Общество

Сутки в АТО: Боевики 55 раз обстреливали украинские позиции

За минувшие сутки боевики 55 раз обстреляли позиции ВСУ, один солдат был ранен.

В зоне проведения антитеррористической операции в субботу зафиксировано 55 вражеских обстрелов позиций украинских Вооруженных сил, в результате чего был ранен один военнослужащий, сообщили в штабе ато.

"Оккупационные войска продолжают обстрелы наших позиций на всех направлениях, в том числе из тяжелого вооружения. За последние сутки зафиксировано 55 обстрелов. Один из наших военных получили ранения", – говорится в сообщении на странице в Facebook пресс-центр штаба ато в воскресенье утром.

На Мариупольском направлении с 122-мм артиллерии боевики обстреляли Широкино, Талаковка, Лебединское и воды. С минометов различных калибров вели огонь по Красногоровке, Широкино и Новотроицкого. Из гранатометов и стрелкового оружия - Широкино, Талаковка, Марьинка, Новотроицкое, лебединском и воды. На Новотроицк и неоднократно Гнутово обстреляли снайперы. В Широкино обстреляли из бронетехники боевиков.

На Донецком направлении - из 120 и 82-мм минометов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия обстреляли Авдеевку, каменку, Российской Федерации, Луганской и Троицкого.

На Луганском направлении боевики из 122-мм артиллерии обстреляли Крымское и гранатометов- Троицкое и Новозвановка.

подробнее )

В Киеве минутой молчания почтили память погибших в бою под Крутами

Руководство государства возложил цветы к памятному знаку героев крут

В Киеве во время мемориальных мероприятий отмечается в бою под Крутами. Трансляцию вел телеканал "112 Украина".

Участие в возложении цветов к памятному кресту героям крут в Киеве приняли участие Президент Петр Порошенко с женой, министров и мэра Киева Виталия Кличко.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко в День памяти героев крут вспомнил огромный героизм жертв и призвал почтить их память. По случаю трагической даты для украинцев также выступил премьер-министр Владимир Гройсман и секретарь СНБО Александр Турчинов.

Напомним, 29 января 1918 года на железнодорожной станции "прохладная", 130 км к северо-востоку от Киева, состоялся бой между chetyrehchastnaya большевистской армией Михаила Муравьева и отрядом из киевских студентов и бойцов свободного казачества, который состоял из около 400 воинов. Бой длился пять часов. В плен был захвачен в плен и затем расстрелян 28 мальчиков. Своими жизнями они остановили наступление врага на два дня.

подробнее )

В Украине хотят "декоммунизировать" два праздника

Украинский институт национальной памяти (УИНП) подготовили законопроект, согласно которому хотят подвергнуть декоммунизации и отдыха.

В Украине уже разработан проект закона "О праздниках Украины". В скором времени будет выставлен на публичное обсуждение этот вопрос.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Он отметил, что сроки мы заполнили несколько новых украинцев, национальные праздники, и старые советские праздники остаются.

"Я думаю, что мы не должны говорить о такой государственный праздник, как 1 мая. Так, постепенно и точно надо переводить акцент с 9 мая на 8 мая. Кроме того, я убежден, что не делает государство, и на праздник 8 марта. На государственном уровне должен отмечаться, вероятно, что праздники, которые отмечают события, которые были критики, являются чрезвычайно важными для Украины, как государства – День независимости, День Конституции... и не в праздничные дни, которые достались нам в наследство от советского прошлого", - подчеркнул Вятрович.

Он отметил, что Украина спокойно избавиться от 23 февраля, этот праздник уже почти исчезли, и флаг-это бизнес и торговля, а также переориентировались. "Это 14 октября абсолютно постепенно вытесняет в отношении 23 февраля. Со временем, 14 октября полностью прижилась, и именно в этот день, в котором мы будем помнить защитников Украины, защитников в самом широком смысле", - заключил директор украинского института национальной памяти. По данным опроса, 9% респондентов не заметили отдыха, ведь во время праздников в конце года вынуждены работать.

