компоненты... разве плохо, что наши инвестиционные проекты будут платить валютой? Я хочу видеть больше включает в себя ряд компонентов. Теперь НКРЭКУ должна принять решение о том, в 300 МВт", - отметил он.

Как отмечают СМИ, в конце января, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина должна развивать экспорт электрической энергии и продаже электрической энергии, произведенной за рубежом, что будет способствовать развитию экономики и обеспечению энергетической независимости.

В середине февраля, состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко и премьер-министр Молдовы Павел Филипп, на которой обсуждался вопрос о возобновлении поставок электроэнергии из Украины в Республику Молдова.

Как пишет СМИ, экспорт в Молдову увеличить объем поступлений иностранной валюты в Украине до 150 миллионов долларов. и предоставлять вычеты в правительстве, - примерно 30 миллионов долларов.

подробнее )

На окраинах Киева бушует сильный пожар

По предварительной информации, огонь бушует на поле.

В социальных сетях сообщают о большом пожаре под Киевом. Факт пожара подтвердили в столичном управлении гсчс.

Что горит, - сказали в Министерстве.

В то же время, пользователи социальных сетей опубликовали фотографии, отметив, что огонь настолько большой, что видно на жителей Киева.

По словам очевидцев, на место прибыли огнеборцы.

подробнее )

Обстрел Генконсульства Польши в Луцке - это теракт против как поляков, так и украинцев, - Наливайченко

Наливайченко предположил, что огонь в Генеральное консульство Польши может стать частью Российской Федерации

Нападение на Генеральное консульство Республики Польша в Луцке - это атака против поляков, и украинцев. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" высказал общественный деятель Валентин Наливайченко.

"В Украине произошло беспрецедентное террористическое нападение. Республики Польша и других цивилизованных стран, и журналисты, и общественность ожидают, что основные результаты исследования и доказательства. Я думаю, что если озвучит официальную факторов, и Президента, что силовики страны-агрессора, должны быть доказательства, задержанных или другую информацию, которая позволит доказать всему миру, и самое главное здесь в стране, что идет расследование и первые результаты. Во-вторых, что ни разу не прозвучало. Теракт против польского консульства было принято, но это теракт против граждан Украины. Это теракт против нас, против наших граждан", - сказал он.

Наливайченко подчеркнул, что очень важно для защиты всех дипломатических миссий в Украине была усилена. "Западные послы и посольства должны успокоиться, важно, что посольства всех стран в наши края получили дополнительную защиту. Каждый специалист, который сейчас находится в украинской контрразведке, я надеюсь, что они не должны встречаться с каждого посольства отдельно, у них есть свои чекисты, и довести до них, чтобы они проинформировали послов и правительства о мерах по расследованию об усилении защиты граждан Украины, которые обращаются в консульские и дипломатические учреждения иностранных государств на нашей территории", - сказал он.

Напомним, что в Луцке в ночь на 29 марта, обстреляла здание Генерального консульства Польши. В момент взрыва в помещении не было никого на этаже ниже были охранники.

Президент Порошенко осудил нападение на консульство в Луцке, и просила правоохранителей найти виновных. Расследование нападения на консульство занимается СБУ. Возбуждении уголовного дела по статье 110 (часть 2) ("посягательство на территориальную целостность Украины, что связано с разжиганием межнациональной вражды") УК РФ и ст. 345 ("воспрепятствование осуществлению правоохранительных органов"), статье 161 ("разжигание межнациональной розни") и ст. 296 ("хулиганство").

В то же время в прокуратуре Польши заявили, что начнут собственное расследование о нападении на консульство в Луцке.

подробнее )

СНБО законодательно усовершенствует сохранность гостайны

Замсекретаря СНБО отметил, что этот сегмент законодательства является ключевым фактором для развития сектора безопасности

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) начинает работу по совершенствованию законодательства в области государственной тайны. Об этом сказал секретарь СНБО Александр Литвиненко во время пресс-конференции в среду, 29 марта, передает РБК-Украина.

"Начинается работа по совершенствованию законодательства в области государственной тайны", - сказал Литвиненко.

При этом замсекретаря СНБО отметил, что этот сегмент законодательства является ключевым фактором для развития сектора безопасности.

"Он (закон - Ред.) требует очень серьезной проработки, с привлечением, главным образом, для специалистов Служб безопасности и других органов, которые отвечают за этот вопрос", - уточнил Литвиненко.

подробнее )

Исландские девочки-близнецы, которые видят одинаковые сны (Фото)

Каждое лето с 2009 года Эрну и Hrefna, двух девочек-близнецов в Исландии, навещает Японский фотограф Арико Inaoka (Inaoka Арико). Они встретились в 2006 году, когда шесть-летних близнецов на фото литье. Арико inaoka документирования их юности и надеется продолжить проект для 16-летней девушки, стараясь запечатлеть их особую связь. "Я часто слышу, что идентичными близнецами существует телепатическая связь. Для Эрна и Hrefna правильно", - говорит Inaoka. "Они всегда вместе, почти никогда не вступают в конфликт. Проводить время с ними, мне комфортно в их обществе, но в то же время для меня это было странно, потому что я никогда не видел такую мощную связь между двумя людьми. Они мне говорили, что иногда видят одинаковые сны".

