Общество

КС просят отменить мораторий на продажу земли

Конституционный суд просят отменить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель.

Нардеп от БПП Алексей Мушак представил в суд конституционное представление 55 народных депутатов о признании неконституционным мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передает Украинская правда.

"Подписание 55 народных депутатов под конституционным представлением в Конституционный суд, я собрал в один день. Это показывает огромную поддержку моей инициативы в парламенте и в обществе", - были его слова в заявлении БПП.

По его словам, "представление в Конституционный суд – это не только восстановление прав граждан Украины-это последний гвоздь в гроб коммунизма и Советского Союза".

Как известно, 3 ноября Верховная Рада приняла в целом проект закона, который предусматривает продление моратория на проведение проверок бизнеса до 31 декабря 2017 года.

подробнее )

Турчинов: Подписав указ о документах "ЛДНР", Путин вышел из минского процесса

"Такой шаг Кремля полностью перечеркивает Минский процесс и соответствует декларации России относительно выхода из него", - сказал Турчинов

Подписав указ о признании паспортов и других документов так называемой "лнр"/"ДНР", российский президент Владимир Путин юридически квазигосударственные признана террористической группы и вышел из Минского процесса. Это секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявил Александр Турчинов, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, Минский процесс деоккупацию Востоке Украины и ее возвращения в правовое поле страны не видит.

"Подписывая этот указ, Путин признал юридически квазигосударственные террористических групп, сказал как фиговым листком, прикрывали оккупации части Донбасса Россией", - Турчинов.

"Такой шаг Кремля полностью перечеркивает Минский процесс и соответствует декларации России относительно выхода из него", - подчеркнул секретарь СНБО.

Напомним, Россия признала документы действительны, выданные так называемыми властями "ДНР" и "лнр".

подробнее )