подробнее )

Дети похожие на своих родителей, как две капли воды (Фото)

Сходство родителей и детей иногда поражает

Большинство детей в той или иной мере похожи на своих родителей: для мам, чей-то отец, и получает в равной степени от обоих. Но иногда сходство настолько поразительное, что ребенок выглядит как настоящая копия своего отца или матери, а если сравнивать их внешность с фотографией родителя в том же возрасте, кажется, что различия и нет вовсе!

подробнее )

В СБУ рассказали о проверке по спискам пленных

Служба безопасности Украины после анализа списка заключенных депутата Надежды Мира сказал, что данные не соответствуют действительности.

В Службе безопасности Украины сообщили, что списки заложников, опубликованные накануне, не являются допустимыми. Об этом заявил в ведомство после анализа списка выше.

Он сообщил, что проверка списков и официальных данных центра по координации исследований был сделан. Как сообщалось ранее, народный депутат Надежда Мира опубликовал обновленный список заключенных.

Тем не менее, советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что списки не позволяют сотрудникам СБУ ускорить процесс поиска пропавших без вести или пленных.

подробнее )

Украинка получила престижную математическую премию

Украинский ученый Марина Вязовская получила "награду Salem 2016" – самой престижной математической премии, которую присуждают ежегодно мальчику математике за выдающиеся результаты исследований в области научных интересов французского математика Рафаэля Салема.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, комиссия награду Вязовской присуждена за их открытия мирового масштаба – после тебя пачку шаров тестирование в 8 и 24-мерного пространства методов модульной формы.

В МОН напоминают, что в 2016-м математик решил задачу, над решением которых ученые работали несколько веков: упаковка шаров в 8-мерном пространстве и в соавторстве — в мерном 24 -. Иначе говоря, решение найдено академической упаковка шаров в эвклидовом пространстве. Ранее задача упаковки шаров можно было только для комнат с тремя или меньше измерений.

"Об упаковке шаров - на самом деле, эта задача проста для понимания, ученый объясняет издание The украинцы. - У нас есть ящик, и положила его в как можно больше шаров одинакового радиуса. Многое зависит от объема ящика. Мы нуждаемся в постоянной, зависимость между объемом коробки и количество шаров, которые можно поместить туда".

Вязовская окончила Киевский естественно-научный лицей № 145 и механико-математического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2010 году кандидатскую диссертацию в институте математики НАН Украины по теме "нарушения для полиномов и рациональных функций и квадратурные формулы на сфере", а в 2013 году получил степень доктора естественных наук в университете Бонна с работы "Модулярные специальные функции и циклы".

Награда Salem Адрианой Salem, вдовы французского математика греческого происхождения Рафаэля Салема (1898-1963) основан. Начиная с 1968 года, Premium математики в основном работы, связанные с рядов Фурье (одолжил интересует место в области исследований, Salem, способ представления произвольной сложной функции суммой более простых).

подробнее )

Омелян за 9 месяцев работы на посту министра инфраструктуры не выполнил ни одного обещания, - исследование

Министр пропустил 3 из 23 своих обещаний, и другие находятся в стадии выполнения

Министр инфраструктуры Владимир Омелян за 9 месяцев своего мандата не выполнила ни одно из обещаний, от 23. Как свидетельствуют результаты мониторинга деятельности министерства, проведенного порталом"Слово и дело".

Указывает, что часть обещаний, которые теперь имеют статус "работает", проверяются экспертами публикации и скоро будут реальные статусы. Тем не менее, уже можно сделать некоторые выводы относительно эффективности руководителя Мининфраструктуры.

В списке обещаний Омеляна со статусом "работает", реформа Администрации морских портов, ремонт в 2017 году-2,5 млн. км дорог и 80 мостов, реконструкция взлетно-посадочных полос в региональных аэропортах и

подробнее )

В "Укроборонпроме" пояснили, почему ВСУ не получает современную технику

Для развития Украины "оборонки" Украина должна инвестировать в развитие технологий, в соответствии с госконцерне.

Украинские военные не получают современных танков "Оплот", бронетранспортеров "Дозор-Б" и другой новейшей техники из-за отсутствия средств. По этой же причине Укроборонпром" должен отправить в отпуск без сохранения содержания большинства коллектива, Львов, оборудованная кухня на этаже.