подробнее )

В Багдаде террорист взорвал себя в грузовике: 17 погибших и более 60 раненых

Нападение произошло возле КПП на юге Багдада

В столице Ирака Багдаде террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в грузовик, в результате взрыва погибли по меньшей мере 17 человек, передает Reuters.

По словам источников агентства в полиции, взрыв произошел на КПП на юге Багдада. В результате погибли не менее 17 человек, более 60 человек получили ранения.

Полиция добавила, что рядом с грузовиком были другие машины, таким образом, при взрыве некоторые из них загорелись.

Ни одна террористическая группировка взяла на себя ответственность за нападение, но агентство отмечает, что в этой области деятельности боевиков ИГ.

Ранее, в южной части Багдада в результате взрыва погибли по меньшей мере 23 человек.

подробнее )

Под Краснодаром открыли памятник погибшему в Сирии летчику

МОСКВА, 28 мар-РИА Новости. Торжественное открытие памятника Герою России, полковнику Ряфагатю Хабибуллину, потеряли в 2016 году, когда выполняется обслуживание работы в Сирии, прошла на аллее славы города Кореновска Краснодарского края, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Двадцать марта в одной из кубанских школ уже был открыт памятник погибший в Сирии пилот.

"На церемонии открытия памятника присутствовали вдова погибшего пилота Рамиля Хабибуллина, командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов, представители местных властей, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов военно-воздушных сил (ВВС)", — говорится в сообщении.

Как уже отмечалось, после возложения цветов и траурного митинга сотрудников авиаполка, которой командовал Хабибуллин, прошло бюст торжественного марша.

Российских военных, пилотов-инструкторов, Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин погибли, 8 июля, в Сирии во время полета, в районе Пальмиры. В этот день крупная группа боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" атаковали позиции сирийских войск к востоку от Пальмиры. Прорвав оборону, террористы смогли захватить господствующие высоты. В это время Хабибуллин и Долгин совершил полет Сирии вертолета ми-25. Командир экипажа Хабибуллин принял решение атаковать террористов, сорвав наступление боевиков. Экипаж вертолета погиб.

Ряфагать Хабибуллин и был похоронен на его родине, в селе Вязовый Гай Ульяновской области, рядом с могилой своего отца. Церемонии прощания с пилотом произошло в Ульяновской области, Краснодарском крае, где он работал в качестве Хабибуллин, и в Сызранском вертолет школу, что закончил. Летчик посмертно награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (с мечами), двумя орденами Мужества, орденом "за военные заслуги" и региональным орденом "За отвагу" (Ульяновская область).

Развитие ситуации-в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>

подробнее )

В Крыму произошло очередное бесправное задержание крымского татарина (Видео)

Российские спецслужбы еще раз продемонстрировали значимость своих полномочий в оккупированном Крыму.

В Симферополе возле здания Верховного Суда , спецназ ФСБ провела аресты были Belala Адилова. Сейчас этнический Крымский татарин Адилов является Следственный комитет (СК), его обвиняют в применении силы против сотрудников силовых структур.

Видео момента Адилова под стражей был снят на мобильный телефон, передает корреспондент "Радио Свобода". По словам журналиста, люди без опознавательных знаков в масках, не представившись, вытащили Адилова в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

"На просьбу представиться, один из этих людей сказал "ФСБ" и выбил телефон из рук очевидца, который снимал происходящее", - сказал журналист. "Он вам не Димон": Россия провела антикоррупционные протесты (фото)

Сообщается также, что ранее правохранителей пытался позвонить Адилова в офисе по телефону, но он отказался посещать сайт без формальной повестки дня. Его требование в подготовке повестки дня также сообщил адвокат Эмиль Курбединов, причиненного органами без объяснения причин. Россия в ООН отказалась подтвердить суверенитет Грузии

Напомним, 27 марта, Верховный суд аннексированного Крыма отказался рассматривать доклад правозащитников по делу заместителя Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема чийгоза.

подробнее )

ЕСПЧ присудил россиянину 48 тыс. евро за "выбивания" показаний в полиции

По мнению россиян, после нескольких часов пыток и избиений он заявил, что он совершил изнасилование

Европейский суд по правам человека постановил выплатить 48 550 евро в качестве компенсации морального вреда в Нижнем Новгороде Антон Шестопалов в случае применения пыток в полицейских участках. Сотрудники правоохранительных органов добиваются от него признания, пишет Русская служба BBC.

Страсбургские судьи пришли к выводу, что в отношении Шестопалова имело место нарушение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека (запрещение пыток), сообщает Межрегиональная общественная организация Комитет по предотвращению пыток.

В мае 2004 года, Антона Шестопалова, кому еще не исполнилось 18 лет, был арестован по подозрению в изнасиловании бывшей одноклассницы и доставлен в отдел полиции. По мнению Шестопал, после нескольких часов пыток и избиений он заявил, что он совершил изнасилование.

В ходе медицинского освидетельствования после задержания у Шестопалова была зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины.

Спустя несколько дней, потерпевший давал письменные показания, которые показали, что Шестопалов не имеет отношения к преступности и к нему она не имеет никаких жалоб.

В 2006 году по факту применения насилия в Shestopalovu было возбуждено уголовное дело, но виновные не установлены.

В 2008 году суд в Нижнем Новгороде был удостоен Shestopalovu 50 тысяч рублей (806 евро) в качестве морального ущерба и еще 100 тысяч рублей (1600 евро) в качестве компенсации за неэффективное расследование заявлений о пытках.

подробнее )