Общество

Судья Высшего спецсуда в деле о наследовании с/х предприятий могла взаимодействовать с рейдерами, - адвокат

Речь идет о деле ферм "Богодуховское" и "Довира" Черкассы, основанные покойный Сергей Зинченко, а затем, захваченных рейдерами

Судья Высшего спецсуда Майя Гримич в случае наследования сельскохозяйственных предприятий, основанные покойного Сергея Зинченко, может взаимодействовать с рейдерами и совершить коррупционное действие. Об этом сообщил адвокат по делу Базилик Сметана в комментарии телеканалу "112 Украина".

Речь идет о деле ферм "Богодуховское" и "Довира" Черкассы, основанные Сергей Зинченко, а затем, захваченных рейдерами. Судья Высшего спецсуда решил открыть апелляционного рассмотрения дела, что повлекло приостановление исполнения решения Обуховского районного суда Киевской области и постановления апелляционного суда Киева о передаче предприятий, наследники семейного бизнеса.

По словам адвоката, решение было принято с нарушениями.

"Вместо этого, после того, как получил жалобу, увидеть, что там не подключен решение, которое обжалуется, как требует УПК, оставить без движения, она (судья, - ред.) не только в том, что с момента открытия апелляционного производства, и прекратил исполнение обжалуемого решения, что даже не читал, его глаза не видели, не знаете ее мотивации. Таким образом, я вижу здесь единственная причина-это взаимодействие с рейдерами, и я думаю, что это коррупция действий", - сказал Сметана.

Напомним, ранее журналисты программы расследования "прокуратура" телеканала "112 Украина" рассказали историю о том, как через щели в законодательстве рейдеры незаконно изъяли двумя агрофирмами "Довира" и "Богодуховское". Они принадлежали к фермер из Черкасской области. Сергей Зинченко. После чего мужчина скончался при загадочных обстоятельствах. Его дочь Александра Зинченко, несмотря на продолжающиеся угрозы, начали в суде отстаивать свое право на наследство. Процесс продолжается уже больше года. Тем не менее, в обоих случаях до сих пор не закрыты.

С просьбой прокомментировать действия судьи Майи Гримич телеканал "112 Украина" обратилась в Верховный суд.

подробнее )

Эсминец ВМС США покинул Черное море

Эсминец ВМС США Porter покинул Черное море.

"Эсминец класса "Арли Берк" Porter покинул Черное море 11. Февраль 2017 после операции по обеспечению безопасности на море, совместных действий с союзниками и партнерами, участие в международных учениях Sea Shield 2017 года", — сообщается на сайте Шестого флота ВМС США.

Как сообщалось, 3. Февраль эсминец американских ВМС Porter вошел в акваторию Черного моря.

подробнее )