Об этом заявили в государственном концерне.

"На сегодняшний день, возможность "Укроборонпрома" в несколько раз превышать возможности государственного бюджета Украины. Да, мы выполнили государственный оборонный заказ (ГОЗ) на 100%, то есть, так как в армии все, что купили. Но давайте говорить честно: наша обсерватория в несколько раз меньше, чем объем средств, предусмотренных программой развития ОПК Украины. Говоря простыми словами, государство способно закрыть только минимальные потребности, без инвестиций в производство, без инвестиций в технологии. Для сравнения - бюджет обороны России почти $50 млрд, что более чем в сводный бюджет Украины", - отметили в холдинге.

В "Укроборонпроме", добавляют, что делают все возможное, чтобы минимизировать ущерб от нехватки бюджета.

"Инвестиции совместных предприятий, передачи технологий, развития науки-это те инструменты, которые поддерживают конкурентоспособность нашей оборонки. За счет внутренних ресурсов самих себя, без государственной помощи, вышли на разработку и производство таких новинок, как "ночной дозор", "Призрак", "Горлица". Даже проект по производству М-16 в Украине-это не просто винтовка. Это способ привлечь технологии, чтобы принести в страну деньги, создания рабочих мест, расширения промышленной базы и опыт наших работников", - отметили в госконцерне.

Важным фактором в развитии оборонки также является экспорт, создать то, что поможет вооружить украинскую армию.

"Каждый проданный на экспорт танк-это несколько танков для нашей армии, на средства налогоплательщиков из других стран. Эту простую аксиому должны запомнить все. Экспорт позволяет нам расширять производство, инвестировать в новые станки, обучить людей, поднять их рассмотрения. Критиковать могут только неуки и откровенные враги независимости Украины", - добавили в "Укроборонпроме".

Напомним, ранее "Укроборонпром" представил стратегию реформирования оборонно-промышленного комплекса Украины. Стратегия предусматривает четкие последовательные шаги: корпоратизацию, аудит, группа, защита, технологий, и запуска платформы для развития инноваций.

В рамках стратегии концерна создадут 5 кластеров с возможностью привлечения частных компаний. Предприятие будет строиться по типу вооружения и военной техники: авиационной техники; бронетанковая техники судостроение и морская техника; радиолокация, радиосвязь, электронная война; контроль оружия и боеприпасов. По такой схеме уже был создан первый авиастроительный кластер авиации Украинской корпорации на базе легендарной "Антонов".

подробнее )

В Тернопольской обл. перевернулся автобус с пассажирами

В ДТП, 12 человек обратились в больницы за помощью, один человек попал в реанимацию.

В Тернопольской области на трассе перевернулся микроавтобус шумск, Тернополь, Мерседес Спринтер, в салоне было более двадцати пассажиров, в том числе один ребенок. Об этом сообщает ГУ НП Украины в Тернопольской области.

В ДТП, 12 человек обратились в больницы за помощью, один человек попал в реанимацию. Некоторые люди обнаружили переломы.

По данным правоохранителей, автобус в 12:00 покинуло Шумске, в восьми километрах от места вылета, автобус начало заносить и кидать из стороны в сторону. Предварительная причина заключается в том, что лед на дороге.

Свидетели говорят, что водитель не справился с управлением автобуса и попыталась вернуть контроль над автомобилем. Однако, сделать это ему не удалось, и автобус опрокинулся на обочину.

Как сообщалось, в Киеве пьяный водитель врезался в толпу людей во время оформления ДТП, есть пострадавшие.

подробнее )

Фотохудожница оригинально изображает воображаемые детские миры (Фото)

Фотохудожница Мичиган, Анна Лиз Софи (Annelise Sophiea) создает портреты детей: "хромой воображаемый мир ребенка и посмотреть на его произведения. Животные имеют большинство моих фотографий-это моя форма искусства. Где-то есть любимые домашние животные детей; я сосредоточена на создании магии через воображение и мечты ребенка." Замечательно! Как это сделано, не важно, кажется, что все это реально. Посмотрите на эти потрясающие портреты по уходу за детьми.

подробнее )